30e édition du Festival Présences de Radio France - du 7 au 16 février 2020

Après Saariaho, Escaich, Rihm, le festival Présences propose une nouvelle monographie: celle de George Benjamin. Diffusé en direct sur France Musique, le concert d’ouverture dirigé par le compositeur réunira 2 de ses œuvres ainsi que la création mondiale d’une nouvelle partition de Gérard Pesson.

30e édition du Festival Présences de Radio France - du 7 au 16 février 2020
30e édition du Festival Présences à la Maison de la Radio - du 7 au 16 février 2020

La musique anglaise est un mystère ! Foisonnante au XVIe et au XVIIe siècle, elle est entrée en léthargie après la mort de Purcell, a fait venir le Saxon Haendel, et ne s’est réveillée qu’à la fin du XIXe siècle. De nouveau riche de personnalités marquantes au XXe siècle, dans le sillage d’un Britten et d’un Tippett, elle a permis au festival Présences d’inviter en 2007 Thomas Adès. Cette année, c’est George Benjamin, lui aussi compositeur, pianiste et chef d’orchestre, qui sera le héros de Présences.

Né en 1960 à Londres, George Benjamin a étudié la musique en Angleterre puis à Paris (au Conservatoire, avec Olivier Messiaen et Yvonne Loriod, puis à l’Ircam). En 1980, il est le plus jeune compositeur programmé aux Proms avec Ring by the Flat Horizon, et de 1985 à 2001 il enseigne au Royal College of Music de Londres. On lui doit de nombreuses pages pour piano, pour voix, pour petit ensemble (At First Light) et pour orchestre (Sudden Time, Palimpsest). Il a également composé trois opéras : Into the Little Hill (qui sera repris lors du dernier concert du festival Présences), Written on Skin (dont une représentation sera donnée le 14 février à la Philharmonie de Paris avec Georgia Jarman) et Lessons in Love and Violence.

Programme du vendredi 7 au 16 février 

Vendredi 7 février 

🎼 - Concert n°1 / Benjamin | 20h 

Vanessa Benelli Mosell, piano
Alexandre Tharaud, piano
Orchestre National de France
Sir George Benjamin, direction

Ce concert est diffusé en direct surFrance Musique 

Samedi 8 février

🎼 - Concert n°2 | 18h

Quatuor Diotima
Paris Percussion Group
Julien Leroy, direction

Ce concert sera diffusé le 19 février sur France Musique.

🎼 - Concert n°3 / Ligeti | 20h

Philippe Hattat, piano
Avec la participation des élèves du département des disciplines instrumentales du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Orchestre du Conservatoirede Paris
Chœur de Radio France
Martina Batič, direction

Ce concert sera diffusé le 26 février surFrance Musique.

Dimanche 9 février

🎼 - Concert n°4 | 14h30

Thomas Lacôte, orgue
Karol Mossakowski, orgue
David Guerrier, trompette, cor
Hugues Viallon, cor

Ce concert sera diffusé le 4 mars surFrance Musique.

🎼 - Concert n°5 | 16h

Trio Catch
Boglárka Pecze, clarinette
Eva Boesch, violoncelle
Sun-Young Nam, piano

Ce concert sera diffusé le 4 mars surFrance Musique.

🎼 - Concert n°6 | 18h

Florent Boffard, piano
London Sinfonietta
Christian Karlsen, direction

Ce concert sera diffusé le 1er avril surFrance Musique.

Mercredi 12 février

🎼 - Concert n°7 / Pascal Rophé | 20h

Alban Gerhardt, violoncelle
Patrick Messina, clarinette
Christelle Pochet, clarinette
Orchestre National de France
Pascal Rophé, direction

Ce concert est diffusé en direct surFrance Musique.

Jeudi 13 février

🎼 - Concert n°8 | 20h30

Pierre-Laurent Aimard, piano

Ce concert est diffusé en direct surFrance Musique.

Vendredi 14 février

🎼 - Concert n°9 / Written On Skin | 20h30

Romina Lischka, viole de gambe
Philipp Alexander Marguerre, harmonica de verre
Dan Ayling, mise en espace
Orchestre Philharmonique de Radio France
Sir George Benjamin, direction

Ce concert est diffusé en direct surFrance Musique.

