Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 novembre 2015)

Les concerts jazz de la semaine du 02 au 08 novembre 2015 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 novembre 2015)
© Emmanuelle Lacaze

Joe Lovano & John Scofield en concert

  • mercredi 04 novembre à 20h30 à l'Opéra de Reims dans le cadre du Reims Jazz Festival (3 invitations pour 2 )
  • jeudi 05 novembre à 20h30 au New Morning à Paris

    John Scofield (guitare)
    Joe Lovano (saxophone ténor)
    Ben Street (contrebasse)
    Bill Stewart (batterie)

► mercredi 04 novembre à 21h30 Malia a u Petit Journal Montparnasse à Paris (3 invitations pour 2)

Malia (voix)

Leo Sidran en concert

  • mardi 03 novembre à 20h30 au Sunset à Paris
  • samedi 07 novembre à 20h à la salle de concert de Théminettes (46) avec l'Association Atout Bout D'Chants

    Leo Sidran (voix, guitare)
    Paul Sany (piano, claviers)
    Max Darmon (basse)
    Romain Bouiges (batterie)
    invité : Romain Roussoulière (guitare)

► jeudi 05 novembre à 20h30 Mark Turner à l'Opéra de Reims dans le cadre du Reims Jazz Festival (3 invitations pour 2 )
À noter que Mark Turner assurera une Master Class au Studio Libretto ouvert par Frank Woeste, 4 impasse de Lépine à Antony, le lundi 14 décembre 2015 (Inscriptions : studiolibretto@gmail.com)

Mark Turner (saxophone)
Avishai Cohen (trompette)
Joe Martin (contrebasse)
Obed Calvaire (batterie)

► jeudi 05 novembre à 20h30 Ray Anderson Organic Quartet salle l'Eolienne à Arnage (72) dans le cadre de la Saison des Concerts de l'Europa[djaz] du Mans (3 invitations pour 2 )

Ray Anderson, trombone
Steve Salerno, guitare
Gary Versace, orgue
Tommy Campbell, batterie

► du mercredi 04 au vendredi 06 novembre à 20h La Marmite Infernale & Jean-Paul Delore présentent leur nouvelle création "Les Hommes... maintenant " au théâtre de la Renaissance à Oullins (69) dans le cadre de la 11ème édition des Eclats d'ARFI

Jean Aussanaire (saxophones alto et soprano)
Jean-Paul Autin (saxophones soprano et baryton, flûte à bec)
Michel Boiton (batterie, percussions)
Jean Bolcato (contrebasse, voix)
Olivier Bost (trombone, prepared guitar, sound objects)
Eric Brochard (contrebasse, basse électrique)
Jean-Marc François (jeu)
Xavier Garcia (sampler, traitements, laptop)
Clément Gibert (saxophone, clarinette, clarinette basse)
Guillaume Grenard (trompette & trompette à coulisse)
Christian Rollet (batterie, percussions)
Alfred Spirli (batterie, objets)
Guy Villerd (saxophone ténor, laptop)
Thierry Cousin (son)

► mardi 03 à 20h30 et mecredi 04 novembre à 19h30 Régis Huby "All Around " au théâtre 71 à Malakoff (92)

livret Yann Apperry
musique Régis Huby
Maria Laura Baccarini (voix)
Régis Huby (violons et compositions)
Sabine Balasse (violoncelle)
Jean-Marc Larché (saxophone)
Catherine Delaunay (clarinette)
Jean-Marc Foltz (clarinette basse)
Olivier Benoit (guitare acoustique et électrique)
Bruno Angelini (piano)
Yves Rousseau (contrebasse)
Guillaume Seguron (contrebasse et guitare basse)
Christophe Marguet (batterie)
ingénieur son Sylvain Thévenard
création lumière Didier Serieys
Extrait de All Around

► vendredi 06 novembre à 20h30 Jason Moran « Fats Waller Dance Party » à la Cité de la Danse et de la Musique à Strasbourg dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 )
Diffusion le mercredi 18 novembre à 20h dans Les Mercredis du Jazz de Jérôme Badini

Jason Moran (piano)
Lisa E. Harris (voix)
Donvonte McCoy (trompette)
Tarus Mateen (basse)
Daru Jones (batterie)

