23e Edition du festival "Jazz au fil de l'Oise"

Du 9 novembre au 16 décembre 2018, un événement musical majeur en Île-de-France se hisse au devant de la scène jazz, le festival Jazz au fil de l’Oise ; une 23e édition fortement teintée par la personnalité de l’artiste invité, JOCE MIENNIEL.

23e Edition du festival "Jazz au fil de l'Oise"
Festival Jazz au fil de l'Oise

Soutenu par le Conseil départemental, Jazz au fil de l’Oise est devenu en 23 ans un rendez-vous musical incontournable pour tous les mélomanes curieux et amateurs de jazz. L’on doit l’identité affirmée et le succès de ce festival automnal à une programmation défendue depuis toutes ces années : un jazz à la fois exigeant et accessible, un jazz sans compromis, mais universel, un jazz ouvert sur le monde et sur son époque. 

Comme un retour aux sources de la Louisiane, pendant 6 semaines, les communes bordant la rivière de l’Oise s’abreuvent de notes bleues ; les sonorités du passé faisant écho à la richesse d’un répertoire créatif, métissé et contemporain. Cette nouvelle édition offre des rencontres inédites d’artistes, des confluences musicales, des découvertes de talents et des coups de coeur ! Le Département du Val d’Oise, à travers la Direction de l’Action culturelle (DAC), a à coeur de porter et valoriser une culture accessible à tous les Valdoisiens, sans pour autant compromettre l’exigence de valeur, de qualité et de diversité des genres et des oeuvres. C’est pour cela que le Conseil départemental subventionne le spectacle vivant à hauteur de 3,1 millions d’euros en 2018. En sensibilisant tous les publics et tous les âges, le festival Jazz au fil de l’Oise, contribue au bien-être des Valdoisiens autant qu’au rayonnement et à l’attractivité du département. 

Réservez vos billets dès à présent !

Au programme :

  • Vendredi 9 novembre : LES MÉTANUITS ROBERTO NEGRO, piano, ÉMILE PARISIEN, saxophone
  • Samedi 10 novembre : THÉO CECCALDI Django Trio THÉO CECCALDI, violon, alto, GUILLAUME AKNINE, guitares, VALENTIN CECCALDI, violoncelle
  • Dimanche 11 novembre : RENAUD GARCIA-FONS, CLAIRE ANTONINI Farangi – du Baroque à l’Orient Duo RENAUD GARCIA-FONS, contrebasse cinq cordes, CLAIRE ANTONINI, théorbe, luth baroque
  • Mardi 13 novembre : SHAHIN NOVRASLI Plays the American Songbook Trio SHAHIN NOVRASLI, piano, FELIPE CABRERA, contrebasse, JOSSELIN HAZARD, batterie
  • Jeudi 15 novembre : JOCE MIENNIEL B.A.B.E.L.
  • Samedi 17 novembre : VINCENT PEIRANI Living Being - Night Walker VINCENT PEIRANI, accordéon, ÉMILE PARISIEN, saxophone soprano, TONY PAELEMAN, claviers, JULIEN HERNÉ, basse électrique, YOANN SERRA, batterie
  • Dimanche 18 novembre : LOU TAVANO Uncertain Weather Trio LOU TAVANO, voix, ALEXEY ASANTCHEEFF, piano, GUILLAUME LATIL, violoncelle / GREG HOWE Trio GREG HOWE, guitare, voix, ERNEST TIBBS, basse électrique, GIANLUCA PALMIERI, batterie
  • Vendredi 23 novembre : CHARLIER/SOURISSE/WINSBERG Tales from Michael BENOÎT SOURISSE, orgue Hammond B3, LOUIS WINSBERG, guitares électrique, acoustique, ANDRÉ CHARLIER, batterie
  • Samedi 24 novembre : YOUN SUN NAH She moves on YOUN SUN NAH, voix, FRANK WOESTE, piano, fender Rhodes, BRAD CHRISTOPHER JONES, contrebasse, TOMEK MIERNOWSKI, guitares, DAN RIESER, batterie
  • Dimanche 25 novembre : 1/ Restitution d’ateliers / 2/ CHEMIRANI Trio DJAMCHID CHEMIRANI, zarb, voix, KEYVAN CHEMIRANI, zarb, santour, BIJAN CHEMIRANI, zarb, saz
  • Vendredi 30 novembre : FRANÇOIS SALQUE, VINCENT PEIRANI Duo FRANÇOIS SALQUE, violoncelle, VINCENT PEIRANI, accordéon
  • Samedi 1er décembre : 1/ FORM Underwater / 2/ GOGO PENGUIN A Humdrum Star CHRIS ILLINGWORTH, piano, NICK BLACKA, contrebasse, ROB TURNER, batterie
  • Dimanche 2 décembre : ÉDOUARD FERLET Think Bach Opus 2 Solo ÉDOUARD FERLET, piano
  • Mardi 4 décembre : CAMILLE BERTAULT Pas de géant CAMILLE BERTAULT, voix, FADY FARAH, piano, CHRISTOPHE MINCK, contrebasse, PIERRE DEMANGE, batterie
  • Vendredi 7 & Samedi 8 décembre : KOGOBA BASIGUI - ÈVE RISSER RED DESERT ORCHESTRA & NAÏNY DIABATÉ KALADJULA BAND-Création
  • Dimanche 9 décembre : ENRICO PIERANUNZI Monsieur Claude Trio ENRICO PIERANUNZI, piano, DIEGO IMBERT, contrebasse, ANDRÉ CECCARELLI, batterie
  • Jeudi 13 décembre : 1/ Restitution par les élèves du C.R.R / 2/ AÏRÉS AIRELLE BESSON, trompette, ÉDOUARD FERLET, piano, STÉPHANE KERECKI, contrebasse
  • Vendredi 14 décembre : MAGIC MALIK Sonances et danses du Cameroun MAGIC MALIK, flûte, voix, direction artistique, DRAMANE DEMBÉLÉ, flûte, cora, ngoni, voix, HILAIRE PENDA, basse, direction artistique, EDWIN DHARIL ESSOMBA, percussions, voix, MERLIN NYAKAM, chorégraphie, danse*
  • Samedi 15 décembre : LA GRANDE TABLE ! Un concert gastronomique à quatre mains JOCE MIENNIEL (FRA), composition, flûtes, ASHRAF SHARIF KHAN (PAK), sitar, AMRAT HUSSAIN (IND), tablas, CLAUDE TCHAMITCHIAN (ARM), contrebasse + PATRICK DERISBOURG (FRA), Chef cuisinier / SPEAK LIKE A CHILD Hommage à Herbie Hancock
  • Dimanche 16 décembre : YOM & LE QUATUOR IXI Illuminations YOM, clarinette, RÉGIS HUBY, violon, arrangements, THÉO CECCALDI, violon, GUILLAUME ROY, alto, arrangements, VALENTIN CECCALDI, violoncelle

Pour plus d'informations 

Dates

du 09 novembre au 16 décembre 2018