5 invitations pour 2 personnes à gagner pour l’Enfance du Christ, et des transcriptions à foison avec Florian Noack , Adélaïde Ferrière, Pixelophonia et Les Confrères ! Mais aussi… deux compositions fraîchement moulues signées Elise Bertrand et Florent Nagel !
Au sommaire aujourd'hui
► 7h22 : Au menu de la soirée… Coup de projecteur sur le Concert du Soir
► 7h32 : Notre disque « coup de cœur » de la saison
► 7h40 : Shuffle dans le répertoire ! Un bref focus sur un illustre inconnu...
► 7h52 : Le « blind test » de l’été
► 8h00 : Fraîchement moulu ! Une oeuvre écrite dans les 6 derniers mois…
► 8h10 : Chantez jeunesse ! Les jeunes musiciens sont à l’honneur...
► 8h32 : Mon disque « coup de cœur »
► 8h40 : Vieilles cires ! Une grande oeuvre dans une très grande interprétation du passé !
► 8h53 : Petites histoires et grandes musiques par Nathalie Moller
► Au menu de la soirée… Coup de projecteur sur le Concert du Soir
France Musique sera en direct du Festival de la Chaise-Dieu pour Israël en Egypte de Georg Friedrich Haendel avec Soraya Mafi soprano, Claudia Huckle mezzo-soprano, Benjamin Hulett ténor, Matthew Brook basse, le Choir of The King’s Consort, The King’s Consort et Robert King direction.
► Notre disque « coup de cœur » de la saison : Maurice Ravel, Ma mère l'Oye, Le tombeau de Couperin et Shéhérazade par l'ensemble Les Siècles
► Shuffle dans le répertoire ! Un bref focus sur un illustre inconnu...
Aujourd'hui le compositeur Ernő Dohnányi (1877-1960) est à l'honneur !
► Le « blind test » de l’été
À gagner 5 places pour 2 personnes pour l'Enfance du Christ de Hector Berlioz dans le cadre du Festival Berlioz .
Pour participer cliquez sur "contacter-nous" et envoyez-nous votre réponse.
► Fraîchement moulu ! Une oeuvre écrite dans les 6 derniers mois…
Aujourd'hui coup de projecteur sur Élise Bertrand et Florent Nagel :
- Élise Bertrand avec Mosaïque, op. 4 pour flûte et clarinette
- Florent Nagel extrait du Livre pour piano avec Quintes et un Hommage à Ligeti et Rautavaara
► Chantez jeunesse ! Les jeunes musiciens sont à l’honneur...
Aujourd'hui Les Confrères, Pixelophonia, Florian Noack et Adélaïde Ferrière sont à l'honneur
Les Confrères sont composés de :
Paul Chevallier
Luc Doval
Cyprien Sadek
Simon Heberle
Où écouter Les Confrères :
- 20 Octobre à Aixe sur Vienne au Centre culturel Jacques Prévert
Où écouter l'orchestre Pixelophonia :
- 31 août dans la salle du Millénaire de Savigny le temple, à 20h
Où écouter Florian Noack :
- 10 octobre : Piano en Valois
- 31 octobre : Konzerthaus à Berlin
- 20 novembre : Bordeaux, Esprit du Piano
- 22 novembre : Paris, La Scala (projet Hammerklavier)
- 24 Novembre : Gaveau (Journée Dolce Volta)
Où écouter Adélaïde Ferrière :
- 2 Septembre Récital Solo à Puy-L'évêque (46) autour de Bach, Debussy, Mozart, Piazzolla
- 8 septembre à 16h au studio 106 de la Maison de la Radio à Paris pour Le Grand Live de France Musique
- 25 Septembre Solo et Trio avec la violoniste Hildegarde Fesneau, et la pianiste Célia Oneto-Bensaïd autour de Bach, Monti et Piazzolla
► Mon disque « coup de cœur » : The London House sessions d'Oscar Peterson
► Vieilles cires ! Une grande oeuvre dans une très grande interprétation du passé !
