Sacrées musiques
Programmation musicale
Dimanche 13 octobre 2013
1h 51mn

BACH Cantate BWV 109

Orgue de l'Eglise St Eustache à Paris

COUP DE COEUR DE LA SEMAINE :
Agostino Steffani (1654-1728)
Stabat Mater
Cecilia Bartoli
I Barocchisti
Diego Fasolis, direction

PROGRAMME :
Johann Sebastian BACH (1685-1750)
Cantate BWV 109 „Ich glaube, lieber Herr, hilf meinem Unglauben“
pour le 21ème dimanche après la Trinité (17 octobre 1723)
Paul Esswood (CT), Kurt Equiluz (ténor) + Concentus Musicus Wien + Nikolaus Harnoncourt (dir.) TELDEC

Johann Sebastian BACH (1685-1750)
BWV 637 Durch Adams Fall ist ganz verderbt, extrait de l’Orgelbüchlein par Wolfgang Zerer
orgue de l’église Saint-Martin de Groningen
Hänssler Classics 2007

Johann Sebastian BACH (1685-1750)
Prélude en Ré majeur BWV 532
André Isoir à l’orgue de l’abbatiale Saint-Cyprien en Périgord (05/1989)
Calliope

Le coup de cœur de la semaine :
Agostino STEFFANI (1654-1728)
Stabat Mater par Cecilia Bartoli, I Barocchisti
Diego Fasolis (dir.)
DECCA

Agostino STEFFANI (1654-1728)
Non plus me ligate par Cecilia Bartoli
I Barocchisti
Diego Fasolis (dir.)
DECCA

La chronique de Vincent Warnier « Histoires d’orgues et d’organistes » :
Pierre Pincemaille ou la postérité de Pierre Cochereau

Les Messes de Joseph Haydn (3) :
Joseph HAYDN (1732-1809)
Missa Cellensis, messe en ut majeur Hob XXII/8 (aussi appelée Messe de Mariazell)
Susan Gritton (soprano)
Louise Winter (mezzo)
Mark Padmore (ténor)
Stephen Varcoe (basse)
Collegium Musicum 90,
Richard Hickox (dir.)
CHANDOS 0674

Johann Kaspar KERLL (1627-1693)
Passacaglia
Andreas Sieling à l’orgue Sauer de la cathédrale de Berlin
MDG 946 1740-6

Johann PACHELBEL (1653-1706)
Toccata in F par Andreas Sieling à l’orgue Sauer de la cathédrale de Berlin
DG 946 1740-6

LIEN VIDEO : JS Bach, Cantate BWV 109
http://www.youtube.com/watch?v=sGMNUzYG7EQ

Ruth Sandhoff, alto
Julius Pfeifer, ténor
Ensemble vocal et orchestre dirigé par Rudolf Lutz
le 22 octobre 2010
Eglise Evangélique, Trogen

CONCERTS DE LA SEMAINE :


Dimanche 13 octobre


16:00 Uzès (30) - Cathédrale St Théodorit plan (66)
Messe de Nicolas de Grigny
Gérard Sablier - orgue
Ensemble Magnus Liber - plain chant
(direction artistique : Pascal Bézard)

16:00 Ham (80) - Abbatiale Notre-Dame plan (67)
orgue et trompette
Christian Bacheley,titulaire de l'Orgue historique d'Arbois
Pierre Kumor, trompettiste
Bach,Franck,Vierne,Vivaldi

16:00 Paris 75001 (75) - eglise st roch plan (73)
récital en duo chant et orgue: Mathilde Ambrois soprano,
Olivier Penin orgue.
Musique romantique française et allemande

16:00 Provins (77) - Eglise Saint-Ayoul plan (74)
Frédéric Desenclos, organiste à la Chapelle Royale de Versailles, professeur au Cnr d'Orléans,
pièces de Bach, Byrd, Rossi, Dandrieu... sur un orgue classique français de 1777.
16:30 Roquevaire (13) plan (76)
Hautbois et Orgue
Hautbois : Marika Lombardi
Orgue : Livia Mazzanti
Gesualdo - Bettinelli - Vivaldi - Carducci - Frescobaldi - Busoni - Berlinger - Marcello

17:00 Coye La forêt (60) plan (80)
7e Festival Eclats d'orgues
Trompette et orgue
Romain Leleu et Ghislain Leroy

