20e Festival Européen Jeunes Talents du 5 au 25 juillet 2020

Depuis 2001, le Festival Européen Jeunes Talents propose tous les ans des concerts au cœur de Paris, dans le quartier du Marais. Pour cette 20e édition, qui aura lieu du 5 au 25 juillet, Marc Mauillon, Le Consort, les frères Fouchenneret & le Quatuor Ellipsos seront notamment à l'affiche !

20e Festival Européen Jeunes Talents du 5 au 25 juillet 2020
20e Festival Européen Jeunes Talents du 5 au 25 juillet 2020

Festival Européen Jeunes Talents, 20 ans ! 

20 concerts
70 artistes
4 concerts « En compagnie de... »
6 concerts gratuits
4 concerts familles
2 concerts en région
2 créations mondiales
29 œuvres composées après 1980

Philippe Hersant
Compositeur, Président de Jeunes Talents
Jean-Claude Casadesus
Chef d'orchestre, Président d'honneur de Jeunes Talents
Frédéric Lodéon
Chef d’orchestre et producteur à France Musique, Parrain du Festival Européen Jeunes Talents 2020

Programme

Dimanche 5 juillet | 16h Cour d'honneur - Archives nationales

Concert familles - Concert d'ouverture
Don Quichotte (J'étoilerai le vent qui passe…)
La Compagnie Maurice et les autres

Mardi 7 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

Inspiration napolitaine
Œuvres de Monteverdi, Frescobaldi, Rossi, Caccini...
Marie Perbost, soprano
Gabrielle Rubio, traverso et guitare baroque
Pierre Descamps, violoncelle
Emmanuel Arakélian, clavecin

Mercredi 8 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

En compagnie de Marc Mauillon
Allons voir si la rose…
Œuvres de Debussy, Hahn, Ravel, Aperghis...
Marianne Croux, soprano
Victoire Bunel, mezzo-soprano
Marc Mauillon, ténor et baryton
Jean-Christophe Lanièce, baryton
Guillaume Vincent, piano

Jeudi 9 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

Un duel à Venise
Œuvres de Vivaldi et Reali.
Le Consort
Théotime Langlois de Swarte, violon
Sophie de Bardonnèche, violon
Louise Pierrard, viole de gambe
Hanna Salzenstein, violoncelle
Justin Taylor, clavecin

Vendredi 10 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

En compagnie de Pierre Fouchenneret
Œuvres de Schumann, Denisov, Fauré.
Pierre Fouchenneret, violon
Théo Fouchenneret, piano

Samedi 11 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

En compagnie de l'Orchestre national d'Île-de-France
Nous les femmes !
Œuvres de Imogen Holst, Fanny Mendelssohn, Clara Schumann, Jennifer Higdon.
Ann-Estelle Médouze, violon
Virginie Dupont, violon
Benachir Boukhatem, alto
Natacha Colmez-Collard, violoncelle
Maroussia Gentet, piano

Dimanche 12 juillet | 16h Jardin Bossuet, Meaux

Musique en région
Invitation au voyage
Œuvres de Bach, Mozart, Vieuxtemps, Kurtág...
Duo Atlas
Vassily Chmykov, violon
Paul Zientara, alto

Mardi 14 juillet | 16h Cour d'honneur - Archives nationales

Tour du monde en 60 minutes
Œuvres de Bach, Bartók, Piazzolla, Galliano...
Quatuor Avena
Nicolas Allard, saxophone soprano
Fabio Cesare, saxophone alto
Sumika Tsujimoto, saxophone ténor
Adam Campbell, saxophone baryton

Jeudi 16 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

Héritages
Œuvres de Bridge, Schubert, Shaw, Mendelssohn.
Quatuor Mona
Verena Chen, violon
Roxana Rastegar, violon
Ariana Smith, alto
Elia Cohen Weissert, violoncelle

Samedi 18 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

Fragments de vie
Œuvres de Rachmaninov, Dvořák, Fauré.
Trio Zeliha
Manon Galy, violon
Maxime Quennesson, violoncelle
Jorge Emilio Gonzalez Buajasan, piano

Mardi 21 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arménienss

En compagnie du Trio Karénine
Romantisme, guerre et paix
Œuvres de Chostakovitch, Bartók, Brahms, Hersant, Sévère.
Trio Karénine
Fanny Robilliard, violon
Louis Rodde, violoncelle
Paloma Kouider, piano
&  Raphaël Sévère, clarinette

Samedi 25 juillet | 20h Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens

Concert de clôture : de Paris aux Amériques !
Première partie : Œuvres de Poulenc, Debussy, Saint-Saëns, Villa-Lobos...
Duo Moine ou Voyou
Tamara Bounazou, soprano
Anna Giorgi, piano
Deuxième Partie : Œuvres de Lauba, Nazareth, Bernstein, Gershwin...
Quatuor Ellipsos
Paul-Fathi Lacombe, saxophone soprano
Julien Brechet, saxophone alto
Sylvain Jarry, saxophone ténor
Nicolas Herrouët, saxophone baryton

Plus d'informations & programme complet sur  Festival Européen Jeunes Talents.

À retrouver cet été sur France Musique

De nombreux jeunes talents, dont Marie Perbost, Jean-Baptiste Doulcet, Victoire Bunel, Jean-Christophe Lanièce et Igor Bouin, Le Consort, Théo Fouchenneret, Raphaël Sévère... sont à retrouver cet été en session live dans Le Festival France Musique, du lundi au vendredi de 12h à 13h.

MUSIQUE MATIN  par Clément Rochefort
Mercredi 8 juillet | 8h > 9h
Le pianiste Théo Fouchenneret est invité dans la matinale. 

MUSIQUE MATIN  par Charlotte Landru-Chandès
Samedi 11 juillet | 8h > 9h
La pianiste Maroussia Gentet est invitée dans la matinale. 

Pour aller plus loin

Dates

du 05 au 25 juillet 2020