[ANNULÉ] 39e édition de Jazz sous les pommiers du 15 au 23 mai 2020 à Coutances

En raison des nouvelles mesures prises par les autorités afin de limiter la diffusion du COVID-19, le festival est contraint d’annuler sa 39ème édition.

[ANNULÉ] 39e édition de Jazz sous les pommiers du 15 au 23 mai 2020 à Coutances
Jazz sous les pommiers du 15 au 23 mai 2020 à Coutances

Annulation du 39e Jazz sous les pommiers

➔ En raison des nouvelles mesures prises par les autorités afin de limiter la diffusion du COVID-19, le festival Jazz sous les pommiers a pris la décision d’annuler sa 39ème édition. 

Les équipes de France Musique et  francemusique.fr  restent plus que jamais mobilisées pour vous proposer au quotidien des contenus exclusifs de qualité. De nombreux concerts sont disponibles gratuitement et en accès libre sur notre site internet, dans la rubrique  Concerts

Programme

39e édition de Jazz sous les pommiers du 15 au 23 mai 2020 à Coutances
39e édition de Jazz sous les pommiers du 15 au 23 mai 2020 à Coutances

Vendredi 15 mai

19h et 22h30 - Salle Marcel-Hélie
Ibrahim Maalouf
S3NS (F/B/Cuba)

20h - Théâtre
Orchestre National de Jazz
Dracula (F)

Samedi 16 mai

14h - Magic Mirrors
Play Own Play (F)

16h - Théâtre
Julian Lagetrio
avec Jorge Roeder & Dave King (USA/ Pérou)

18h - Salle Marcel-Hélie
Tigran Hamasyantrio et l’Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie (Arménie/Suisse/F)
Pierre Bertrand, direction

20h - Salle Barbey-d'Aurevilly (Les Unelles)
Cie Ne dites pas non, vous avez souri
Périph.Fluide (F)

20h - Théâtre
Dave Liebman  /  Randy Brecker  /  Marc Coplandquintet, avec Drew Gress et Joey Baron (USA)

22h - Salle Marcel-Hélie
Ana Moura (Portugal)

00h - Magic Mirrors
Kumbia Boruka (Mexique/F)

1h45 - Magic Mirrors
Martin Meissonnier
DJ set (F)

Dimanche 17 mai

14h15 à 19h30 - LE DIMANCHE EN FANFARES
Quatre lieux, sept groupes, un seul billet.

14h15 et 15h15 - Salle Marcel-Hélie
Umlaut Big Band (F)

14h45 et 16h45 - Square de l’Evêché
Les Tambours du Rajasthan
Chaalang (Inde)

15h et 16h15 - Magic Mirrors
Pulcinella  & Maria Mazzotta
Bal à facettes (F/I)

15h30 - Esplanade des Unelles
LBK LaBulKrack (F)

16h et 18h - Square de l’Evêché
Valvetronic Brassband (NL)

17h15 - Esplanade des Unelles
Elvis Ajdinovič Orkestar (Serbie)

17h15 et 18h15 - Salle Marcel-Hélie
La Fanfare Au Carreau (F)

20h30 - Salle Barbey-d'Aurevilly (Les Unelles)
Cie Ne dites pas non, vous avez souri
Périph.Fluide (F)

Lundi 18 mai

18h30 - Salle Barbey-d'Aurevilly (Les Unelles)
Cie Ne dites pas non, vous avez souri
Périph.Fluide (F)

20h - Salle Marcel-Hélie
LE CONCERT DES LYCÉENS
Cette soirée est proposée en priorité aux lycéens, mais est aussi ouverte à tous.
Bluewave Quartet (F)
TechnoBrass (F/Brésil/Argentine)

Mardi 19 mai 

9h45 et 11h - Magic Mirrors
Cie Lagunarte
Mokofina (F)

18h - Magic Mirrors
Priscilia Valdazo
La ballade coutançaise (F)

18h30 - Salle Barbey-d'Aurevilly (Les Unelles)
Cie Ne dites pas non, vous avez souri
Périph.Fluide (F)

19h15 - Scène Square de l’Evêché
La Fabrique à chanson, avec Strange O’Clock (F)

20h30 - Théâtre
Naïssam Jalal
Quest of the Invisible (F/Brésil)
Sylvain Rifflet
Troubadours (F/FI)

20h30 - Salle Marcel-Hélie
Cedric Burnside (USA)
Thornetta Davis (USA)

23h30 - Magic Mirrors
Michelle David & The Gospel Sessions (USA/NL)

Mercredi 20 mai 

17h - Magic Mirrors
Avec le Bureau Export et France Musique
LA SCÈNE JAZZ EXPORT DAYS
Orchestre National de Jazz
Dancing In Your Head(s) (F)  
Marion Rampal
Main Blue (F)
Ozma
Hyperlapse (F)
Mathias Lévytrio
Unis Vers (F)

4 concerts de 30 minutes, retransmis en direct surFrance Musiqueà partir de 18h.

