En direct des festivals de l'été

Le magazine des festivals, du lundi au samedi de 18h à 19h. Pendant 8 semaines, France Musique sillonne les routes. Chaque soir, à 18h, un plateau met à l’honneur les artistes qui font l’actualité des festivals. Une heure de musique et de rencontres !

Festival Cordes en Ballade
à Viviers (Ardèche)
Du lundi 8 au mercredi 10 juillet
avec Jean-Pierre Derrien

Festival de Radio France et Montpellier
Languedoc-Roussillon

Du jeudi 11 au 13 juillet
avec Arnaud Merlin
Du lundi 22 au jeudi 25 juillet
avec Judith Chaine

Festival Musique et Histoire de Fontfroide
Jordi Savall (Aude)

Lundi 15 et mardi 16 juillet
avec Renaud Machart

Festival International d’Art Lyrique
d’Aix-en-Provence

Mercredi 17, vendredi 19 et samedi 20 juillet
avec Lionel Esparza

Jazz in Marciac (Gers)
Du lundi 29 au mercredi 31 juillet
avec Alex Dutilh

Août musical à Deauville - Jeunes interprètes
Du jeudi 1er au samedi 3 août
avec Edouard Fouré Caul-Futy

Festival de Fontdouce (Charente-Maritime)
Lundi 5 et mardi 6 août
avec François-Xavier Szymczak

Les Rencontres de Violoncelle de Bélaye,
Roland Pidoux (Lot)
Mercredi 7 et jeudi 8 août
avec François-Xavier Szymczak

Festival International de Piano
La Roque d’Anthéron

Du lundi 12 au samedi 17 août
avec Stéphane Grant

France Musique fait son festival à l’Hôtel d’Albret à Paris
Du lundi 19 au samedi 24 août
avec Arièle Butaux

Du lundi 26 au samedi 31 août
avec Emilie Munera

France Musique termine sa tournée des festivals de l’été par deux semaines de concerts publics et gratuits dans la cour de l’Hôtel d’Albret dont la direction des Affaires Culturelles de la Ville de Paris nous ouvre les portes. Un rendez-vous musical quotidien dans le Marais, avec des artistes du monde de la musique classique, du jazz, de l’improvisation, de la chanson ...

Le concert de 20h
du lundi au dimanche

Chorégies d’Orange
Vendredi 12 juillet, 21h45 - en direct
L e Vaisseau Fantôme / WAGNER
Ann Petersen, Marie-Ange Todorovitch
Choeurs des Opéras de Région
Orchestre philharmonique de Radio France
Mikko Franck, direction

Paris : Champ de Mars
Dimanche 14 juillet, 21h30 - en direct
Grands airs d’opéra
VERDI / BERLIOZ / BIZET / PUCCINI
Karine Deshayes, Vittorio Grigolo, Philippe
Jaroussky, Sonya Yoncheva…
Orchestre national de France
Daniele Gatti, direction

Festival Musique et Histoire de Fontfroide (Aude)
Lundi 15 juillet, 21h30 - en direct

Le Millénaire de Grenade 1013
Naissance et rayonnement de Al-Andalous
Hesperion XXI, solistes de la Capella Reial de Catalunya
Jordi Savall, direction

Festival de Radio France et Montpellier
Languedoc-Roussillon

Jeudi 18 juillet, 20h - en direct
Chair man’s dance / ADAMS
Lincoln Portrait / COPLAND
Symphonie n°9 , du Nouveau Monde / DVORAK
Orchestre national de France
James Gaffigan, direction

Vendredi 19 juillet, 20h - en direct
Madame Sans-Gêne / GIORDANO
Iano Tamar, Marcello Giordani, Franck Ferrari,
Franco Pomponi
Orchestre national Montpellier Languedoc-
Roussillon
Choeur de l’Opéra national Montpellier
Languedoc-Roussillon
Choeur de la Radio lettone
Stefano Ranzani, direction

Festival de Beaune
Samedi 20 juillet, 20h - en direct

Le Couronnement de Darius / VIVALDI
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone, direction

Festival de Radio France et Montpellier
Languedoc-Roussillon

Dimanche 21 juillet, 20h - en direct

BARTOK / BEETHOVEN
Orchestre national de France
Bernard Haitink, direction
Jeudi 25 juillet, 21h - en direct
Concert de « Clôture »
Concerto pour piano et orchestre n°5,
L’Empereur / BEETHOVEN
Symphonie n°5 / BEETHOVEN
Nicholas Angelich
Orchestre philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung, direction

Festival de Bayreuth
Vendredi 26 juillet, 18h - en direct

La Tétralogie / WAGNER
Dimanche 28 juillet, 20h

Samedi 10 août, 20h
Orchestre du festival de Bayreuth

Kirill Petrenko, direction

Festival International d’Art Lyrique
d’Aix-en-Provence

Samedi 27 juillet, 19h
Don Giovanni / MOZART
Rod Gilfry, Kyle Ketelsen, Maria Bengtsson,
Paul Groves, Sonya Yoncheva,
Estonia Philharmonic Chamber Choir
London Symphony Orchestra
Marc Minkowski, direction

Jazz in Marciac
Mardi 30 juillet, 21h - en direct

Diana Krall, piano et chant
Mercredi 31 juillet, 21h - en direct
Wynton Marsalis Quintet

Festival International d’Art Lyrique
d’Aix-en-Provence

Jeudi 1er août, 20h

Extraits de La Walkyrie, Tristan…
BEETHOVEN / WAGNER
René Pape, basse
Orchestre de Paris
Esa-Pekka Salonen, direction

Prom's de Londres
Jeudi 8 août, 20h - en direct

Concerto pour piano n°4 / BEETHOVEN
Symphonie fantastique / BERLIOZ
Mitsuko Uchida, piano
Orchestre Symphonique
de la Radio bavaroise
Maris Jansons, direction

Festival de Saintes
Samedi 10 août,12H40

Cantate BWV 127 - Messe brève / BACH
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, direction

Festival International de Piano
La Roque d’Anthéron

Lundi 12 août, 21h - en direct

Parsifal (extrait) / WAGNER
Kammerkonzert pour piano, violon et treize
instruments à vents / BERG
Symphonie n°7
/ BEETHOVEN
Karim Saïd, piano - Michaël Barenboim, violon
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, direction

Dimanche 18 août, 21h - en direct
Iberia (intégrale) / ALBENIZ
Luis Fernando Pérez

Mardi 20 août, 21h- en direct
MOZART / BRAHMS / DEBUSSY / CHOPIN
Nelson Freire

Amsterdam
Jeudi 22 août, 20h - en direct
BARTOK / LUTOSLAWSKI / PROKOFIEV
Royal Concertgebouw Orchestra
Daniele Gatti, direction

Prom's de Londres
Mardi 27 août, 20h

MOUSSORGSKY / BORODINE / GLAZUNOV
Concerto pour piano n°2
Daniel Trifonov, piano
London Sinfonia Orchestra
Valery Gergiev, direction

Festival de Salzbourg
Jeudi 29 août, 20h

Messe de Requiem / VERDI
Krassima Stoyanova, Elina Garanca,
Piotr Beczala…
Choeur et Orchestre philharmonique de Vienne
Riccardo Muti, direction

Dates

le dimanche 30 juin 2013