D'Jazz Nevers Festival 32e édition

Du 10 au 17 novembre 2018 aura lieu la 32e édition du D'Jazz Nevers Festival, un temps privilégié durant lequel sera proposée une aventure artistique forte et originale à un public curieux ou spécialiste, qui va partager, avec les artistes et collectivement, des moments rares et précieux.

D'Jazz Nevers Festival 32e édition
D'Jazz Nevers Festival 2018

D’Jazz Nevers est plus qu’un festival, même si celui-ci demeure la  pierre angulaire de notre projet, un projet qui fait l’objet d’un  nouveau conventionnement avec nos partenaires publics (Nevers  Agglomération, Drac Bourgogne-Franche-Comté et Conseil départemental de  la Nièvre) pour la période 2018-2021, et qui bénéficie du renouvellement  du soutien du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté.

Un 32e festival, fidèle à son identité, et plus que jamais à ses  valeurs, dans un contexte où il n’est jamais inutile de rappeler le rôle  essentiel de l’art et de la culture dans l’émancipation de chaque  citoyen.

Réservez dès à présent vos billets !

Au programme : 

Samedi 10 novembre 

  • 18h30 THÉÂTRE MUNICIPAL | Ferlet/Besson/Kerecki Trio "Aïrés" 
  • 20h30 MAISON DE LA CULTURE, GRANDE SALLE | Ciné-concert La Belle Nivernaise Trio Raulin & Le Grand Choeur des Voix Bulgares Film muet de Jean Epstein (1924) PREMIÈRE EN FRANCE 
  • Ray Lema/Laurent de Wilde "Riddles"

Lundi 12 novembre

  • 12h15 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | Edouard Ferlet Solo "Think Bach Op.2" 
  • 18h30 AUDITORIUM JEAN-JAURÈS | Théo Girard Trio 
  • 21h00 THÉÂTRE MUNICIPAL | Vincent Peirani Living Being "Night Walker" 

Mardi 13 novembre

  • 12h15 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | "Coltrane Formes" Compagnie Ektos DANSE/MUSIQUE
  • 18h30 AUDITORIUM JEAN-JAURÈS | François Perrin Utopic Quartet 
  • 21h00 THÉÂTRE MUNICIPAL | Régis Huby "The Ellipse" Music for large ensemble

Mercredi 14 novembre 

  • 12h15 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | Jean-Marc Foltz & Philippe Mouratoglou
  • 15h00 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | Quartet Novo "L'histoire du soldat" CONCERT JEUNE PUBLIC 
  • 18h30 THÉÂTRE MUNICIPAL | Benjamin Flament "Farmers" 
  • 20h30 MAISON DE LA CULTURE, GRANDE SALLE | Roberto Negro "Dadada" 
  • François Corneloup Quintet "RÉVOLUT!ON" 

Jeudi 15 novembre

  • 12h15 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | Ikui Doki 
  • 18h30 AUDITORIUM JEAN-JAURÈS | Hugues Mayot "What If?" Hugues Mayot
  • 20h30 MAISON DE LA CULTURE, GRANDE SALLE | Sylvain Rifflet "Re Focus" 
  • Daniel Mille "Piazzolla" 

Vendredi 16 novembre 

  • 12h15 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | Laura Perrudin Solo
  • 18h30 AUDITORIUM JEAN-JAURÈS | Gauthier Toux Trio
  • 20h30 MAISON DE LA CULTURE, GRANDE SALLE | Orchestre Franck Tortiller Collectiv / Steve Coleman & five elements

Samedi 17 novembre 

  • 12h15 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | Claude Tchamitchian "In spirit"
  • 15h00 AUDITORIUM JEAN-JAURÈS | "Attention, chut d’oiseau !"
  • 16h30 MAISON DE LA CULTURE, SALLE LAUBERTY | Rencontre avec Raphaëlle Tchamitchian et Jean-Paul Ricard autour de la thématique "Jazz au féminin : la longue marche"
  • 20h30 MAISON DE LA CULTURE, GRANDE SALLE | Lars Danielsson "Liberetto III" / James Carter's Elektrik Outlet

Pour plus d'informations

Dates

du 10 au 17 novembre 2018