Festival Banlieues Bleues 2014 : un mois de jazz en Seine-Saint-Denis

Le Festival Banlieues Bleues revient sur le devant de la scène pour sa 31ème édition du 14 mars au 11 avril 2014 avec une belle et foisonnante programmation réservant de nombreuses surprises sous la signe de la diversité musicale, générationnelle et géographique.

Comme chaque année, Banlieues Bleues arrive en Seine-Saint-Denis avec le printemps et, bien que déjà trentenaire, ce festival fait toujours résonner le doux air du renouveau, par son étonnante capacité à se renouveler.

Le 14 mars, soirée d'ouverture du festival
à suivre en direct sur France Musique
18h00
Open Jazz d'Alex Dutilh invite Khalil El Zabar et Xavier Lemettre (directeur du festival)
en public et en direct de l'Espace 1789 à Saint Ouen ♪ 22h30
Jazz Club d'Yvan Amar avec Randy Weston en duo avec Billy Harper
en direct de l'Espace 1789 à Saint Ouen

Diffusion de concerts12 avril - 23h dans "Le Bleu, la nuit..."
Emile Parisien (saxophone) & Vincent Peirani (accordéon) ♪ 19 avril - 23h dans "Le Bleu, la nuit..."
L'ensemble Art Sonic :
J.Mienniel (flûtes) / C.Chatelain (hautbois, cor anglais) / S.Rifflet (clarinettes) / B.Germser (cor) / S.Bernado (basson) ♪ 25 avril - 22h30 dansJazz Club
Kahil El’Zabar’s Ritual Trio with Dwight Trible
Kahil El’Zabar (percussions, voix) Ari Brown (saxophone, claviers) Junius Paul (basse) Dwight Trible (voix)

AU PROGRAMME DU FESTIVAL BANLIEUES BLEUES 2014 :

Vendredi 14 mars 2014 - 20h30 | Saint Ouen | RESERVEZ
▶Khalil El Zabar's Ritual Trio & Dwight Trible (USA)
▶Randy Weston & Billy Harper (USA)

Samedi 15 mars 2014 - 20h30 | Aubervilliers | RESERVEZ
▶Ester Rada (Israël)
▶Seun Kuti & Egypt 80 | Blitz The Ambassador & David Neerman
(Nigéria, USA, Ghana, France)

Lundi 17 mars 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶Vincent Courtois & Michael Ackerman (France, USA)

Mardi 18 mars 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶Vincent Courtois & Michael Ackerman (France, Usa)

Mercredi 19 mars 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶Vincent Courtois & Michael Ackerman (France, Usa)

Mercredi 19 mars 2014 - 20h30 | Tremblay-en-France | RESERVEZ
▶ Voï-voï (France)
▶ Yom, Back to the Klezmer (France, Serbie)

Jeudi 20 mars 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶ The Necks (Australie)

Samedi 22 mars 2014 - 20h30 | Stains | RESERVEZ
▶Digital Primitives Africane Soul (USA, Mali, Burkina Faso, Zimbabwe)
▶Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba (Mali)

Dimanche 23 mars 2014 - 16h | Pantin | RESERVEZ
▶André Minvielle (France)

Dimanche 23 mars 2014 - 16h30 | Nanterre | RESERVEZ
▶Surnatural Orchestra (France)

Mardi 25 mars 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶Goodbye Schlöndorff (France, Liban, Syrie)

Mercredi 26 mars 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶ Lycéens à la Dynamo - Direction S.Murcia, Fantazio, S.Rifflet (France)

Vendredi 28 mars 2014 - 20h30 | La Courneuve | RESERVEZ
▶Meta Meta (Brésil)
▶Siba (Brésil)

Vendredi 28 mars 2014 - 20h30 | Villepinte | RESERVEZ
▶Salif Keita (Mali)

Samedi 29 mars 2014 - 20h30 | Pierrefite-sur-Seine | RESERVEZ
▶Terrero (Cap Vert)
▶Neuza (Cap Vert)

Lundi 31 mars 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶Ensemble Art Sonic (France)
▶Emile Parisien & Vincent Peirani (France)

Mardi 1 avril 2014 - 20h30 | Saint-Ouen | RESERVEZ
▶Tout va bien en Amérique (France, Grande-Bretagne...)

Mercredi 2 avril 2014 - 20h30 | Saint-Ouen | RESERVEZ
▶Jaimeo Brown (Usa)
▶Medeski, Martin & Wood, Nels Cline (Usa)

Jeudi 3 avril 2014 - 20h30 | Stains | RESERVEZ
▶Andy Emler - Thoma De Pourquery Duo (France)

Jeudi 3 avril 2014 - 20h30 | Gonesse | RESERVEZ
▶Setenta (France)
▶Roberto Fonseca (Cuba, Mali)

Vendredi 4 avril 2014 - 20h30 | Bobigny | RESERVEZ
▶Nicole Mitchell's (Usa)
▶Charles Tolliver (Usa)

Samedi 5 avril 2014 | Le Blanc-Mesnil | RESERVEZ
▶Limousine (France, Thaïlande)
▶Kouyaté - Neerman (France, Mali)

Dimanche 6 avril 2014 - 17h00 | Bobigny | RESERVEZ
▶One heart, many voices

Lundi 7 avril 2014 - 20h30 | Pantin | RESERVEZ
▶Orchestre tout puissant - Marcel Duchamp (France, Suisse)
▶The tontons (Usa)

Mardi 8 avril 2014 - 20h30 | Le Blanc-Mesnil | RESERVEZ
▶Mostly other people do the killing (Usa)
▶Maja Ratkje & Poing Guest Fantazio (Norvège, France)

Mercredi 9 avril 2014 - 20h30 | Saint-Denis | RESERVEZ
▶Rudi Flores Trio (Argentine, France)
▶Melingo (Argentine, France)

Jeudi 10 avril 2014 - 20h30 | Clichy-sous-Bois | RESERVEZ
▶Papanosh & Roy Nathanson Fidel Fourneyron (Usa, France)
▶Archie Shepp Quartet (Usa, France)

Vendredi 11 avril 2014 - 20h30 | Bobigny | RESERVEZ
▶Roy Nathanson's sotto voce (Usa)
▶Cassandra Wilson (Usa)

SITE OFFICIEL DU FESTIVAL BANLIEUES BLEUES

Artistes Festival Banlieues bleues 2014
Artistes Festival Banlieues bleues 2014

Dates

du 14 mars au 11 avril 2014