Jazz Agenda (semaine du 04 au 10 mai 2015)

Les concerts jazz de la semaine du 04 au 10 mai 2015 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 04 au 10 mai 2015)
© Emmanuelle Lacaze

Marc Ducret en concert avec son Tower-Bridge

  • mardi 05 mai à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (3 invitations pour 2 à gagner )
  • mercredi 06 mai à 20h à l'Abbaye de l'Epau dans le cadre de l'Europajazz au Mans
    Marc Ducret (guitare)
    Dominique Pifarely (violon)
    Matthieu Metzger (saxophone)
    Mathias Mahler (trombone)
    Fidel Fourneyron (trombone)
    Alexis Persigan (trombone)
    Frederic Gastard (saxophones)
    Antonin Rayon (piano)
    Sylvain Lemetre (percussions)
    Tom Rayney (batterie)
    Peter Bruun (batterie)

► mardi 05 mai à 20h30 Joe Lovano au Cheval Blanc de Schiltigheim

Joe Lovano (saxophone)
Liberty Ellman (guitare)
Michael Olatuja (basse électrique)
Abdou Mboup (kora et percussions)
Otis Brow III (batterie)

Dave Holland "Prism" en concert

  • mardi 05 mai à 20h30 au New Morning à Paris
  • mardi 12 mai à 20h00 à la Maison du Peuple de Belfort

    Dave Holland (basse)
    Kevin Eubanks (guitare)
    Craig Taborn (Fender Rhodes, piano)
    Eric Harland (batterie)

► mercredi 06 mai à 12h15 Matthieu Donarier-Sébastien Boisseau "Wood " à la Collégiale Saint-Pierre-La-Cour du Mans dans le cadre d'Europajazz (3 invitations pour 2 à gagner)

Matthieu Donarier (saxophones, clarinettes
Sébastien Boisseau (contrebasse)

► mercredi 06 mai à 17h Petite Vengeance à la Fonderie du Mans dans le cadre d'Europajazz (3 invitations pour 2 à gagner )

Raphaël Quenehen (saxophones)
Jérémie Piazza (batterie)

► mercredi 06 mai à 21h Stéphane Belmondo au New Morning à Paris

Stéphane Belmondo (bugle, trompette)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Jesse Van Ruller (guitare)

► jeudi 07 mai à 20h Thomas Enhco au Théâtre du Châtelet à Paris

Thomas Enhco (piano)
Kurt Rosenwinkel (guitare)
Henri Demarquette (violoncelle)

► jeudi 07 mai à 20h30 Vincent Peirani et Emile Parisien au théâtre des Sources à Fontenay-aux-Roses. (3 invitations pour 2 à gagner )

Emile Parisien (accordéon)
Emile Parisien (saxophone)

► jeudi 07 mai à 20h Giovanni Guidi et Gianluca Petrella à l'Abbaye de l'Epau au Mans dans le cadre de l'Europajazz.

Giovanni Guidi (piano
Gianluca Petrella (trombone)

► jeudi 07 et vendredi 08 mai à 20h Jean-Rémi GuédonMuTemps à la salle 2 du Triton aux Lilas

Ensemble Archimusic
Jean-Rémy Guédon (compositions et saxophone)
Laurence Malherbe et Jean-Marie Marrier (chant)
Vincent Arnoult (hautbois)
Nicolas Fargeix (clarinette)
Vincent Reynaud (basson)
Emmanuelle Brunat (clarinette basse)
Fabrice Martinez (trompette)
Yves Rousseau (contrebasse)
David Pouradier Duteil (batterie)
textes Jacques Rebotier, mise en scène Julie Desprairies, vidéo Johan Lescure et ses collaborateurs (Alexandre Moisescot, Emmanuel Braudeau, Jacques Guillaumin, David Furlong et Faustine Tournan)

► jeudi 07 mai à 12h15 Quatuor IXI à la Collégiale Saint-Pierre-La-Cour Le Mans dans le cadre de l'Europajazz.

