Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 mars 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 03 au 09 mars 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 mars 2014)
©Emmanuelle Lacaze

► Mardi 04 mars à 21h Mardi Gras Nouvelle Orléans comme thème de la soirée mensuelle "Paris Jazz Club" dans la rue des Lombards à Paris

  • Duc des Lombards : David Torkanowsky & Rick Margitza Duo
    David Torkanowsky (Piano)
    Rick Margitza (Sax)
  • Baiser Salé : Brian Seeger Organic trio
    Brian Seeger guitare électrique,
    Jean-Yves Jung orgue
    Jeff Boudreaux batterie
    - Sunside : Evan Christopher
    Evan Christopher (clarinette)
    Don Vappie (guitare et contrebasse)
    Julien Brunetaud (piano et chant)

et aussi les mercredi 5 et jeudi 6 à 20h et 22 h au Duc des Lombards pour "Django à la creole"
Evan Christopher (clarinette)
Don Vappie (guitare)
Sebastien Girardot (contrebasse)
Dave Kelbie (guitare)

Photo - Affiche mardi gras nouvelle orléans
Photo - Affiche mardi gras nouvelle orléans

► mercredi 05, jeudi 06 et mercredi 12 mars à 20h30 Jean-Marc Padovani au studio de l'Ermitage à Paris

  • mercredi 05 : Padovani Quintet - Toolbox
    Jean Marc Padovani (saxophones )
    Nicolas Gardel (trompette )
    Pierre Pollet (batterie )
    Frédéric Monino (basse)
    Paul Brousseau (claviers)

  • jeudi 06 : De Déodat de Séverac et Lorca à l'expérimentation funky
    LE CHANT DE LA TERRE :
    Philippe Léogé (piano)
    Jean-Marc Padovanni (saxophones)
    CANCIONES :
    Paloma Pradal chante Lorca
    SO PURPLE :
    Médéric Collignon (human bass, clavier, voix)
    Paul Brousseau (fendre rhodes, synthé, computer)
    Charlie Davot (batterie)

  • mercredi 12 : Padovani- Motian in Motion
    Jean-Marc Padovani (saxophones)
    Didier Malherbe (doudouk)
    Paul Brousseau (piano)
    Claude Tchamitchian (contrebasse)
    Ramon Lopez (batterie)

► mardi 04 et mercredi 05 mars à 22h15 Dany Doriz au Caveau de la Huchette à Paris
"Hommage à Lionel Hampton"

Dany Doriz (vibraphone)
Swing Band

► du jeudi 6 au dimanche 23 mars Caratini Jazz Ensemble et Hildegarde Wanzlawe au théâtre Antoine Vitez à Ivry (94)

Tout public :
Samedis 8, 15, 22 mars à 17 h (en grande formation)
Dimanches 9, 16, 23 mars 16 h (en grande formation)
Mercredis 12 et 19 mars à 14 h 30 (en trio)

Scolaires :
Jeudis 6, 13, 20 mars à 14 h 30
Vendredis 7, 14, 21 mars à 14 h 30
Mardis 11 et 18 mars à 14 h 30

En trio :
Hildegarde Wanzlawe :c(hant)
Patrice Caratini (contrebasse)
Rémi Sciuto (saxophone)

En grande formation :
Hildegarde Wanzlawe (chant)
Patrice Caratini (contrebasse)
André Villéger (saxophone, clarinette)
Matthieu Donarier (saxophone,clarinettes)
Rémi Sciuto (saxophone, flûtes)
Claude Egea (trompette)
Pierre Drevet (trompette)
François Bonhomme (cor))
Denis Leloup (trombone
François Thuillier (tuba)
David Chevallier (guitare, banjo)
Manuel Rocheman (piano)
Thomas Grimmonprez (batterie)

► jeudi 06 mars à 21h Laurent Marode au Sunside à Paris

Laurent Marode (piano)
Fabrizio Nicolas (contrebasse)
Grégory Serrier (batterie)
David Sauzay (sax ténor)
Ronald Baker (trompette)
Sarah Lancman (vocal)

► vendredi 07 mars à 21h Ping Machine au Triton aux Lilas

Bastien Ballaz (trombone)
Stephan Caracci (vibraphone, glockenspiel & autres percussions)
Guillaume Christophel (saxophone baryton & clarinette basse)
Jean-Michel Couchet (saxophones alto & soprano)
Andrew Crocker (trompette)
Fabien Debellefontaine (saxophone alto, clarinette & flûte)
Florent Dupuit (saxophone ténor, flûte, flûte alto & piccolo)
Quentin Ghomari (trompette & bugle)
Didier Havet (trombone basse & tuba)
Rafaël Koerner (batterie)
Paul Lay (piano, fender rhodes, MiniMoog)
Frédéric Maurin (guitare électrique, MiniMoog, composition & direction)
Fabien Norbert (trompette, trompette piccolo & bugle)
Raphaël Schwab (contrebasse)
Julien Soro (saxophone ténor & clarinette)

► vendredi 07 à 20h et samedi 08 mars à 17h a lieu Jazz in Japan 2014 à la Maison de la Culture du Japon à Paris

Terumasa Hino (trompette)
Hirofumi Okamoto (guitare)
Kumi Adachi (guitare)
Jun Kajiwara (guitare)
Ryuko Kimura, Soko Kimura, Ejun Kimura, Genpo Sasaki, KoshoTorii, Shushi Tsuruta (chants shômyo)
Seiko Fujikage (danse traditionnelle japonaise)

► vendredi 07 mars à 20h30 Jacques Schwarz-Bart au New Morning à Paris

Jacques Schwarz-Bart (saxophone ténor)
Gregory Privat (piano)
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Arnaud Dolmen (batterie)
Tikaya Benjamin (voix)
Alex Tassel (bugle)
Claude Saturne (percussions)

► vendredi 07 mars à 20h30 Jean-Marie Machado au Château La Borie à Solignac avec la Fondation La Borie

Jean Marie Machado (piano, compositions)
Henning Sieverts (contrebasse)
François Merville (batterie)

► vendredi 07 mars à 20h30 Guillaume Perret et Yoann Serra à l'Auditorium du Louvre à Paris dans le cadre du cycle de musique "Cip & Clap - Crossover, fusion, confusion"

Guillaume Perret (saxophone)
Yoann Serra (batterie)

► vendredi 07 et samedi 08 mars à 20h et 22h Benny Green au Duc des Lombards à Paris

Benny Green (piano)
David Wong (contrebasse)
Rodney Green (batterie)

► samedi 08 mars à 19h Alexandre Saada au Sunside à Paris

Alexandre Saada (piano)

► samedi 08 mars à 21h Ramon Lopez "Flowers Trio" au Triton aux Lilas

Sophia Domancich (piano)
Joëlle Léandre (contrebasse)
Ramon Lopez (batterie)

embed.spotify.com ► samedi 08 à 20h et dimanche 09 mars à 17h Acoustic Lousadzak à l'Atelier du Plateau à Paris

Claude Tchamitchian (contrebasse)
Rémi Charmasson (guitare)
Guillaume Roy (violon alto)
Régis Huby (violon)
Catherine Delaunay et Roland Pinsard (clarinettes)
Fabrice Martinez (trompette)
Stephan Oliva (piano)
Géraldine Keller (voix)
Edward Perraud (percussions)

Acoustic Lousadzak
Acoustic Lousadzak

► lundi 10 mars à 20h Gregory Porter à l'Olympia à Paris

Dates

du 03 au 09 mars 2014