Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 décembre 2013)

Les concerts jazz de la semaine du 02 au 08 décembre 2013 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 décembre 2013)
© Emmanuelle Lacaze

► mardi 03 décembre à 20h30 Sébastien Llado au studio de l'Ermitage à Paris

Sébastien Llado (trombone, coquillages)
Rémy Decormeille (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)

► mardi 03 décembre à 20h30 Tigran Hamasyan à la salle des fêtes de Schiltigheim

Tigran Hamasyan (piano et voix)
Areni Agbabian (voix)
Charles Altura (guitare)
Sam Minaie (contrebasse)
Arthur Hnatek (batterie )

Pierre de Bethmann en concert

  • mardi 03 décembre à 21h au Sunside à Paris
  • mercredi 04 décembre à 20h30 au Pannonica à Nantes

    Pierre de Bethmann (piano)
    David El Malek (saxophones)
    Simon Tailleu (contrebasse)
    Franck Agulhon (batterie)

Patrice Caratini "Chez Joséphine" en concert :

Compagnie Traces
Raphaëlle Delaunay (chorégraphe, danse)
Nicolas Fayol (danse)
Brice Jean-Marie (danse)
Brian Scott Bagley (danse)

Caratini Jazz Ensemble
Patrice Caratini (direction, contrebasse)
André Villéger (clarinette, saxophone)
Claude Egea (trompette)
Denis Leloup (trombone)
Alain Jean-Marie (piano)
Thomas Grimmonprez (batterie)

Photo - Patrice Caratini
Photo - Patrice Caratini

Benoît Sourisse et André Charlier en concert

  • mercedi 04 et jeudi 05 décembre à 20h et 22h au Duc des Lombards à Paris
    Benoît Sourisse (piano)
    André Charlier (batterie)
    Claude Egéa (trompette)
    Stéphane Guillaume (sax)
    Pierre Perchaud (guitare)
    Jean-Michel Charbonnel (contrebasse)
  • mardi 10 décembre à 21h à la Soupe aux Choux à Grenoble dans le cadre de Jazz à la Soupe
  • mercredi 11 décembre à 20h30 au Jazz Club "Savannah club" de l'Hotel Novel d'Annecy
  • vendredi 13 décembre à 21h30 au Jazz Club de Savoie à Chambéry
    Benoit Sourisse (orgue Hammond
    André Charlier (batterie)
    Claude Egéa (trompette, bugle)
    Pierre Perchaud (guitare, banjo)

► jeudi 05 décembre à 20h30 Thomas Enhco fête ses 25 ans au Café de la Danse à Paris
Concert en trois parties :

  • Thomas Enhco (piano solo)
  • Thomas Enhco (piano) et Vassilena Serafimova (marimba)
  • trio Fireflies
    Thomas Enhco (piano)
    Chris Jennings (contrebasse)
    Nicolas Charlier (batterie)

► jeudi 5 décembre Lionel Beuvens à la Péniche à Lille dans le cadre de Jaztour - les lundis d'Hortense

Lionel Beuvens (batterie)
Alexi Tuomarila (piano)
Kalevi Louhivuori (trompette)
Brice Soniano (basse)

Photo - Lionel Beuvens quartet
Photo - Lionel Beuvens quartet

Sophie Darly en concert

  • jeudi 5 décembre à 21h au Sunside à Paris pour la sortie de l’album “Twelve secrets of a lady” chez BroZrecords
  • vendredi 6 décembre à 20h30 à l'U-percut à Marseille

    Sophie Darly (vocal)
    Arnaud Gransac (piano)
    Pierre Dessasis (sax)
    Sébastien Maire (contrebasse)
    Julien Joly (batterie)

► mercredi 4 et jeudi 5 décembre à 20h30 Surnatural Orchestra au studio de l'Ermitage à Paris

Flûtes traversières Fanny Ménégoz, Cléa Torales
Saxophones Marielle Chatain, Nicolas Stephan, Camille Secheppet, Robin Fincker, Baptiste Bouquin, Adrien Amey
Trompettes, Bugles Julien Rousseau, Antoine Berjeaut, Guillaume Dutrieux
Trombones Hanno Baumfelder, François Roche-Juarez, Judith Wekstein
Soubassophone Laurent Géhant
Tuba Fidel Fourneyron
Batterie Antonin Leymarie
Percussions Sylvain Lemêtre
Claviers Boris Boublil

John Hébert en concert

  • vendredi 6 décembre à 20h30 au Pannonica de Nantes
  • samedi 7 décembre à 19h30 à l'AJMI en Avignon
  • dimanche 8 décembre à 21h à l'Arrosoir de Chalon
  • mardi 10 décembre à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin

    Benoît Delbecq (piano)
    John Hébert (contrebasse, compositions)
    Gerald Cleaver (batterie)

Laurent Mignard Duke Orchestra en concert

  • vendredi 6 décembre à 20h45 au théâtre André Malraux de Rueil-Malmaison (92)
  • jeudi 12 décembre à 21h30 à l'Entrepôt à Paris

    Didier Desbois, Aurélie Tropez, Fred Couderc, Carl Schlosser, Philippe Chagne (sax, clarinettes)
    Claude Egea, Sylvain Gontard, Jérôme Etcheberry, Richard Blanchet (trompettes)
    Fidel Fourneyron, Michaël Ballue, Jerry Edwards (trombones)
    Philippe Milanta (piano)
    Bruno Rousselet (contrebasse)
    Julie Saury (batterie)
    Laurent Mignard (direction)
    et des invité(e)s : Nicolle Rochelle

► vendredi 6 et samedi 7 décembre à 20h et 22h Lou Tavano au Duc des Lombards à Paris

Lou Tavano (chant)
Alexey Asantcheeff (piano)
Arno De Casanove (trompette)
Maxime Berton (sax)
Alexandre Perrot (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)

► vendredi 06 décembre à 20h30, soirée RogueArt à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin

  • Nicole Mitchell solo (flûte)
  • The East West Collective
    Didier Petit (violoncelle)
    Xu Feng-Xia (guzheng)
    Sylvain Kassap (clarinette & chalumeau)
    Miya Masaoka (koto)
    Larry Ochs (saxophone ténor & sopranino)
Photo - logo RogueArt
Photo - logo RogueArt

► samedi 07 décembre à 20h30 B.F.G. à l'Espace Sorano de Vincennes dans le cadre de Sorano Jazz
et samedi 21 décembre à 17h30, Carte Blanche à Emmanuel Bex au studio 105 de la Maison de la Radio dans les cadres des concerts Jazz sur le Vif de Xavier Prévost

Emmanuel Bex (orgue)
Glenn Ferris (trombone)
Simon Goubert (batterie)

Dates

le vendredi 29 novembre 2013