Festival Radio France Occitanie Montpellier du 10 au 26 juillet 2019

France Musique accompagne la 35e édition du Festival Radio France Occitanie Montpellier du 10 au 26 juillet 2019. Au programme : 150 concerts dans 70 lieux !

Festival Radio France Occitanie Montpellier du 10 au 26 juillet 2019
Festival Radio France Occitanie Montpellier du 10 au 26 juillet 2019

Mes nuits blanches d'Occitanie

Deux souvenirs : en juin 1998, l'immense place du Palais à Saint-Petersbourg, devant l'Hermitage, traversée à 3 heures du matin, la douceur indicible de la voûte céleste ni jour ni nuit ; en juillet 2016, à Montpellier, Valery Gergiev me citant le Festival Radio France OccitanieMontpellier comme modèle des Nuits blanches qu'il organise chaque été dans la ville de Pierre le Grand. 

C’était décidé, la 35ème édition du Festival serait consacrée à ces légendaires musiques du Nord, des rives de la mer Baltique, à l’incroyable foisonnement créatif de générations de compositeurs et d’artistes exceptionnels. Une 35ème édition 2019 qui va faire vivre ses Nuits blanches à toute l’Occitanie, portant la musique partout où elle est attendue. Une 35ème édition qui mise, une fois de plus, sur la découverte des talents, des répertoires, de la création d’aujourd’hui avec une formule renouvelée de Musique ensemble.  

Le Festival Radio France Occitanie Montpellier, c’est, chaque été, la promesse d’un voyage en terres inconnues, la certitude de l’excellence mise à la portée du plus grand nombre, à Montpellier et dans toute l’Occitanie, mais aussi, grâce aux antennes et aux équipes de Radio France, dans le creux de millions d’oreilles en France et dans le monde. Comme Berlioz, venez donc «sur les bords de la Baltique, prendre de la mer des leçons de grandiose et d’accents sublimes»   

Jean-Pierre Rousseau, directeur du Festival

Au programme notamment

Mercredi 10 juillet

  • Trio SR9
    Œuvres de Forqueray, Haendel, Scarlatti, Couperin, Rameau, Purcell, Bach, Debussy, Bartók, Borodine, de Falla, Tashdjian
    22h  Domaine de Restinclières (Prades-le-Lez 34)

Jeudi 11 juillet

  • Le choc des titans
    Daniel Lozakovich, violon
    Orchestre National Symphonique d'Estonie
    Neeme Järvi, direction
    Jean Sibelius, Pelléas et Mélisande, suite pour orchestre op. 46   
    Ludwig van Beethoven, Concerto pour violon et orchestre en ré Majeur op. 61   
    Eduard Tubin, Symphonie n°5
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Vendredi 12 juillet

  • Midnight Sun
    Mari Samuelsen, violon
    Orchestre National Montpellier Occitanie
    Kristjan Järvi, direction
    Œuvres de Rautavaara, Kristjan Järvi, Pärt, Vasks, Richter, Stravinsky
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)
  • Amérique du Nord au Sud
    Le Quatuor Ellipsos
    Œuvres de Gershwin, Piazzolla, Cervantes, Nazareth, Bernstein
    21h30  Chevet de l'Eglise des Dominicains (Perpignan)

Samedi 13 juillet

  • Les Tableaux d'une exposition I  
    Bertrand Chamayou, piano
    David Guerrier, trompette  
    Orchestre National du Capitole de Toulouse
    Tugan Sokhiev, direction
    Œuvres de Sibelius, Chostakovitch, Moussorgski  
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Dimanche 14 juillet

  • Les pianos de la Baltique  
    Łukasz Krupiński, piano
    Œuvres de Bach, Chopin, Scriabine, Ravel  
    12h30  Le Corum Salle Pasteur (Montpellier 34)

Lundi 15 juillet

  • Les Tableaux d'une Exposition II  
    Gidon Kremer, violon
    Tatjana Gridenko, violon
    Reinut Tepp, piano
    Andrejs Puškarevs, vibraphone
    Kremerata Baltica  
    Œuvres de Raminta Šerkšnyté, Arvo Pärt, Georgs Pelēcis et Moussorgski  
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Mardi 16 juillet