18h - Théâtre
Keyvan Chemirani  & The Rhythm Alchemy (F/Grèce/Inde/Iran)

20h15 - Salle Marcel-Hélie
Youn Sun Nahtrio
Immersion (Corée du sud/USA/F)

22h - Théâtre
Sixun (F/Côte d’Ivoire)

23h15 - Magic Mirrors
Guillaume Perret
A Certain Trip (F)

23h15 - Caves des Unelles
Lou Tavano (F)

0h30 - Salle Marcel-Hélie
NUIT ÉLECTRO SOUS LES POMMIERS
TechnoBrass (F/Brésil/Argentine)
Rubin Steiner Band & DJ set (F)

Jeudi 21 mai

12h30 - Magic Mirrors
Un Poco Loco
Ornithologie (F)

14h30 - Salle Marcel-Hélie
Sona Jobarteh (Gambie/UK/Sénégal)

16h - Théâtre
Rymden (Bugge Wesseltoft / Dan Berglund / Magnus Öström) (Norvège/Suède)

18h - Salle Marcel-Hélie
Carte blanche à  Vincent Peirani  (F/Cuba)

18h30 - Cinéma
Kayhan Kalhor & The Rembrandt Trio (Iran/NL)

20h30 - Magic Mirrors
Glass Museum (B)

20h45 - Théâtre
Shabaka & the Ancestors (UK/Af. du sud)

22h30 - Salle Marcel-Hélie
El Comité (Cuba)

23h30 - Caves des Unelles
Léon Phalquintet (F)

0h30 - Magic Mirrors
K.O.G & The Zongo Brigade (Ghana/Jamaïque/UK)

1h15 - Caves des Unelles
DJ Stefunk (F)

Vendredi 22 mai

10h - RDV devant le Magic Mirrors
CONCERT PROMENADE
Une petite promenade à pied dans les rues de Coutances, entre deux concerts, et deux jardins “surprise”.
Marja Mortensson (Norvège)
Macha Gharibiantrio (F/Canada/B)

13h30 - Magic Mirrors
Edmar Castaneda  & Grégoire Maret
Harp vs Harp (Colombie/Suisse)

15h15 - Théâtre
Hasse Poulsen
Tom’s wild years (DK/F/UK/USA)

15h15 - Cathédrale
NoSax NoClar (F)

17h - Salle Marcel-Hélie
Carine Bonnefoy Large Ensemble
Today is Tomorrow (F/B)  
Jacky Terrassontrio
53 (F/Cuba)

19h - Cinéma
Yakir Arbib (Israël)

20h30 - Magic Mirrors
Tamikrest (Mali/F)

21h - Salle Marcel-Hélie
Respect to Aretha
Antibalas (USA) + Alice Russell (UK) + Sandra N’Kaké (F) + Zara Mc Farlane (UK) + Nona Hendryx (USA)

21h15 - Théâtre
Skadedyr (Norvège)
Paul Jarret  & Jim Black
Ghost Songs (F/B/USA)

23h30 - Caves des Unelles
Flash Pig  (F)

0h30 - Magic Mirrors
Ghost-Note (USA)

1h - Caves des Unelles
Les Druides du Vertbois (F)

Samedi 23 mai

12h30 > 15h20 - Magic Mirrors
SCÈNE DÉCOUVERTE
12h30 : Nefertiti quartet  (F/Brésil)
13h30 : Plume (F/USA/Italie/UK)
14h30 : Obradovic-Tixier duo (F/Croatie)

15h30 - Théâtre
Jonathan Jurion trio (F)
Cheick Tidiane Seck
Timbuktu (Mali/F/Côte d’Ivoire)

15h30 - Cinéma
Black Boy (F)

15h45 - Cathédrale
Ernst Reijseger & Cuncordu e Tenore de OroseiThe Face of God (IT/NL)

18h - Salle Marcel-Hélie
Anne Paceo
S.H.A.M.A.N.E.S (F)

20h30 - Magic Mirrors
Kokoroko (UK)

20h30 - Cinéma
Hanna PaulsbergConcept, avec Erik Kimestad Pedersen (Norvège)

21h30 - Salle Marcel-Hélie
Kenny Barrontrio (USA/Japon)

22h30 - Théâtre
David Neerman, Lansiné Kouyaté, Krystle Warren,  Ensemble vocal Sequenza 9.3  dirigé par  Catherine Simonpietri
Noir Lac (F/Mali/USA)

0h15 - Magic Mirrors
Trans Kabar (F)

0h15 - Caves des Unelles
Bamba Wassoulou Groove (Mali)

1h45 - Caves des Unelles
DJ Click (F)

2h - Magic Mirrors
Bellaire (F)

Plus d'informations sur  Jazz sous les pommiers

Pour aller plus loin

Dates

du 15 au 23 mai 2020