Sacrées musiques
Programmation musicale
Dimanche 22 septembre 2013
1h 51mn

BACH Cantate BWV 51

L'Orgue de la Cathédrale Sainte-Marie d'Auch

Le Coup de coeur de la semaine :
CD de l'organiste Georges Guillard en la Cathédrale Sainte Marie d'Auch

Vidéo : René Saorgin, Canzona de Frescobaldi

PROGRAMME

1- Johann Sebastian BACH (1685-1750) :
Cantate BWV 51
„Jauchzet Gott in allen Landen” (Tous les pays, réjouissez-vous en Dieu, 1730)
pour le 15ème dimanche après la Trinité (17 septembre 1730) par
Emma Kirkby (soprano),
Crispian Steele-Perkins (trompette solo),
English Baroque Soloists,
John Eliot Gardiner (direction),
enregistré à Londres en novembre 1983
Philips 1983 / 15’39

COUP DE COEUR DE LA SEMAINE : un CD de l’organiste Georges Guillard
à l’orgue Jean de Joyeuse
en la Cathédrale Sainte-Marie d’Auch
autour d’œuvres d’Elisabeth JAQUET DE LA GUERRE (1665-1729)

Vous pouvez vous procurer ce CD à l'adresse suivante :
jean-francois.production2@orange.fr

2- Elisabeth JAQUET DE LA GUERRE (1665-1729)
Suite en fa majeur
(n°IV, Livre de 1687 : Tocade, Allemande, Courante I, Sarabande, Gigue, Cannaris)
par Georges Guillard à l’orgue Jean de Joyeuse en la Cathédrale Sainte-Marie d’Auch

3- Bernardo PASQUINI (1637-1710)
Toccata en la mineur
par Andrea Marcon
à l’orgue Pietro Nacchini (1750) de l’église Santa Maria dei Battuti de Trévise (Italie)

4- Gregorio STROZZI (1615-1687)
Toccata quarta per l’elevatione
par Andrea Marcon à l’orgue Pietro Nacchini (1750)
de l’église Santa Maria dei Battuti de Trévise (Italie)

5- Girolamo FRESCOBALDI (1583-1643)
Jod. Manum suam opur la Feriae V in Coena Domini, Lectio Terza
par le Concerto Soave,
Maria Cristina Kiehr (soprano),
Jean-Marc Aymes (claviorganum de Quentin Blumenroeder et
Emile Jobin (1998) dir.
HMC 901952

6- Joseph HAYDN (1732-1809)
Theresienmesse,
Messe en si bémol majeur par HOB XXII/12
Donna Brown (soprano),
Sally Bruce-Payne (mezzo-soprano),
Peter Butterfield (ténor),
Gerald Finley (basse)
English Baroque Soloists
Monteverdi Choir
PHILIPS / 486-170-2

7- Claude LE JEUNE (ca. 1530-1600)
Psaume 53 et 14 :
Le fol malin (faux-bourdon, trio fleuri, faux-bourdon, trio fleuri)
par le Trio Viva Lux (Marie Griffet, Caroline Marçot et Agnès Minier)
et l’organiste Olivier Houette
Studio SM / D3008

LA CHRONIQUE DE VINCENT WARNIER
"HISTOIRES D'ORGUES ET D'ORGANISTES"

  1. Marie-Claire Alain "in memoriam": Choral "Allein Gott in der Höh' sei Ehr" BWV 664,1 CD Erato, 1986
  2. Hommage à Paul Hindemith, 50 ème anniversaire de la mort du compositeur: 2ème Sonate pour orgue, 1er mouvement, George Baker, 1CD Solstice. Première parution en 1976
  3. Vierne par Pierre Labric. Final de la 4ème Symphonie. 3 CD Solstice parus en 2012, Solstice.
    4; Les grands improvisateurs Français I: Pierre Cochereau. Final de la symphonie improvisée. Phillips 1963
    5: Les grands improvisateurs Français II: Pierre Pincemaille, Scherzo de la Symphonie improvisée, Pierre Vérany, 1990

LA SELECTION DE CONCERTS
DE "SACREES MUSIQUES" Semaine du 22 Septembre 2013

VENDREDI 27 SEPTEMBRE à 20h30
En l'église Protestante Un Coeur Pour Paris
48, rue de Lille, 75007
CONCERT
La Camerata Saint-Louis de Paris.
sous la direction de Georges Guillard
Œuvres de
H. SCHÜTZ, D. BUXTEHUDE, J.-S. BACH,
J. BRAHMS, F. MENDELSSOHN

Entrée libre

Dimanche 22 Septembre 2013 à Montcigoux
Concert "Hommage à Michel Poletto"
Concert de piano donné par Gabriel Tacchino en Hommage à Michel Poletto

Dimanche 22 Septembre


17:00 Saint-Antoine l'Abbaye (38) - Eglise abbatiale plan (31)
Heure d'orgue par Paul Goussot (Bordeaux)

  • Libre participation aux frais
    Lien : musiquesacree-saintantoine.blogspot.com

17:00 Lodève (34) plan (33)
Virgile Monin
Lien : orguesdelodeve.free.fr/

17:00 Aire sur la Lys (62) - Collégiale plan (35)
Festival Contrepoints 62
Händel : Te Deum d’Utrecht
Les Paladins – Jérôme Correas
Benjamin Steens, orgue

17:00 Rouen (76) - Abbatiale Saint-Ouen plan (36)
Festival 2013 ”Classiques et Romantiques”
Benjamin Alard
Oeuvres de Grigny, Rameau, J.S. Bach et Mendelssohn

18:00 Angers (49) - cathédrale plan (40)
Louis Noël Bestion de Camboulas
Florentz la croix du Sud
Jb Robin Cercles de Dante

Vendredi 27 septembre :
20:30 Boulogne sur Mer (62 ) - Saint-François-de-Sales plan (52)
Festival Contrepoints 62
HipOrgue
Compagnie Sous Pression Art Fever
Serge Schoonbroodt, orgue
Lien : www.pasdecalais.fr/Agendas/Culture/Contrepoints-62

Samedi 28 septembre :
17:00 Tournehem-sur-la-Hem (62) - St Médard plan (58)
Festival Contrepoints 62
Bach : L’Offrande Musicale
Ensemble Oxymore
Sophie Lechelle, orgue
Lien : www.pasdecalais.fr/Agendas/Culture/Contrepoints-62

L'équipe de l'émission :