Jazz Agenda (semaine du 05 au 11 mai 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 05 au 11 mai 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 05 au 11 mai 2014)
© Emmanuelle Lacaze

► mercredi 07 mai, l'AJMI et le label Igloo fêtent leur 35 ans avec une double soirée en partenariat avec le théâtre des Doms en Avignon

  • Igor Gehenot Trio / AJMi à 20h30
    Igor Gehenot (piano)
    Sam Gerstmans (contrebasse)
    Jérôme Klein (batterie)

puis

  • Philip Catherine Solo / Théâtre des Doms à 21h45
    Philip Catherine (guitares)

► du 02 au 31 mai (et du 02 au 27 juillet) 2014, du mercredi au samedi à 21h et le dimanche à 17h Jazz Club & Talons Aiguilles au théâtre du Ranelagh à Paris par Sweet System

Keri Chryst, Martineke Kooistra, Fanny Werner (chant)
Patrick Cabon ou Rémi Toulon (piano)
Fabien Marcoz ou Bruno Rousselet (contrebasse)

► mardi 06 et mercredi 07 mai à 21h Les Malcommodes à la péniche l'Improviste à Paris

Félix Stüssi (piano)
Daniel Lessard (contrebasse)
Pierre Tanguay (batterie)

► mardi 06 et mercredi 07 mai à 20h et 22h Pierre de Bethmann au Duc des Lombards à Paris pour la sortie de l'album Sisyphe

Pierre De Bethmann (piano)
Chlo Cailleton (chant)
Stéphane Guillaume (sax)
Sylvain Beuf (sax)
David El-Malek (saxophone ténor)
Thomas Savy (clarinette basse)
Sylvain Gontard (trompette)
Camille Lébrequier (cor)
Denis Leloup (trombone)
Bastien Stil (tuba)
Simon Tailleu (contrebasse)
Franck Agulhon (batterie)

► mardi 06 mai à 20h30 à 20h30 Thomas de Pourquery au théâtre du Gymnase à Marseille

Thomas de Pourquery (saxophones alto, soprano, chant)
Laurent Bardainne (saxophones ténor et baryton)
Fabrice Martinez (trompette)
Edward Perraud (batterie)
Frédérick Galiay (basse)
Arnaud Roulin (claviers)

Festival Europajazz au Mans :

  • mercredi 07 mai à 12h15 à la Collégiale Saint-Pierre-La-Cour au Mans :
    Five38
    Fanny Lasfargues (contrebasse)
    Rafaëlle Rinaudo (harpe électrique)

    Le duo sera aussi jeudi 08 mai au Triton au Lilas à 21h dans le cadre de la tournée Jazz Migration 2014 avec le festival Onze Heures Onze.

  • mercredi 07 mai à 20h à l'Abbaye de l'Epau au Mans :
    Henri Texier Quintet "Sky Dancers"
    Sébastien Texier (saxophone)
    Nguyên Lê (guitare)
    Armel Dupas (piano)
    Henri Texier (contrebasse)
    Louis Moutin (batterie)

► mercredi 07 mai débute la 10ème édition du festival Festiva'son à La Fabrica'son de Malakoff, jusqu'au 11 mai 2014.

  • jeudi 08 mai à 20h30 Ludovic de Preissac trio

    Ludovic de Preissac (piano)
    Manuel Marchès (contrebasse)
    Andréa Michelutti (batterie)

► mercredi 07 mai débute lefestival Onze Heures Onze en Région Parisienne, jusqu'au 10 mai.

  • mercredi 07 mai à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris

    • Hasse Poulsen Progressive Patriots
      Guillaume Orti (saxophone alto)
      Stéphane Payen (saxophone alto)
      Hasse Poulsen (guitare)
      Henrik Simonsen (contrebasse)
      Tom Rainey (batterie)

    • Olivier Laisney "Slugged"
      Olivier Laisney (trompette/composition)
      Adrien Sanchez (saxophone ténor)
      Stéphan Caracci (vibraphone)
      Joachim Govin (contrebasse)
      Thibault Perriard (batterie)
      Feat Elie Dalibert (saxophone)

  • jeudi 08 mai à 21h au Triton aux Lilas
    • Five38
    • Alexandre Herer Trio
      Alexandre Herer (piano)
      Thibaut Brandalise (batterie)
      Oliver Degabriele (contrebasse)
      Feat Julien Pontvianne (saxophone ténor)
      et Stephane Payen (saxophone alto)
  • vendredi 09 mai à la salle de la Fontaine à Tournan (77)
  • samedi 10 mai à la salle Claude Santarelli à Tournan
Photo - affiche festival Onze Heures Onze
Photo - affiche festival Onze Heures Onze

