Festival de Saint-Denis du 2 juin au 6 juillet 2020

Pour sa 52e édition, le Festival de Saint-Denis mêle dans sa programmation musique classique, jazz et musique du monde et accueille du 2 juin au 6 juillet dans le cadre de la Basilique de Saint-Denis et de la Légion d’honneur des artistes de renom tels que Neeme Järvi, Yo-Yo Ma, Angélique Kidjo...

Festival de Saint-Denis du 2 juin au 6 juillet 2020
Festival de Saint-Denis du 2 juin au 6 juillet 2020

Programme

Renaud Capuçon en trio - Concert

Samedi 30 mai | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Avant-première : concert pour Notre-Dame de Paris et la Basilique de Saint-Denis
Programme :
Bach - Variations Goldberg (Transcription pour trio à cordes de D. Sitkovetsky)
Distribution:
Renaud Capuçon, violon
Gérard Caussé, alto
Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Sir John Eliot Gardiner

Mardi 2 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Nuit d'été
Programme :
Brahms - Rhapsodie pour alto
Berlioz - Les nuits d’été
Fauré - Requiem op. 48 (1900)
Distribution:
Ann Hallenberg, mezzo-soprano
Stéphane Degout, baryton
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sir John Eliot Gardiner, direction

Neeme Järvi

Jeudi 4 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Légendes du Nord
Programme :
Sibelius - Kullervo
Distribution :
Monika-Evelin Liiv, soprano
Rauno Elp, baryton
Chœur de Radio France
Estonian Male National Choir
Orchestre National de France
Neeme Järvi, direction

Concert diffusé en direct sur France Musique.

.
.

David Kadouch

Dimanche 7 juin | 17h - Légion d'honneur
« Révolutions » : Beethoven, Chopin
Programme :
Dussek - Les souffrances de la reine Marie-Antoinette
Beethoven - Sonate n°26 « Les Adieux » op. 81A
Chopin - Étude opus 10, n°12 en do mineur « Révolutionnaire » et Scherzo n°1
Liszt - Funérailles
Janáček - Sonate 1.X.1905
Debussy - Les soirs illuminés par l’ardeur du charbon et Feux d’artifice
Rzewski - Winnsboro Cotton Mill Blues
Distribution :
David Kadouch, piano

Valentin Tournet, La Chapelle Harmonique

Mardi 9 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Haendel - Le Messie
Distribution :
Katherine Watson, soprano
Tim Mead, alto
Joshua Ellicott, ténor
Stephan Macleod, baryton-basse
La Chapelle Harmonique
Valentin Tournet, direction

Maxime Pascal, Le Balcon

Jeudi 11 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Mahler - Le Chant de la Terre (sur des poèmes chinois anciens traduits par l’écrivain Hans Bethge)
Distribution :
Marianne Crebassa, mezzo-soprano
Kévin Amiel, ténor
Le Balcon, orchestre
Maxime Pascal, direction

Gautier Capuçon / Alexandre Kantorow

Samedi 13 juin | 20h30 - Légion d'honneur
Programme :
Debussy - Sonate pour violoncelle et piano
Mendelssohn - Sonate pour violoncelle et piano n°2 en ré majeur op. 58
Rachmaninov - Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 19
Distribution :
Gautier Capuçon, violoncelle
Alexandre Kantorow, piano

Fumiaki Miura / Varvara

Dimanche 14 juin | 17h - Légion d'honneur
Programme :
Mozart – Sonate pour violon et piano en ré majeur, K. 306
Schubert – Sonate pour violon et piano en la majeur, op. posth. 162, D. 574 « Grand Duo »
Beethoven – Sonate pour violon et piano n°7 en do mineur, op. 30 n°2
Distribution :
Varvara, piano
Fumiaki Miura, violon

Beethoven I - Marie Jacquot / Fatma Said / Kian Soltani

Mardi 16 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Mozart - Airs de concert
Schumann - Concerto pour violoncelle
Beethoven - Symphonie n°5
Distribution :
Fatma Said, soprano
Kian Soltani, violoncelle
Orchestre de chambre de Paris
Marie Jacquot, direction

Angélique Kidjo / Yo-Yo Ma

Mercredi 17 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Sarabande Africaine, piano et percussions africaines - Création mondiale pour le Festival de Saint-Denis
Distribution :
Angélique Kidjo, chant
Yo-Yo Ma, violoncelle

Beethoven II - Daniele Gatti / Karine Deshayes

Jeudi 18 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Beethoven - Symphonie n°1
Wagner - Wesendonck-Lieder
Schumann - Symphonie n°3
Distribution :
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Mahler Chamber Orchestra
Daniele Gatti, direction

Le Consort

Samedi 20 juin | 20h30 - Légion d'honneur
Programme :
Les compositrices italiennes du XVIIème siècle : Isabella Leonarda, Barbara Strozzi, Francesca Caccini…
Distribution :
Le Consort
Justin Taylor, clavecin
Eva Zaïcik, mezzo-soprano
Théotime Langlois de Swarte, violon baroque

Christophe Rousset

Mardi 23 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
J.S. Bach - Magnificat
C.P.E. Bach - Magnificat
Distribution :
Hannah Morrison, soprano
Ambroisine Bré, mezzo-soprano
Margot Oitzinger, alto
Thomas Hobbs, ténor
Christian Immler, baryton-basse
Wiener Kammerchor
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, direction

Barbara Hannigan / Quentin Guérillot / Alphonse Cemin

Mercredi 24 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Quatre Chants
Grisey - Quatre chants pour franchir le seuil
Messiaen - L'Ascension (Version pour orgue)
Distribution :
Quentin Guérillot, orgue
Orchestre Philharmonique de Radio France
Barbara Hannigan, soprano & direction artistique
Alphonse Cemin, direction

Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure. 

.
.

Beethoven III - Karina Canellakis

Jeudi 25 juin | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Britten - Sinfonia da Requiem
Beethoven - Messe en ut majeur
Distribution :
Rachel Willis Sørensen, soprano
Virginie Verrez, mezzo-soprano
Stuart Skelton, ténor
Andrew Foster Williams, baryton-basse
Chœur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Karina Canellakis, direction

Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure.

.
.

Lucas Debargue

Dimanche 28 juin | 17h - Légion d'honneur
Programme :
Scarlatti - 11 sonates
Ravel - Gaspard de la nuit (trois poèmes pour piano d’après Aloysius Bertrand)
Liszt - Après une lecture de Dante (extrait des Années de pèlerinage · Deuxième année · Italie)
Distribution :
Lucas Debargue, piano 

Jazz Symphony - Lucienne Renaudin Vary / Laura Mvula

Jeudi 2 juillet | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Programme :
Gershwin, Bernstein...
Distribution :
Lucienne Renaudin Vary, trompette
Laura Mvula, chant
Orchestre national d’Île-de-France
Troy Miller, direction

Youssou Ndour et ses musiciens

Lundi 6 juillet | 20h30 - Basilique de Saint-Denis
Entouré de ses musiciens, Youssou Ndour nous propose un programme spécialement conçu pour la Basilique de Saint-Denis. Une grande première pour cette soirée de clôture !
Distribution :
Youssou Ndour et ses musiciens 

Plus d'informations sur  Festival de Saint-Denis 

Festival Métis Plaine Commune 2020

Pour aller plus loin 

Dates

du 02 juin au 06 juillet 2020