Sacrées musiques
Programmation musicale
Dimanche 8 septembre 2013
1h 51mn

BACH Cantate BWV 33

Orgue Arp Schnitger de la Ludgerikirche à Norden (RFA)

Programme :

1 Johann Sebastian BACH (1685-1750)
Cantate BWV33 "Allein zu dir, Herr Jesu Christ"
(3 sept. 1724)
Amsterdam Baroque Orchestra and Choir
Franziska Gottwald, Paul Agnew,
Klaus Mertens, Antoine Marchand
Ton Koopman, direction
Archiv

2 Johann Jacob FROBERGER (1616-1667) Capriccio III
Bob van Asperen, orgue
Orgue Arp Schnitger de la Ludgerikirche
(Norden, RFA)
AOLUS 10701

3 Tomás Louis DE VICTORIA (1548-1611)
Salve Regina a6, Liber primus (Venise, 1576)
Collegium Cocale de Gand
Philippe Herreweghe, direction
LPH 005

4 Christoph GRAUPNER (1683-1760)
Cantate "Herr, die Wasserströme erheben sich“ (Seigneur, les flots s’élèvent)
Deborah York, Susan Hamilton (sopranos)
Daniel Taylor (alto)
Jan Kobow, Benoît Haller (ténors)
Peter Kooy (basse)
Collegium Vocale
Philippe Herreweghe, direction
HMC 901703

5 Georg BÖHM (1661-1733)
Vater unser im Himmelreich (à 2 claviers et pédalier) Bernard Foccroulle, orgue
Orgue Van Hagerbeer
de la Grote Sint Laurenskerk d’Alkmaar
Ricercar 319

6 Georg BÖHM (1661-1733)
Praeludium en ré mineur
Bernard Foccroulle, orgue
Orgue Van Hagerbeer
de la Grote Sint Laurenskerk d’Alkmaar
Ricercar 319

7 Claudio MONTEVERDI (1567-1643)
Il pianto della Madonna (1641)
Stéphanie D’Oustrac (mezzo-soprano)
Héloïse Gaillard, Violaine Cochard dir.
Ensemble Amarillis
Ambronay AMY 027

8 Antoine BOESSET (1587- 1643)
Dixit Dominus
Ensemble Correspondances
Caroline Bardot, dessus, Juliette Perret, dessus, Marie Pouchzelon, bas-dessus,
Lucile Richardot, bas-dessus
ZZT 110801

9 Henry DU MONT (1610-1684)
Allemanda gravis, Cantica sacra (1652)
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé (orgue et direction)
ZZT 110801

10 Michel CHAPUIS (1930)
Improvisation (11 juillet 2003)
Sur "Or nous dites Marie“
Orgue Callinet d’Issenheim (Alsace)
Festival Int. Orgue de Masevaux

2- Sélection de concerts d'orgue
(mois de septembre 2013)

Dimanche 8/09: 17h00, Masevaux (68)
Requiem pour Mozart
Anton Webern-Chor-Freiburg
Hans Michael Beuerle direction
Sebastian Küchler-Blessing orgue

Jeudi 12/09, 20h30, St-Eustache (paris)
Intégrale de l'oeuvre pour orgue seul
de Jean Guillou
par Zuzana Ferjencikova (Vienne)
W. A. Mozart/Jean Guillou :
Adagio et Rondo en ut mineur Kv 617
Jean Guillou : Éloge op. 52
Sonate en Trio op. 40/op. 81
Regard op. 77
W. A. Mozart/Jean Guillou:
Adagio et fugue en ut mineur Kv 546

Vendredi 13/09, 20h30, Bordeaux,
Eglise Sainte-Croix :

Evenement / Création mondiale
Concert lors de l’enregistrement d’un Cd
célébrant l’accord général
de l’orgue Dom Bedos
15 ans après la restauration de Pascal Quoirin.
Concertos pour orgue
de Georg Friedrich Haendel
et transcriptions pour orgue
des « Royal Fireworks » et de « Watermusic ”
Ensemble Zais, dir. Benoit Babel
Paul Goussot orgue

Samedi 14/09, 9h30, église Réformée Temple du Foyer de l'Âme (Paris) :
Marathon des orgues de Paris

orgue Mutin - Blumenroeder ;
2 claviers, pédalier, 21 jeux
organiste titulaire : Frédéric Rivoal

Samedi 14/09, 10h15 : église Saint-Denys du Saint-Sacrement (Paris) :
Marathon des orgues de Paris

orgue Daublaine-Callinet, Cavaillé-Coll, Gutschenritter ;
3 claviers, pédalier, 38 jeux
organiste titulaire : Thierry Adhumeau
avec la participation d'Emmanuel Hocdé

Samedi 14/09, 13h45 : Eglise Sainte-Elisabeth (Paris) : Marathon des orgues de Paris
orgue Suret - Gutschenritter - Giroud ;
3 claviers, pédalier, 39 jeux
organiste titulaire : Christophe d'Alessandro

Samedi 14/09, 15h15 : Eglise Saint-Joseph des Nations (Paris) : Marathon des orgues de Paris
orgue Stoltz - Gonzalez -Dargassies ;
3 claviers, pédalier, 47 jeux
organiste titulaire : Frédéric Dupont

Samedi 14/09, 16h30, Eglise Saint-Laurent (Paris) : Marathon des orgues de Paris
orgue Ducastel - Clicquot -
Suret - Merklin - Jacquot Lavergne - Renaud ;
3 claviers, pédalier, 40 jeux
organistes titulaires :
Béatrice Piertot et Ann-Dominique Merlet

L'équipe de l'émission :