► lundi 12 mai à 20h30 Anthony Braxton Diamond Curtain Wall Trio au Petit Faucheux à Tours

Anthony Braxton (saxophones sopranino, soprano et alto)
Taylor Ho Bynum (cornet, bugle, trompette basse, trombone, sourdines, conques)
Mary Halvorson (guitare, effets)

► samedi 10 mai à 20h l'Abbaye de l'Epau au Mans dans le cadre de l'Europajazz Festival

  • Danilo Rea et Flavio Boltro
    Danilo Rea (piano)
    Flavio Boltro (trompette, bugle)
  • Cécile McLorin Salvant quartet
    Cecile McLorin-Salvant (voix)
    Aaron Diehl (piano)
    Paul Sikivie (contrebasse)
    Rodney Green ( batterie)

► jeudi 08 mai à 21h André Minvielle au Studio de l'Ermitage à Paris

► samedi 10 mai à 21h Dave Holland et Kenny Barron à l'Astrada de Marciac

Kenny Barron (piano)
Dave Holland (contrebasse)

► vendredi 09 mai à 20h30 Christoph Irniger au Sunset à Paris pour la sortie de l’album “Gowanus canal” chez Intakt Records

Christoph Irniger (sax ténor)
Raffaele Bossard (contrebasse)
Ziv Ravitz (batterie)

► vendredi 09 et samedi 10 mai à 21h René Urtreger au Sunside à Paris

Eric Dervieu (batterie)
Yves Torchinsky (contrebasse)
René Urgtreger (piano)

Cécile McLorin Salvant en concert

  • samedi 17 mai à 21h au théâtre Sortie Ouest de Béziers (34)
  • dimanche 18 mai à 15h à l'Astrada de Marciac (32)
  • lundi 12 mai à 19h30 à la Cigalle à Paris dans le cadre de la soirée Anteprima
  • mardi 13 mai à 20h45 au théâtre les Gémeaux à Sceaux (92)
  • vendredi 16 mai à 20h30 au théâtre - Scène Nationale de Bayonne (64)
  • mercredi 21 mai à 21h La grande scène Complexe culturel de l'Angelarde dans le cadre de Jazzellerault à Chatellerault (86)
  • jeudi 22 mai à 20h30 à l'espace André Malraux de Six-Four-les-Plages (83)
  • samedi 24 mai à 18h15 à la salle Marcel Hélie de Coutances dans le cadre du festival Jazz sous les Pommiers
    Cecile McLorin Salvant (voix)
    Aaron Diehl (piano)
    Paul Sikivie (basse)
    Peter Van Nostrand (batterie)
  • dimanche 25 mai à 18h au Centre culturel Michel Manet de Bergerac (24)
    Aaron Diehl (piano)
    Rodney Whitaker (contrebasse)
    Herlin Riley (batterie)
    James Chirillo (guitare)

► lundi 12 mai à 20h le Quatuor Ebène & Stacey Kent au théâtre du Châtelet à Paris

Stacey Kent (voix)
Bernard Lavilliers (voix)
Jim Tomlinson (saxophone)
Richard Hery (batterie)
Rémi Riere (guitare)
Philippe Faurie (guitare)

Le Quatuor Ebène est composé de :
Pierre Colombet (violon 1)
Gabriel Le Magadure (violon 2)
Mathieu Herzog (alto)
Raphaël Merlin (violoncelle)

► jeudi 15 mai à 21h You Sun Nah à l'Église Saint-Germain-des-Prés à Paris pour l'ouverture du festival Jazz à Saint-Gemain des Prés

Youn Sun Nah (voix)
Ulf Wakenius (guitare)
Vincent Peirani (accordéon)
Simon Tailleu (contrebasse)

Cumbia Ya ! en concert

  • samedi 10 mai à 21h et 22h15 dans le cadre des Portes Ouvertes de l'Amphiopéra de Lyon
  • lundi 19 mai à 20h au New Morning à Paris

    Soledad Romero (clarinette, voix)
    Roland Seilhes (clarinette, saxophone ténor)
    Tullia Morand (saxophone alto, saxophone baryton)
    Augusto Ramos (trombone, voix)
    Olivier Caron (trombone)
    Julien Matrot (trompette)
    Izidor Leitinger (trompette)
    David Zerathe (tambora, timbales)
    Ali Fadelane (congas)
    Paola Barretto (maracas, voix)
    François Piriou (basse)
    Xavier Bornens (bugle, trompette)

► jeudi 15 mai à 20h30 Oran Etkin au Sunside à Paris pour la sortie de l’album “Gathering Light” chez Motema

Oran Etkin (clarinettes, saxophone)
Ziv Ravitz (batterie)
Federico Casagrande (guitare)
Stephane Kerecki (contrebasse)

Dates

du 05 au 11 mai 2014