Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 février 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 03 au 09 février 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 février 2014)
©Emmanuelle Lacaze

Dave Holland en concert

  • mardi 04 février à 20h & friends à la salle Pleyel à Paris

Dave Holland (contrebasse)
Kenny Barron (piano)

Prism
Craig Taborn (piano)
Kevin Eubanks (guitare)
Dave Holland (contrebasse)
Eric Harland (batterie)

Prism

► mardi 04 février à 21h Laurent Coq au Sunside à Paris

Laurent Coq (piano)
Ralph Lavital (guitare)
Nicolas Pélage (chant)

Robben Ford en concert

  • mardi 04 février à 20h à la Cigale à Paris
  • jeudi 06 février à 20h30 à la Rodia à Besançon (avec Rod Barthet)
  • vendredi 07 février à 20h30 aux Tanzmatten à Sélestat (67)
  • samedi 08 février à 20h30 à la Batterie à Guyancourt (78)
  • dimanche 09 février à 20h30 au Ziquodrome de Compiègne (60)

    Larry Goldings (claviers)
    Steve Baxter (trombone)
    Robben Ford (guitare)
    David Piltch (basse)
    Harvey Mason (batterie)

Bonadventure Pencroff en concert

  • mardi 04 février au théâtre de Lorient
  • jeudi 06 février à 21h au Pixie à Lannion
  • samedi 08 février à 20h30 au Cabaret Vauban de Brest avec Pen Ar Jazz
  • mardi 11 février à 20h30 au Petit Faucheux à Tours

    Alexandre Pierrepont (diseur de bonnes aventures)
    Christophe Rocher (clarinettes)
    Rob Mazurek (cornet)
    Jeb Bishop (trombone)
    Frédéric Briet (contrebasse)
    Nicolas Pointard (batterie)

Bonadventure Pencroff
Bonadventure Pencroff

Jeff Ballard en concert

► mardi 04 février à 20h et 22h Shauli Einav au Duc des Lombards à Paris

Shauli Einav (saxophones ténor & soprano)
Bastien Ballaz (trombone)
Paul Lay (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gauthier Garrigue (batterie)

► mercredi 05 février à 20h30 Christophe Monniot "Vivaldi Universel" à la salle Paul Fort de Nantes, avec le Pannonica

Christophe Monniot (saxophone)
Michel Massot (tuba)
Emil Spanyi (piano, clavier)
Eric Echampard (batterie)
Quatuor Arcanes (saxophones) :
Vincent David, Grégory Demarsy, Thomas Barthélémy, Erwan Fagant

► mercredi 05 février à 20h30 Majid Bekkas au New Morning à Paris

Majid Bekkas (guembri, kalimba, oud, voix)
Manuel Hermia (clarinette,flûte, saxophone soprano)
Khalid Kouhen (percussions, tablas, voix)

► du mercredi 05 au samedi 22 février The Turbine [The Bridge #3] en "Voyage d'Exploration" à travers la France

Harrison Bankhead (contrebasse)
Hamid Drake (batterie, percussions)
Benjamin Duboc (contrebasse)
Ramon Lopez (batterie, percussions)

Photo - logo The Bridge
Photo - logo The Bridge

► vendredi 07 février à 20h30 Samuel Blaser "Consort in Motion" à l'AJMI d'Avignon
et en direct dans JAZZ CLUB d'Yvan Amar (exceptionnellement présenté par Alex Dutilh)

Samuel Blaser (trombone)
Russ Lossing (piano)
Masa Kamaguchi (contrebasse)
Gerry Hemingway (batterie)

► jeudi 06 février Stephen Crump Rosetta Trio à l'Auditorium du Musée de Strasbourg, en partenariat avec Jazzdor

Liberty Ellman (guitare acoustique)
Jamie Fox (guitare électrique)
Stephan Crump (contrebasse)

► jeudi 06 février à 20h30 Aérophone au Petit Faucheux à Tours

Yoann Loustalot (trompette, bugle)
Blaise Chevallier (contrebasse)
Frédéric Pasqua (batterie)

► jeudi 06 février à 20h30 Thomas de Pourquery au Studio de l'Ermitage à Paris

Thomas de Pourquery (sax alto et soprano , chant, direction, arrangements)
Laurent Bardainne (sax ténor et baryton, percussions, choeurs)
Fabrice Martinez (trompette, bugle, tuba, choeurs)
Arnaud Roulin (synthétiseurs, piano CP 70)
Frederick Galiay (basse , électronics)
Edward Perraud (batterie, électronics)
invité : Fabrice Theuillon (sax baryton)

► jeudi 06 février à 21h RP Quartetaux Petits Joueurs à Paris

Edouard Pennes (guitare)
Bastien Ribot (violon)
Rémi Oswald (guitare)
Eric Willoth (contrebasse)

► samedi 08 février à 20h30 Omar Sosa & The Afri-Electric Experience au théâtre du Briançonnais à Briancon pour le concert de clôture de l'Altitude Jazz Festival

Omar Sosa (piano, fender rhodes)
Leandro Saint-Hill (saxophone)
Joo Kraus (trompette)
Marque Gilmore (batterie)
Childo Tomas (basse)

Kellylee Evans en concert

  • samedi 08 février à 20h30 à la Soierie à Faverge (74)
  • mardi 11 février à 20h45 à l'Espace Carpeaux de Courbevoie (92)
  • mercredi 12 février à 20h30 au Centre Culturel Paul Bailliart à Massy (91)

    Kellylee Evans (voix)
    Raphaël Debacker (piano)
    Eric Löhrer (guitare)
    Sylvain Romano (contrebasse)
    Fabrice Moreau (batterie)

► vendredi 07 février à 20h et 22h Sophie Darly au Duc des Lombards à Paris

Sophie Darly (chant)
Arnaud Gransac (piano)
Bruno Schorp (contrebasse)
Karl Jannuska (batterie)
Julien Alour (trompette)
Laurent De Wilde (Fender Rhodes)

► samedi 08 février à 18h Rabih Abou-Khalil au théâtre Claude Lévi-Strauss du musée du Quai Branly à Paris dans le cadre du festival Sons d'Hiver

Rabih Abou-Khalil (oud, composition)
Luciano Biondini (accordéon)
Jarrod Cagwin (batterie, percussions)

► dimanche 09 février à 20h30 Laurent de Wilde au Cheval Blanc de Schiltigheim

Laurent de Wilde (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Dates

du 03 au 09 février 2014