Festival de Royaumont du 7 septembre au 6 octobre 2019

Créé il y a 75 ans, le Festival de Royaumont accueillera au sein de son abbaye 26 concerts et spectacles du 7 septembre au 6 octobre. Entre musique ancienne et création contemporaine, rencontres, ateliers et expositions, le festival vous propose un programme renouvelant les aventures artistiques !

Festival de Royaumont du 7 septembre au 6 octobre 2019
Festival de Royaumont du 7 septembre au 6 octobre 2019

Aventures, nouvelles aventures

Après le succès de l’édition 2018, le Festival de Royaumont a imaginé pour 2019 un programme qui renouvelle les aventures artistiques.

Cette année, le festival vous invite à découvrir la nouvelle vague des compositeurs réunis par l’Académie Voix Nouvelles, à admirer la jeune chorégraphe Charlie-Anastasia Merlet au cours d’un week-end mêlant danse et musique, à assister à l’« éclosion » des formidables duos de chanteurs et pianistes de l’Académie Orsay-Royaumont au cours d’une nuit de la mélodie et du lied.  

Le splendide chœur de chambre Les Métaboles, en résidence, illustrera la tradition de la polyphonie anglaise, avant les dernières créations de Marc Nammour associant à ses complices la chorégraphe Éloïse Deschemin, puis d’Amir ElSaffar

La journée dédiée à Bach et Telemann se conclura autour de Jean-Luc Ho par une Offrande Musicale au cœur de la nuit avant un marathon consacré à Schumann et à son inépuisable fantaisie qu’Edoardo Torbianelli, précédé de trois de ses « disciples », illustrera par une œuvre de musique de chambre rarement entendue.

Le retour, emblématique, de l’Ensemble Organum autour du Samaa et du chant mozarabe, celui de ces nouvelles étoiles du chant, Eva Zaïcik en compagnie du Consort et Éleonore Pancrazi avec Alphonse Cemin et le Quatuor Van Kuijk, l’hommage à Jean-Claude Malgoire, qui a joué un rôle si important à Royaumont, avec Platée, chef-d’œuvre de Rameau, l’étonnante journée autour de l’orgue Cavaillé-Coll qui réunira 180 choristes du Val d’Oise et l’organiste Thomas Lacôte, tous ces événements mêleront les émotions avec une intensité particulière.

Concerts et spectacles

Samedi 7 septembre | En vol

15h | Concerts de l’Académie Voix Nouvelles Compositeurs I  
Les Métaboles, ensemble vocal
Quatuor Mivos
Florentin Ginot, contrebasse
Léo Warynski, direction

17h30 | Concerts de l’Ensemble Voix Nouvelles  
Les lauréats participant à l’Académie Voix Nouvelles présentent le fruit de leur travail. Cette année, six chanteurs et un quatuor à cordes, encadrés par Donatienne Michel-Dansac et le Quatuor Mivos.

20h45 | The angels  
Les Métaboles, ensemble vocal
Léo Warynski, direction
Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure

Dimanche 8 septembre | En vol

12h | Concerts de l’Académie Voix Nouvelles Compositeurs II  
Les Métaboles, ensemble vocal
Quatuor Mivos
Florentin Ginot, contrebasse
Léo Warynski, direction

15h | Miroirs  
Maroussia Gentet, piano

Samedi 14 septembre | Des élans poétiques à l’épreuve du réel

16h | GA GA GA
Charlie-Anastasia Merlet, chorégraphie & interprétation
Anthony Roques, Benjamin Forgues, interprétation
Marjorie Potiron, dramaturgie et costumes
Klarys Delchet, éclairages

17h30 | Danse de 4 / Danse de 20
Hervé Robbe, conception et chorégraphie
Alice Lada, Vera Gorbatcheva, Alexis Jestin, José Meireles, Danse de 4
Étudiants de l’École supérieure du CNDC – Angers, Danse de 20  
Jérôme Combier, Charles Ives, musiques

20h45 | Work in progress  
Marc Nammour, textes, poésie scandée, direction artistique
Éloïse Deschemin, chorégraphie, danse
Silvia Di Rienzo, danse
Serge Teyssot-Gay, guitare électrique, composition
Stéphane Edouard, percussions, composition
Olivier Bergeret, son
Wilfried Schick, lumières
Vincent Dupeyron, accessoires et costumes

Dimanche 15 septembre | Des élans poétiques à l’épreuve du réel

15h | Holy (2018)  
Edmond Russo et Shlomi Tuizer, chorégraphie
Shlomi Tuizer, interprète
Allen Ginsberg, texte Howl
Jérôme Tuncer, composition et mise en son  
The Fall, Pixies, R.E.M, Sufjan Stevens, musique

16h30 | Work in progress  
Marc Nammour, textes, poésie scandée, direction artistique
Éloïse Deschemin, chorégraphie, danse
Silvia Di Rienzo, danse
Serge Teyssot-Gay, guitare électrique, composition
Stéphane Edouard, percussions, composition
Olivier Bergeret, son
Wilfried Schick, lumières
Vincent Dupeyron, accessoires et costumes

