Jazz Agenda (semaine du 04 au 10 avril 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 04 au 10 avril recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 04 au 10 avril 2016)
© Emmanuelle Lacaze

► samedi 09 avril à 21h Lionel Loueke à l'Astrada à Marciac (3 invitations pour 2 )
Lionel Loueke (guitare)
Massimo Biolcati (basse)
Ferenc Nemeth (batterie)

et jeudi 07 avril à 20h30 au New Morning à Paris
Lionel Loueke (guitare, voix)
Massimo Biolcati (basse)
Guest(s) : Jeff Ballard (batterie)

Marcus Miller en concert

► jeudi 07 avril à 20h Dhafer Youssef au théâtre du Châtelet à Paris (concert enregistré par Jazz Club d'Yvan Amar pour diffusion ultérieure )

Dhafer Youssef (oud, voix)
Eivind Aarset (guitare)
Isfar Sarabski (piano)
Phil Donkin (contrebasse)
Ferenc Nemeth (batterie)

► mercredi 06 avril à 20h30 Plumes Quartet au Sunset à Paris pour la sortie de l’album “Plumes Quartet” chez Black & Blue

Nicolas Rousserie (guitare)
Pierrick Menuau (sax ténor)
Cédric Piromalli (orgue)
Arnaud Lechantre (batterie)

► vendredi 08 et samedi 09 avril à 21h Dmitry Baevsky au théâtre Sortie Ouest à Béziers (3 invitations pour 2 pour le 08 avril )
et dimanche 10 avril de 10h à 16h, séminaire animé par Dmitry Baevsky "Créer son répertoire / Comment travailler un standard"

Dmitry Baevsky (saxophone alto)
Fabien Marcoz (contrebasse)
Andrea Michelutti (batterie)

Cyrille Aimée en concert

► jeudi 07 avril à 20h30, dans la foulée de la sortie de son album sur Ayler Records, Joelle Léandre Tentet "Can You Hear Me " à La Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin dans le cadre de Banlieues Bleues

Joëlle Léandre (direction artistique, composition et contrebasse)
Jean-Brice Godet (clarinettes)
Jean-Luc Capozzo (trompette)
Christiane Bopp (trombone)
Alexandra Grimal (saxophones alto et ténor)
Théo Ceccaldi (violon)
Séverine Morfin (alto)
Valentin Ceccaldi (violoncelle))
Guillaume Akinie (guitare électrique
Florian Satche (percussions,batterie)

► jeudi 07 avril à 20h Manu Katché à l'Olympia à Paris

► jeudi 07 avril à 20h30 Bertrand Renaudin New Trio au Sunset à Paris pour la sortie de l’album “You’ve got the watch, we’ve got time” chez Op Music

Hugues Rousé (sax)
Sébastien Dochy (contrebasse)
Bertrand Renaudin (batterie)

► jeudi 07 avril à 12h30 Andy Emler & Laurent Dehors à l'église Saint-Louis à Grenoble dans le cadre du festival Détours de Babel

Andy Emler (orgue, composition)
Laurent Dehors (saxophones)

► jeudi 07 avril à 20h30 concert deJazz Traditionnel en faveur de "Enfants Cancers et Santé" à la salle Rossini à Paris (8 Rue de l'Annonciation, 16ème)

Photo - affiche concert jazz traditionnel
Photo - affiche concert jazz traditionnel

► samedi 09 avril 21h Gaël Horellou au Château Prat de Cest avec La Distillerie Jazz Peyriac de Mer (11) (3 invitations pour 2 à gagner )

Gaël Horellou, saxophone
Etienne Déconfin, piano
Viktor Nyberg, contrebasse
Antoine Paganotti, batterie

► vendredi 08 avril à 20h Lilananda au Grand-Angle de Voiron (38) dans le cadre de la Nuit du Jazz de la 6ème édition du Voiron Jazz Festival

Claire Vaillant (chant)
Pierre Drevet (trompette/bugle)
Francis Larue (guitare)
Etienne Kermarc (basse)
Fabien Rodriguez (batterie)

Céline Bonacina en concert

  • vendredi 08 avril à 19h à la Luciole à Alençon en trio
  • lundi 11 avril à 20h30 au Petit Journal Montparnasse à Paris en quartet (concert enregistré pour Jazz Club d'Yvan Amar. Diffusion ultérieure )
  • mardi 19 avril à 20h au 106 à Rouen avec Rouen Jazz Action en quartet
  • mercredi 20 avril à 20h au Boléro à Angers dans le cadre de Jazz Partage en quartet

    Céline Bonacina (sax baryton et soprano)
    Gwilym Simcock (piano)
    Chris Jennings (contrebasse)
    Asaf Sirkis (batterie)

► samedi 09 avril à 21h Okidoki Quartet à la Maison Pimant à Montastruc-de-Salies (31).
Ils viennent de publier "Si tu regardes" sur le label Linoleum.

Laurent Rochelle (clarinette basse, sax soprano)
Frédéric Schadoroff (piano)
Anja Kowalski (voix , textes)
Eric Boccalini (batterie)

► samedi 09 avril à 20h45 Paolo Fresu à l'Espace Culturel d'Eymet (24) dans le cadre de la 10ème édition de Maquiz'Art

Paolo Fresu (trompette, buggle, elec)
Bebo Ferra (guitare)
Paolino Dalla Porta (contrebasse)
Stefano Bagnoli (batterie)

► samedi 09 avril à 20h30 Matana Roberts Coin Coin Chapter 3 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin dans le cadre du festival Banlieues Bleues

Matana Roberts (saxophone, voix, électronique, vidéo)

Stéphane Tsapis en concert

  • samedi 09 avril à 17h30 au studio 105 de la Maison de la Radio à Paris dans le cadre des concerts Jazz sur le Vif de Arnaud Merlin (diffusion le mercredi 20 avril dans Les mercredis du jazz de Jérôme Badini)
    Stéphane Tsapis (piano)
    Marc Buronfosse (contrebasse)
    Arnaud Biscay (batterie)
  • dimanche 10 avril à 17h au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94)
    Norig (textes, voix)
    Anahita Gohari (textes, voix)
    Stéphane Tsapis (composition, piano)
    Arnaud Biscay (composition, batterie)
    Marc Buronfosse (composition, contrebasse)

Dates

du 04 au 10 avril 2016