Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 octobre 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 03 au 09 octobre 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 octobre 2016)
© Emmanuelle Lacaze

The Bad Plus en tournée en France

Loustalot, Chesnel, Paganotti mardi 04 octobre à 21h au Sunside à Paris pour l’album "Pièces en forme de flocons" chez Bruit Chic

Yoann Loustalot (trompette, bugle, compositions)
François Chesnel (piano, compositions)
Antoine Paganotti (batterie)

Ray Lema mardi 04 octobre à 20h30 au New Morning à Paris dans le cadre des 35 ans du New Morning

Ray Lema (piano)
Étienne M'bappé (basse)
Irving Acao (saxophone)
Sylvain Gontard (trompette)
Nicolas Viccaro (batterie)

John Surman avec Jack DeJohnette samedi 08 octobre à 20h au théâtre du Châtelet à Paris dans le cadre du festival Jazz sur Seine (3 invitations pour 2 à gagner )

John Surman (clarinette, saxopone)
Karin Krog (voix)
Jack DeJohnette (batterie)
Trans4mation String Quartet
Rita Manning (violon)
Patrick Kiernan (violon)
Bill Hawkes (alto)
Nick Cooper (violoncelle)

André Minvielle en roue libre

  • jeudi 6 octobre "Circonférence" à 19h au Lou Pascalou,Paris 20ème
  • vendredi 7 octobre "Hommage à Nougaro" avec Babx et Thomas de Pourquery à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris 20ème
  • dimanche 9 octobre "Ti'Bal Tribal" à 17h à la Java, Paris 10ème
  • mardi 11 octobre "1Time" pour la sortie d'album avec Juliette Minvielle, Fernad Ferrer et Journal Intime à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris 20ème
  • vendredi 14 octobre "1Time" avec Bernard Lubat à 21h au Zèbre de Belleville à Paris 11ème
  • dimanche 16 octobre "Les rencontres de la Manivelle" avec Marc Perrone, Abdel Sefsaf, Georges Baux et Nestor Kéa à 17h à la Maison des Métallos, Paris 11ème
  • vendredi 09 et samedi 10 décembre à 20h30 au Théâtre du Pont Tournant à Bordeaux

    André Minvielle (chant, wave drum, bouteille électrique, boucleur, « Main-vielle à roue »)

embedftv-a.akamaihd.net

Orchestre National de Jazz

  • mercredi 05 octobre à 20h30 au Carreau du Temple à Paris dans le cadre des ONJ Fabric pour la parution de l'album « Europa Rome »
  • samedi 08 octobre à 20h30 "Europa Berlin" à l'Auditorium Jean Moulin au Thor (84) dans le cadre du Hors les Murs de l'Ajmi

    Olivier Benoit (direction artistique, composition, guitare)
    Jean Dousteyssier (clarinettes)
    Alexandra Grimal (saxophones ténor et soprano)
    Hugues Mayot (saxophone alto)
    Fabrice Martinez (trompette, bugle)
    Fidel Fourneyron (trombone, tuba)
    Théo Ceccaldi (violon, alto)
    Sophie Agnel (piano)
    Paul Brousseau (claviers)
    Sylvain Daniel (basse électrique)
    Eric Echampard (batterie)

Céline Bonacina samedi 08 octobre à 20h15 à l'espace Bernard Giraudeau de la Rochelle dans le cadre du festival Jazz Entre les Deux Tours
(3 invitations pour 2 à gagner )

Céline Bonacina (saxophone)
Marko Crncec (piano)
Chris Jennings (contrebasse)
Asaf Sirkis (batterie)

Mette Henriette jeudi 06 octobre à 19h30 à la Gaîté Lyrique à Paris dans le cadre du Festival d'Ile-de-France

Mette Henriette (saxophone)
Johan Lindvall (piano)

Ben Wendel en concert

  • samedi 08 octobre à 21h au Crescent à Mâcon (3 invitations pour 2 à gagner)
  • lundi 10 octobre à 20h20 au théâtre d'Astrée à Villeurbanne dans le cadre de Un Doua de Jazz
  • mercredi 12 et jeudi 13 octobre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris
  • dimanche 16 octobre à 19h à L’espace Des Arts Vivants de Bussy-Saint-Martin (77)

    Ben Wendel (saxophone)
    Taylor Eigsti (piano)
    Harish Raghavan (contrebasse)
    Kendrick Scott (batterie)

Michèle Buirette vendredi 07 octobre à 20h45 au Comptoir de Fontenay-sous-Bois (94)

Michèle Buirette (paroles, voix, accordéon)
Max Robin (guitare)
Hervé Legeay (guitare)
Antonio Licusati (contrebasse)

Bribes 4 vendredi 07 octobre à 20h30 à la Dynamo de Banlieue Bleue à Pantin, au même programme que The Bridge #4, dans le cadre de Jazz sur Seine

Geoffroy Gesser (saxophone)
Romain Clerc Renaud (piano, claviers)
Isabel Sörling (voix)
Yann Joussein (batterie, électronique)

Poppa Chubby en tournée

  • jeudi 06 octobre à 21h à l'Usine à Istres
  • vendredi 07 octobre à la Belle Electrique à Grenoble
  • mardi 11 octobre à 20h30 à l'Observatoire à Cergy
  • mercredi 12 octobre à 20h30 à la Nef à Angoulême
  • jeudi 13 octobre à 21h à la Bascala à Bruguières (31)
    toutes les autres dates sur le site de Popa Chubby

    David Moore (batterie)
    Alfred Wayne Bathelor (basse)
    Dave Keyes (clavier)
    Ted Horowitz (guitare, voix)

Cécile McLorin Salvant en concert

  • samedi 15 octobre à 20h30 à la Salle de L’Isle à L'Isle d'Abeau (38) (3 invitations pour 2 à gagner )
  • samedi 08 octobre à 20h30 à la Salle des concerts de Cité de la musique à Paris
  • dimanche 09 octobre à 11h le Café Musique autour de Cécile McLorin Salvant dans la Rue Musicale de la Cité de la Musique à Paris, animé par Alex Dutilh
  • mercredi 12 octobre à 20h à l'Opéra de Bordeaux
  • jeudi 13 octobre à 20h au Cadran à Evreux (27)
    Toutes le dates sur le site de Cécile McLorin Salvant

    Cécile McLorin Salvant (chant)
    Aaron Diehl (piano)
    Paul Sikivie (contrebasse)
    Lawrence Leathers (batterie)

Arturo O’Farrill samedi 08 octobre à 21h au Théâtre de la Ville à Paris dans le cadre du Week-End Paris-New-York

Arturo O’Farrill (piano)
The Afro Latin Jazz Orchestra

Mallet-Horn Jazz Band samedi 08 octobre à 21h au Centre Culturel de Saint-Pierre-des-Corps dans le cadre du Festival Détours de cors

Dates

du 03 au 09 octobre 2016