► vendredi 06 novembre à 20h30 OrTie et Nasheet Waits à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (3 invitations pour 2 )
Diffusion en direct du concert de Nasheet Waits à 22h30 dans Jazz Club d'Yvan Amar
Nasheet Waits est aussi en concert le jeudi 05 novembre à 20h30 au Petit Faucheux à Tours dans le cadre pour l'ouverture de la 14ème édition du festival Emergences

  • OrTie
    Elodie Pasquier (clarinettes)
    Grégoire Gensse (piano)
  • Nasheet Waits Equality Quartet
    Nasheet Waits (batterie)
    Mark Helias (contrebasse)
    Aruan Ortiz (piano)
    Darius Jones (saxophone alto)

► mercredi 04 novembre à 21h Las Hermanas Caronni au studio de l'Ermitage à Paris

Gianna Caronni (chant, clarinette basse et clarinette)
Laura Caronni (chant et violoncelle)

► jeudi 05 novembre à 21h André Villéger & Philippe Milanta au Sunside à Paris pour la sortie de l’album “For Duke and Paul” chez Camille Productions

André Villéger (saxophone ténor)
Philippe Milanta (piano)

André Villégier et Philippe Milanta
André Villégier et Philippe Milanta

► samedi 07 novembre à 21h Hugh Coltman à l'Astrada de Marciac (3 invitations pour 2 )

Hugh Coltman (chant)
Thomas Naim (guitare)
Bojan Z (piano)
Christophe Mink (contrebasse)
Raphaël Chassin (batterie)

► samedi 07 novembre à 20h30 Sylvain Rifflet à l'Espace Sorano de Vincennes (3 invitations pour 2 )

Sylvain Rifflet (saxophone, clarinette, électronique)
Benjamin Flament (percussions)
Philippe Gordiani (guitare)
Joce Mienniel (flûtes)

► vendredi 06 et samedi (complet) 07 novembre Matthieu Boré à La Grange à Jules de Chapeiry (74) dans le cadre des dîners-spectacles

Matthieu Boré (voix)

► lundi 09 novembre à 20h30 Henri Texier "Sky Dancers " au New Morning à Paris (3 invitations pour 2 ) en avant-première de la sortie de l'album le 05 février 2016 chez Label Bleu / L'autre distribution

Henri Texier (contrebasse)
Sebastien Texier (clarinette, clarinette alto, saxophone alto)
Nguyên Lê (guitare)
Louis Moutin (batterie)
François Corneloup (saxophone baryton)
Armel Dupas (piano)

Sky Dancers ©Sylvain Gripoix
Sky Dancers ©Sylvain Gripoix

► dimanche 08 novembre à 17h Michael Wollny + Emile Parisien / Joachim Kühn à la Cité de la Musique et de la Danse de Strasbourg dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 )

  • Michael Wollny Solo / Duo / Trio
    Michael Wollny (piano)
    Christian Weber (contrebasse)
    Eric Schaefer (batterie)
  • Emile Parisien / Joachim Kühn Quintet
    Emile Parisien (saxophone)
    Joachim Kühn (piano)
    Manu Codjia (guitare)
    Simon Tailleu (contrebasse)
    Mario Costa (batterie)

► samedi 07 novembre à 21h Anne Quillier à la Maison du Peuple La Fraternelle à Saint-Claude (39) dans le cadre de D’Jazz au Bistro (3 invitations pour 2 )
La Fraternelle est menacée de fermeture et lance un appel à soutien

Anne Quillier (piano, Fender Rhodes, compositions)
Pierre Horckmans (clarinettes sib et basse)
Aurélien Joly (trompette et bugle)
Grégory Sallet (saxophones)
Michel Molines (contrebasse)
Guillaume Bertrand (batterie)

Jack DeJohnette en concert

  • lundi 09 novembre à 20h30 à la salle Philippe-Genty de la Maison de la Culture de Nevers dans le cadre de D'jazz Nevers (3 invitations pour 2 )
  • vendredi 13 novembre à 20h30 au théâtre Olympia de Tours dans le cadre du festival Emergences avec le Petit Faucheux

    Jack DeJohnette (batterie)
    Ravi Coltrane (saxophone)
    Matthew Garrisson (basse électrique)

Dates

du 02 au 08 novembre 2015