Mercredi 17 juillet

  • Plaisirs d’amour  - 150ème anniversaire de la mort d'Hector Berlioz     
    Johann Paul Aegidius Martini  : Messe des morts  
    Hector Berlioz : Messe solennelle    
    Adriana Gonzalez, soprano  
    Sébastien Droy, ténor  
    Mikhail Timoshenko, baryton-basse  
    Choeur et Orchestre Le Concert Spirituel  
    Hervé Niquet, direction
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Vendredi 19 juillet

  • La Petite Sirène
    Johannes Brahms : Concerto  violon, violon elle et orchestre en la mineur op. 102  
    Alexander von Zemlinsky : Die Seejungfrau (La petite sirène)
    Vilde Frang, violon
    Nicolas Alstaedt, violoncelle
    Orchestre National de France
    Emmanuel Krivine, direction   
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Samedi 20 juillet

  • Au cœur du piano
    Nelson Freire, piano
    Œuvres de Schumann, Chostakovitch, Paderewski, Chopin  
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Lundi 22 juillet 

  • Vassilena Serafimova, marimba
    Thomas Enhco, piano
    Œuvres de Mozart, Bach, Serafimova, Enhco, Piazzolla  
    21h30  Cour du Logis du Gouverneur (Aigues-Mortes 30)

Mardi 23 juillet

  • Maxime Quennesson, violoncelle
    Œuvres de Bach, Abel, Piatti, Ligeti  
    19h  Caves du Château (Pignan 34)

Mercredi 24 juillet

  • Marina Chiche, violon
    Anssi Karttunen, violoncelle
    Magnus Lindberg, piano
    Florent Boffard, piano
    Œuvres de Ravel, Lindberg, Liszt
    17h30  Le Corum Salle Pasteur (Montpellier 34)

Jeudi 25 juillet

  • Le souffle Tampere
    Carl Nielsen : Maskarade, ouverture  
    Magnus Lindberg : Concerto pour clarinette    
    Jean Sibelius : Symphonie n°1   
    Jean-Luc Votano,  clarinette
    Orchestre Philharmonique de Tampere   Santtu-Matias Rouvali, direction
    20h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Vendredi 26 juillet

  • Last Night  
    Soirée de clôture, programme surprise...   
    Orchestre Philharmonique de Tampere
    Santtu-Matias Rouvali, direction
    21h  Le Corum Opéra Berlioz (Montpellier 34)

Plus d'informations et programme complet sur  Festival Radio France

France Musique au 35e Festival Radio France Occitanie Montpellier

Émission en direct 

Lundi 15 juillet  7h > 9h  MUSIQUE MATIN  par Clément Rochefort

Concerts en direct

Par  François-Xavier Szymczak  (du 15 au 20 juillet) et  Arnaud Merlin  (24 juillet)

Du lundi 15 au vendredi 19 juillet et le mercredi 24 juillet à 20h dans le CONCERT DE 20H :
Lundi 15 juillet : Les Tableaux d'une Exposition II   (Gidon Kremer / Tatjana Gridenko / Kremerata Baltica)
Mardi 16 juillet : Les grands espaces (Evgueni Kissin / Orchestre Philharmonique de Radio France / Andris Poga)
Mercredi 17 juillet : Plaisirs d’amour  (Adriana Gonzalez / Le Concert Spirituel / Hervé Niquet)
Jeudi 18 juillet : Le Génie Geniušas (Lukas Geniušas)
Vendredi 19 juillet : La Petite Sirène (Vilde Frang / Nicolas Alstaedt / Orchestre National de France / Emmanuel Krivine)
Mercredi 24 juillet : V. D'Indy - Fervaal (Chœur de la Radio Lettone / Choeur Opéra National Montpellier Occitanie / Michael Schønwandt

Du lundi 15 juillet au samedi 20 juillet à 22h :
Lundi 15 juillet : Fidel Fourneyron «¿Qué volá?»
Mardi 16 juillet : Aki Rissanen Trio
Mercredi 17 juillet : Magic Malik Jazz Association
Jeudi 18 juillet : Ben Wendel Seasons Band
Vendredi 19 juillet : Andreas Schaerer "A Novel of Anomaly"
Samedi 20 juillet : Leïla Martial Baa Box

Dates

du 10 au 26 juillet 2019