Samedi 21 septembre | Bach et Telemann

15h | Telemann l’ingénieux  
Les Vieux Galants :
Artem Belogurov, clavecin
Octavie Dostaler-Lalonde, violoncelle
Aysha Wills et David Westcombe, flûtes traversières (traverso)

17h30 | L’Atelier d’Antoine Vater 1715–1759 : une rencontre franco-allemande   
Aurélien Delage, clavecin Vater et traverso
Aline Zylberajch, clavecin
Guillaume Rebinguet Sudre, violon
Nima Ben David, viole de gambe
Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure

20h45 | Nuit : J.S. Bach à la Cour de Frédéric II de Prusse

20h45 | Les claviéristes de la Cour  
Philippe Grisvard, pianoforte Silbermann
Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure 

22h | L’Offrande Musicale  
Jean-Luc Ho, clavecin Vater et pianoforte Silbermann
Le Petit Trianon : Olivier Riehl, traverso, Amandine Solano, violon, Cyril Poulet, violoncelle, Sarah van Oudenhove, viole de gambe
Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure

Dimanche 22 septembre | Élévation : dialogue de chants arabes et andalous

15h | Luminescence Flamenco – Mâqam – Électronique  
Amir EISaffar, trompette, santur, chant, composition, direction artistique
Gema Caballero, chant
Dena EISaffar, alto, joza
Lorenzo Bianchi Hoesch, électronique
Pablo Martín Jones, percussions
Vanesa Aibar, danse
Vincent Mahey, son

16h30 | Samaa – Mozarabe  
Ensemble Organum
Marcel Pérès, direction musicale
Jean Christophe Candau, Jérome Casalonga, Luc Terrieux, Ahmed Saher, Fadil Bouchaid, Taoufik Mijel
Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure

Samedi 28 septembre | Schumann poète

15h | Schumann Oiseau Prophète  
Paulo Meirelles, piano Streicher 1847
Sophie Lannay, comédienne
Spectacle piano et lettres de Robert Schumann lues par une comédienne

16h30 | L’univers fantastique de la jeunesse de Schumann  
Luca Montebugnoli, piano Conrad Graf 1830
Ensemble Hexaméron : Roldan Bernabé, violon, Nicolas Bouils, flûte, NN, alto, Amaryllis Jarczyk, violoncelle, Augustin Orcha, contrebasse

18h | Schumann, la vocalité au piano  
Laura Fernandez Granero, piano
Marie Soldat Ensemble : Jeanne-Marie Lelièvre, soprano, Leila Schayegh, violon, Johannes Gebauer, violon, Kai Köpp, alto, Aldo Mata, violoncelle

20h45 | Nuit Schumann, musique de chambre  
Edoardo Torbianelli, piano
Pierre-André Taillard, clarinette
Fernando Caida Greco, violoncelle
I Giardini : Pauline Buet, violoncelle, David Violi, piano, Léa Hennino, alto, Pierre Fouchenneret, violon, Anneke Scott, cor

Dimanche 29 septembre | « Que ce séjour est agréable »

12h | Venez chère ombre  
Eva Zaïcik, mezzo-soprano
Le Consort : Justin Taylor, clavecin, Théotime Langlois de Swarte, violon, Sophie de Bardonnèche, violon, Louise Pierrard, viole de gambe

16h30 | Jean-Philippe Rameau : Platée ou L’Origine de la Comédie  
Anders J. Dahlin, haute-contre – Platée
Chantal Santon-Jeffery, dessus – Amour, La Folie
Thomas Dolié, basse-taille – Jupiter
Hasnaa Bennani, dessus – Thalie, Clarine, Junon
Arnaud Richard, basse-taille – Un Satyre, Cithéron
NN, haute-contre – Thespis, Mercure
Victor Sicard, taille – Momus
Les Ambassadeurs, orchestre et chœur
Alexis Kossenko, direction

Samedi 5 octobre | Poésie et musique au salon

17h30 | Chanson perpétuelle  
Éléonore Pancrazi, mezzo-soprano
Alphonse Cemin, piano
Quatuor Van Kuijk : Nicolas Van Kuijk, Sylvain Favre-Bulle, violons, Emmanuel François, alto, François Robin, violoncelle

20h45 | Nuit de la mélodie et du lied - Récital des lauréats de l’Académie Orsay-Royaumont
Marie-Laure Garnier, soprano, Célia Oneto-Bensaïd, piano, Marielou Jacquard, mezzo-soprano, Kunal Lahiry, piano, Jean-Christophe Lanièce, baryton, Romain Louveau, piano, Alex Rosen, basse, Michal Biel, piano

Dimanche 6 octobre | Immortal organ

15h | Immortal Bach  
Hampus Lindwall, Thomas Lacôte, orgue
Sophie Boucheron, Philippe Le Fèvre, Olivier Jacquemin et Nelly Oursel, chefs de chœur

17h | César Franck et invention musicale  
Thomas Lacôte, orgue

Plus d'informations et programme complet sur  FESTIVAL19.ROYAUMONT

Dates

du 07 septembre au 06 octobre 2019