Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 juin 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 06 au 12 juin recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 juin 2016)
© Emmanuelle Lacaze

► mercredi 08 juin à 20h30 Arat Kilo à la Maroquinerie à Paris (3 invitations pour 2 à gagner )

Michaël Havard (saxophones baryton et alto droit, flûtes, fraisa)
Fabien Girard (guitare électrique, balafon)
Samuel Hirsch (guitare basse)
Gérald Bonnegrace (percussions, clavier sur Mestefeker)
Aristide Gonçalves (trompette, claviers, piano)
Florent Berteau (batterie)

► mardi 07 juin à 20h Ala.Ni à la Cigale à Paris

Ala.Ni (voix)

► mardi 07 juin à 20h30 Pierre de Bethmann Medium Ensemble au Sunset à Paris

Chloé Cailleton (voix)
Stéphane Guillaume (flûtes)
Sylvain Beuf (sax alto)
David El-Malek (sax ténor)
Thomas Savy (clarinette basse)
Sylvain Gontard (trompette, bugle)
Denis Leloup (trombone)
Camille Lebrequier (cor)
Bastien Stil (tuba)
Pierre de Bethmann (piano, rhodes)
Simon Tailleu (contrebasse)
Karl Jannuska (batterie)

► jeudi 09 juin à 20h30, Hugues Mayot L'Arbre Rouge en concert, au Carreau du Temple à Paris dans le cadre de la Jazz Fabric #33 de l'ONJ (3 invitations pour 2 à gagner).

Hugues Mayot (saxophone ténor, compositions)
Sophie Bernado (basson)
Théo Ceccaldi (violon, alto)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)
Joachim Florent (contrebasse)

Hugues Mayot Quintet © Jeff Humbert
Hugues Mayot Quintet © Jeff Humbert

► mercredi 08 juin à 21h30, Sinne Eeg en concert au Petit Journal Montparnasse à Paris.

Sinne Eeg (voix)
Jacob Christoffersen (piano)
Morten Lund (drums)
Thomas Fonnesbæk (contrebasse)

► vendredi 10 juin à 20h45, Soleil Rouge en concert au Comptoir à Fontenay-Sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner).

Sylvain Kassap (clarinettes)
Didier Petit (violoncelle)
Philippe Foch (percussion)

Soleil Rouge © X/DR
Soleil Rouge © X/DR

► jeudi 09 juin à 19h30 et 21h30, Jeremy Hababou Trio en concert au Duc des Lombards à Paris.

Jeremy Hababou (Piano)
Florent Nisse (Contrebasse)
Gautier Garrigue (Batterie)

► du vendredi 10 juin au dimanche 19 juin, a lieu le Maisons-Laffitte Jazz Festival à Maisons-Laffitte (78)

  • dimanche 19 juin à 20h45, Camille Bertault Quartet en concert de clôture à la Salle Malesherbes(3 invitations pour 2 à gagner).

    Camille Bertault (chant)
    Olivier Hutman (piano)
    Gildas Bocle (contrebasse)
    Antoine Paganotti (batterie)

Affiche Maisons Laffitte Jazz Festival 2016 (petit)
Affiche Maisons Laffitte Jazz Festival 2016 (petit)

► samedi 11 juin à 21h, Greg Theveniau La vie est un poulpe en concert à La Ferme à Jazz qui fête ses 40 ans d'existence à Bourg en Bresse (01)

Greg Théveniau (basse)
Eric Prost (saxophone ténor)
Nacim Brahimi (saxophone alto)
Bruno Ruder (claviers, rhodes)
Hervé Humbert (batterie)

La vie est un poulpe © http://gregtheveniau.wix.com/poulpe
La vie est un poulpe © http://gregtheveniau.wix.com/poulpe

► samedi 11 juin, ouverture de la 23e édition du Paris Jazz Festival au Parc Floral de Paris, bois de Vincennes.
Le festival, qui se déroule les samedi et dimanche de chaque week-end, s'achèvera le 31 juillet.
Thème du premier week-end : Paris Utopie.

  • samedi 11 juin à 16h, Sylvain Rifflet en concert à l'Espace Delta.

    Sylvain Rifflet (saxophone, clarinette)
    Joce Mienniel (flûtes, kalimba)
    Benjamin Flament (batterie, métaux traités)
    Phil Giordani (guitare)

  • samedi 11 juin à 21h, Thomas de Pourquery Supersonic Play Sun Ra en concert à l'Espace Delta.

    Thomas De Pourquery (saxophone alto, voix)
    Fabrice Theuillon (saxophones ténor, baryton)
    Fabrice Martinez (trompette, électronique)
    Arnaud Roulin (piano, synthés)
    Edward Perraud (batterie)
    Fréderick Galiay (basse, électronique)

  • dimanche 12 juin à 13h30, la Fanfare du Carreau en concert en déambulation.

    Fidel Fourneyron (direction et composition)
    Rossana Silvagni, Christine Cousse, Tünde Deak, Myriam Lefebvre (flûtes)
    Élisabeth Dien, Lucia Rodriguez, Olivier Brandily (clarinettes)
    Jean-Michel Sinou (clarinette basse)
    Charlie Nelson (saxophone soprano)
    Mélanie Tobin, David Hiebel, Philippe Saunier, Sébastien Kilic, Emmanuel Sicherman (saxophones alto)
    Emmanuel Malsh, Marie Ventura, Virgile Lefebvre, Sylvie Mémain-Yé (saxophones ténor)
    Émilien Chapon, Jacques Miguères (saxophones baryton)
    Robert Garrison, Sébastien Oddos, Jan Brzeckowski, Robin Dhote (trompettes)
    Marco Pascucci, Alexandra Maestracci, Paul Hourdillé (trombones)
    Anne Oury, Sylvie Coulon (euphoniums)
    Guillaume Terver, Alexandre Esquoy (sousaphones)
    Sarah Fortin (accordéon)
    André Lamezec (guitare)
    Greta Kallsen, Simon Lambert, Emmanuel Benoist (batterie, percussions)

  • dimanche 12 juin à 16h, Surnatural Orchestra en concert à l'Espace Delta.

Fanny Menegoz (flûtes, voix)
Clea Torales (flûte)
Adrien Amey (saxophone soprano, MS20)
Baptiste Bouquin (saxophones alto et soprano)
Jeannot Salvatori (saxophone alto)
Robin Fincker (saxophone ténor)
Nicolas Stephan (saxophone ténor)
Fabrice Theuillon (saxophone baryton, effets)
Julien Rousseau (trompette)
Antoine Berjeaut (trompette)
Guillaume Dutrieux (trompette)
Izidor Leitinger (trompette)
François Roche-Juarez (trombone)
Hanno Baumfelder (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Boris Boublil (claviers, piano)
Laurent Géhant (sousaphone)
Antonin Leymarie (batterie)
Sylvain Lemëtre (percussions)

Affiche Paris Jazz Festival 2016 (petit)
Affiche Paris Jazz Festival 2016 (petit)

Dates

du 06 au 12 juin 2016