Guillaume Roy (violon alto)
Théo Ceccaldi (violon)
Regis Huby (violon)
Atsushi Sakai (violoncelle)

Snarky Puppy en concert, avec le Metropole Orkest

  • jeudi 07 mai à 20h à l'Olympia à Paris
  • vendredi 08 mai à 17h30 à la salle Marcel Hélie de Coutances dans le cadre dePommiers Sous les Jazz (2 invitations pour 2 à gagner )

    Michael League : basse,
    Bob Lanzetti : guitare électrique,
    Mark Lettieri : guitare électrique,
    Chris McQueen : guitare électrique,
    Bill Laurance : claviers,
    Cory Henry : claviers,
    Justin Stanton : Fender Rhodes,
    Jay Jennings : trompette
    Mike Maher : trompette,
    Chris Bullock : saxophone,
    Nate Werth : percussions,
    Robert « Sput » Searight : batterie,
    Metropole Orkest, dirigé par Jules Buckley

► vendredi 08 mai au Mans dans le cadre de l'Europajazz

  • Dominique Pifarély pour les 20 ans de son Dédales Ensemble à 17h à la Fonderie
    Dominique Pifarely (violon)
    Guillaume Roy (alto)
    Valentin Ceccaldi (violoncelle)
    Hélène Labarrière (contrebasse)
    Vincent Boisseau (clarinettes)
    Francois Corneloup (saxophone)
    Sylvain Bardiau (trompette)
    Sylvaine Helary (flûtes)
    Christiane Bopp (trombone)
    Julien Padovani (piano)
    Eric Groleau (batterie)

  • 20h à l'Abbaye de l'Epau(3 invitations pour 2 à gagner)
    *Airelle Besson et Nelson Veras
    Airelle Besson (trompette)
    Nelson Veras (guitare)

*Paolo Fresu Quintet
Paolo Fresu (trompette, bugle)
Tino Tracanna (saxophones)
Roberto Cipelli (piano, Fender Rhodes)
Attilio Zanchi (contrebasse)
Ettore Fioravanti (batterie)

► du 08 au 15 mai a lieu le festival Onze Heures Onze à Paris et Région Parisienne

  • jeudi 14 mai à 20h30, Stéphane Payen Workshop aux Disquaires à Paris (entrée libre)
    Stéphane Payen (sax alto)
    Olivier Laisney (trompette)
    Vincent Sauve (batterie)
    Guillaume Ruelland (basse électrique)

► samedi 09 mai à 22h30 Kenny Garrett à la salle Marcel Hélie de Coutances dans le cadre du festival Pommiers Sous les Jazz (2 invitations pour 2 à gagner )

Kenny Garrett (saxophones alto, soprano)
Vernell Brown (piano)
Corcoran Holt (contrebasse)
McClenty Hunter (batterie)
Rudy Bird (percussions)

► samedi 09 mai à 20h30 Dianne Reeves à la Grande Salle de la Philharmonie 1 à Paris

DIanne Reeves (voix)
Peter Martin (piano)
Romero Lumambo (guitare)
Reginald Veal (contrebasse)
Terreon Gully (batterie)

► dimanche 10 mai Claude Barthélémy et l'Occidentale à la salle Marcel Hélie de Coutances dans le cadre du "Dimanche en fanfares" au festival Pommiers Sous les Jazz(2 invitations pour 2 à gagner)

Claude Barthélemy (compositions,guitare, oud)
Fred Pouget (clarinettes alto, basse, contrebasse)
Gilles Chabenat (vielle électroacoustique)
Stéphane Pelletier (saxophone baryton)
Anne Colas (flûtes traversières et fifre)
Guillaume Schmidt (saxophones ténor, alto, soprano)
Christophe Renaud (tuba, trombone)
Anthony Masselin (cornemuses irlandaises et écossaises)
Claude Barrault (trompette, bugle)
Maurice Fari (batterie)

► samedi 09 mai à 20h LFC à La Cale à Blainville sur Mer (50), pour la sortie de "Remember".

Nicolas Leneveu (sax ténor, compositions)
Rénald Fleury (contrebasse, compositions)
Jean-Benoît Culot (batterie, compositions)

Dates

du 04 au 10 mai 2015