Samedi 15 février

🎼 - Concert n°10 | 16h

Florent Boffard, piano

Ce concert sera diffusé le 26 février surFrance Musique.

🎼 - Concert n°11 | 18h

Trio Accanto

Ce concert sera diffusé le 1er avril surFrance Musique.

🎼 - Concert n°12 / Kent Nagano | 20h

Gyula Orendt, baryton
Landy Andriamboavonjy, voix
Nicolas Simeha, voix
Shigeko Hata, voix
Anne-Emmanuelle Davy, voix
Eric-Maria Couturier, violoncelle
Maroussia Gentet, piano
Nathalie Forget, ondes Martenot
Maîtrise de Radio France
Marie-Noëlle Maerten, chef de chœur
Chœur de Radio France
Martina Batič, chef de chœur
Orchestre Philharmonique de Radio France
Kent Nagano, direction

Ce concert sera diffusé le 22 avril surFrance Musique.

Dimanche 16 février

🎼 - Concert n°13 | 14h30

Adrien La Marca et Sindy Mohamed, alto
Ensemble Multilatérale
Léo Warynski, direction

Ce concert sera diffusé le 22 avril surFrance Musique.

🎼 - Concert n°14 | 16h

Sarah Breton, mezzo-soprano
Sit Fast, consort de violes
Atsushi Sakai, dessus de viole
Robin Pharo, ténor de viole
Marion Martineau, ténor de viole
Nicholas Milne, basse de viole
Mikko Perkola, basse de viole

Ce concert sera diffusé le 3 juin surFrance Musique.

🎼 - Concert n°15 | 18h30

Samuel Favre, percussion
Jennifer France, soprano
Helena Rasker, mezzo-soprano
Ensemble Intercontemporain
Pierre Bleuse, direction

Ce concert sera diffusé le 3 juin surFrance Musique.

Plus d'informations et programme complet sur MAISON DE LA RADIO

À retrouver sur France Musique

CRÉATION MONDIALE  par Anne Montaron
Du lundi 3 au vendredi 7 février | 12h55 et 22h55
" Okno " de Rocio Cano Valiño

LES GRANDS ENTRETIENS
de George Benjamin par Judith Chaine
Du lundi 3 au vendredi 7 février | 22h30 > 22h55

MUSIQUE MATIN par Jean-Baptiste Urbain
Jeudi 6 février | 7h > 9h : Vanessa Benelli Mosell est l'invitée du jour

Vendredi 7 février | 7h > 9h : George Benjamin est l'invité du jour

Vendredi 14 février | 7h > 9h : Kent Nagano est l'invité du jour

ALLEGRETTO par Denisa Kerschova
Du vendredi 7 au vendredi 14 février | 11h > 12h : La minute de Présences par Pierre Charvet

MUSICOPOLIS par Anne-Charlotte Rémond
Vendredi 7 février | 13h > 13h30 Cardiff en 1997 : Le Concerto pour piano d'Unsuk Chin

CARREFOUR DE LA CRÉATION
Dimanche 2 février | 20h > 00h30
Émission Spéciale Festival Présences 2020
20h - Archives George Benjamin (1/2) par Arnaud Merlin
22h - Autour du festival Présences avec les compositeurs David Hudry, Claire-Mélanie Sinnhuber, Florentin Ginot et Bastien David par Laurent Vilarem
23h - Création Mondiale : En prélude au festival Présences 2020  « I nalt be clode on the frolt » de Mikel Urquiza   
23h30- Diffusion du concert Live Electronic par François Bonnet

Dimanche 9 février | 20h > 00h30
Festival Présences, le retour (mais pas que)
20h - Archives George Benjamin (2/2) par Arnaud Merlin
22h - Brice Pauset, Alexandre Tharaud par Thomas Vergracht
23h - Création Mondiale : « Okno » de Rocio Cano Valiño, création au festival Présences le 14 février 2020 par Anne Montaron
23h30 - invité : David Grubbs par François Bonnet

Autour de George Benjamin 

Dates

du 07 au 16 février 2020