25ème édition du Festival de Pâques de Deauville - édition numérique du 17 avril au 8 mai

Cette année, la 25ème édition du festival de Pâques de Deauville sera entièrement numérique. Du 17 avril au 8 mai, venez découvrir 5 concerts inédits en compagnie de Bertrand Chamayou, Adèle Charvet, Victor Julien-Laferrière, Jonas Vitaud, Théo Fouchenneret, Lise Berthaud et bien d'autres encore !

25ème édition du Festival de Pâques de Deauville - édition numérique du 17 avril au 8 mai
25ème édition du Festival de Pâques de Deauville

Programmation

En direct sur  Facebook  et sur  RecitHall

Samedi 17 avril, 20h30

Franz Schubert (1797-1828)
Trio pour violon, violoncelle et piano n° 1 opus 99
Arnold Schönberg (1874-1951)
La Nuit transfigurée pour sextuor à cordes opus 4

Pierre Fouchenneret, Shuichi Okada, violon
Adrien La Marca, Paul Zientara, alto
Jérôme Pernoo, Jérémy Garbarg, violoncelle
Jérôme Ducros, piano

Samedi 24 avril, 20h30

Manuel de Falla (1876-1946)
Concerto pour clavecin et cinq instruments (1926) // Psyché pour voix, violon, alto, violoncelle, flûte et harpe (1924) // Soneto a Córdoba pour voix et harpe (1927) // Siete canciones populares Españolas pour voix et harpe (1914-15)
Maurice Ravel (1875-1937)
Introduction et Allegro pour flûte, clarinette, harpe et quatuor à cordes (1905) // Trois poèmes de Stéphane Mallarmé pour voix, deux flûtes, deux clarinettes, deux violons, alto, violoncelle et piano (1913) // Rapsodie espagnole pour deux pianos (1907)
Manuel Infante (1883-1958)
Danses andalouses pour deux pianos (1922)

Adèle Charvet, mezzo-soprano
Shuichi Okada, Perceval Gilles, violon
Paul Zientara, alto
Adrien Bellom, violoncelle
Coline Jaget, harpe
Mathilde Caldérini, Nina Pollet, flûte
Amaury Viduvier, François Tissot, clarinette
Philibert Perrine, hautbois
Justin Taylor, clavecin
Ismaël Margain, Guillaume Bellom, piano
Romain Dumas, direction

Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure.

.
.

Dimanche 25 avril, 20h30 

Mieczysław Weinberg (1919-1996)
Quintette pour piano et cordes opus 18
Piotr Ilitch Tchaïkovski (1840-1893)
Souvenir de Florence pour deux violons, deux altos, deux violoncelles opus 70

David Petrlik, Camille Fonteneau, violon
Manuel Vioque-Judde, Mathis Rochat, alto
Volodia van Keulen, Bumjun Kim, violoncelle
Jonas Vitaud, piano

Concert enregistré par France Musique pour diffusion ultérieure.

.
.

Samedi 1er mai, 20h30

Gustav Mahler (1860-1911)
Rückert-Lieder pour voix et orchestre (1905)
Arrangement pour ensemble de chambre d’Eberhard Kloke
Olivier Greif (1950-2000)
Symphonie pour baryton et orchestre (1997) // Quadruple concerto « Danse des morts » pour piano, violon, alto, violoncelle et orchestre (1998) Franz Schubert (1797-1828)
Memnon pour voix et orchestre D. 541
Orchestration de Johannes Brahms
Ständchen (Schwanengesang) pour voix et orchestre D. 957
Orchestration de Jacques Offenbach
Erlkönig pour voix et orchestre D. 328 opus 1
Orchestration de Max Reger

Thomas Stimmel, baryton
Pierre Fouchenneret, violon
Lise Berthaud, alto
Yan Levionnois, violoncelle
Philippe Hattat, piano
La Fresque, ensemble à vents
L'Atelier de Musique
Pierre Dumoussaud, direction

Samedi 8 mai, 20h30

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Fantaisie pour violon et harpe opus 124 // Trio pour piano et cordes n° 2 opus 92
Emmanuel Chabrier (1841-1894)
Trois valses romantiques pour deux pianos D. 38
Reynaldo Hahn (1874-1947)
Le Ruban dénoué valses pour deux pianos (1915)
Maurice Ravel (1875-1937)
La Valse pour deux pianos (1920)

Amaury Coeytaux, violon
Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Marcel Cara, harpe
Bertrand Chamayou, Théo Fouchenneret, piano

Pour aller plus loin

Dates

du 17 avril au 08 mai 2021