17:30 paris (75) - St Eustache plan (86)
Vincent Crosnier
. W.A. Mozart - Fantaisie en Fa mineur Bwv 594
. Paul Hindemith – Sonate n° 2
. Jean Guillou – Chamades ! opus 41

17:45 Lavaur (81) - St Alain plan (87)
Toulouse les Orgues /

17h45 - Lavaur, cathédrale Saint-Alain
Présentation du Buffet Renaissance par Benoît Tisserand, organiste titulaire

18h - Lavaur, cathédrale Saint-Alain
”Double récital d’orgue par Susan Landale et Louis Robilliard”
Oeuvres de Félix Mendelssohn-Batholdy, Robert Schumann, Johannes Brahms, Franz Liszt et César Franck


Lundi 14 Octobre


12:30 Toulouse (31) - St Pierre des Chartreux plan (89)
Toulouse les Orgues
L’ange et le diable, musique française au temps de Louis Xiv
Œuvres de Pierre Du Mage, Marin Marais, François Couperin et Antoine Forqueray
Interprètes
Vittorio Ghielmi (Italie), viole de gambe
Lorenzo Ghielmi (Italie), orgue et clavecin

20:30 Grenade sur garonne (31) plan (90)
Toulouse les Orgues / Inauguration
Les Angélus - Un siècle de musique sacrée pour voix et orgue
Œuvres de Camille Saint-Saëns, Louis Vierne, Ernest Chausson, Gabriel Pierné, Théodore Dubois, Alexandre Guilmant, André Caplet, Arthur Honegger, Jean-Guy Ropartz, André Jolivet, Jehan Alain…
Interprètes
Trio Triptyca :
Françoise Masset, soprano
Jean-Christophe Clair, haute-contre
Pascal Marsault, orgue
Mardi 15 Octobre

12:30 Toulouse (31) - cathédrale st Etienne plan (91)
Toulouse les Orgues
Au programme
Œuvres de Michael Radulescu, Valery Aubertin, Jean-Pierre Leguay, Johann Sebastian Bach, Félix Mendelssohn-Bartholdy, Sigfrid Karg-Elert…
Interprètes
Pascale Rouet, orgue
Albrecht Koch (Allemagne), orgue


Mercredi 16 Octobre


15:30 Toulouse (31) - Nd de la Dalbade plan (103)
Toulouse les Orgues
Spectacle Jeune Public
L’Histoire de Babar, le petit éléphant
L’Histoire de Babar, le petit éléphant de Francis Poulenc
Transcription pour orgue de Diego Innocenzi
Textes de Jean de Brunhoff
Et autres pièces
Interprètes
Pierre-Alain Clerc (Suisse), récitant
Diego Innocenzi (Argentine), orgue


Jeudi 17 Octobre


12:30 Toulouse (31) - Musée des Augustins plan (107)
Toulouse les Orgues
Concert du Midi
L’Orgelbüchlein project - J.-S. Bach & Co
Œuvres de Johann Sebastian Bach et créations de Vincent Paulet, Guy-Olivier Ferla, David Coonan et Francis Pott
Pierre Méa, orgue

16:30 Paris 20 (75) - St Jean Bosco plan (108)
Michelle Guyard interpète un programme consacré
aux organistes compositeurs des tribunes parisiennes au 19ème siècle
Lasceux , Boellman , Widor , Gigout , Lefébure-Wély

20:00 rouen (76) - Temple St Eloi plan (110)
François Ménissier
Orchestre de chambre du Crr, dir Claude Brendel
Hindemith 3 sonates et Concerto pour orgue et orchestre

20:30 Merignac (33) - Eglise Saint-Vincent plan (111)
Récital d'orgue par Bruno Morin

20:00 Paris (75) - La Trinité plan (120)
Thomas Lacôte

Samedi 19 Octobre


20:00 Paris (75) - Eglise Saint-Louis
Venez nombreux au concert-hommage à Francis Poulenc !
en cette année 2013, qui sera donné le samedi 19 octobre à 20h
à l'Eglise St-Louis en l'Isle, Paris, (Métro Pont-Marie).
L'entrée est libe. Au programme : Bach, Schumann, Alain, Poulenc.
Jean-Cbristophe SAMPSON : flûte, Vincent RIGOT : orgue et piano.

L'équipe de l'émission :