À l'honneur aujourd’hui le Concerto en Ré Maj op 77 : Allegro giocoso ma non troppo vivace - Poco piu presto de Johannes Brahms avec Christian Ferras et Karajan et le Berliner Philharmoniker en 1964
► Petites histoires et Grandes Musique par Nathalie Moller
Programmation musicale
EDVARD GRIEG
Suite Holberg op 40 : 5. Rigaudon - pour flûte à bec et orchestre
Michala Petri (flûte à bec), Ensemble de l'Orchestre de Chambre Anglais, Gordon Langford
EMI
FRANZ SCHUBERT
Quintette à cordes en Ut Maj op 163 D 956 : scherzo: presto - trio- andante sostenuto
Quatuor Belcea, Valentin Erben
EMI
ROBERT SCHUMANN
12 études symphoniques op 13 : Etude n°4 = Variation n°3 12 études symphoniques op 13 : Etude n°5 = Variation n°4
Nelson Goerner
ZIG ZAG TERRITOIRES
GIUSEPPE VERDI
Requiem : requiem Requiem : Libera Me
Cheryl Studer, Riccardo Muti, Orchestre du Théâtre de la Scala de Milan, Chœur du Théâtre de la Scala de Milan
EMI
GEORG FRIEDRICH HAENDEL
Deuxieme partie : No. 23 chorus - who is like unto thee
Orchestre Baroque Anglais, John Eliot Gardiner, Chœur Monteverdi
PHILIPS
WOLFGANG AMADEUS MOZART / SWINGLE SINGERS
Sonate n°13 en Si bémol Maj K 333 : Allegro
Swingle Singers
PHILIPS
CARL MARIA VON WEBER
Grand duo concertant en Mi bémol Maj op 48 J 204 : 2. Andante con moto - pour clarinette et piano
Raphaël Sévère, Jean Frédéric Neuburger
MIRARE
MAURICE RAVEL
Le Tombeau de Couperin : 1. Prélude - pour orchestre
François-Xavier Roth, Les Siècles, Hélène Mourot (hautbois)
HARMONIA MUNDI
JOSEPH HAYDN
Quatuor à cordes n°25 en Ut Maj op. 20 n°2 HOB III : 32 : Capriccio adagio
Doric String Quartet
CHANDOS
VLADIMIR COSMA
Rabbi Jacob - danses symphoniques
Orchestre National de Lyon, Vladimir Cosma
POMME MUSIC
ERNO DOHNANYI
Quatuor à cordes n°3 en la min op 33 : 3; Vivace giocoso
Ensemble Nash
HYPERION
DIEGO ORTIZ
Romanesca - pour ensemble instrumental
Jordi Savall, Hesperion XXI
ALIA VOX
ELISE BERTRAND
Mosaïque, op. 4 pour flûte et clarinette
Iris Daverio (flûte) Méline Le Calvez (clarinette)
FLORENT NAGEL
Quintes et Hommage à Ligeti et Rautavaara
Florent Nagel
AZUR CLASSICAL
FRANZ LISZT / LES QUATRES BARBUS / LES CONFRERES
L’alcool (Rhapsodie Hongroise n°2) Les Confrères : Paul Chevallier, Luc Doval, Cyprien Sadek, Simon Heberle
PIXELOPHONIA
Mario Classics Medley Orchestre Pixelophonia, Robin Melchior (direction)
NICOLAS RIMSKI-KORSAKOV / FLORIAN NOACK
Shéhérazade op 35 : La mer et le vaisseau de Sindbad - réduction pour piano
Florian Noack (piano)
ARS PRODUKTION
ASTOR PIAZZOLLA / THIBAULT LEPRI
Libertango, transcription pour marimba et piano
Adélaïde Férrière (marimba), Tanguy De Williencourt (piano)
OSCAR PETERSON
Daahoud
Oscar Peterson, Ray Brown, Ed Thigpen
VERVE
SERGE PROKOFIEV
Suite scythe op 20 - II - le dieu ennemi et la danse des esprits noirs
Léonard Bernstein, Orchestre Philharmonique de New York
SONY
JOHANNES BRAHMS
Concerto en Ré Maj op 77 : Allegro giocoso ma non troppo vivace - Poco piu presto
Christian Ferras, Herbert Von Karajan, Orchestre Philharmonique de Berlin
DGG (DEUTSCHE GRAMMOPHON)
MAURICE RAVEL
Sonate pour violon et piano : 2. Blues
Joshua Bell, Jeremy Denk
SONY CLASSICAL
Réalisateur de l'émission : Max James
Programmation musicale
- 07h02Edouard Grieg (Compositeur)Suite Holberg op 40 : 5. Rigaudon - pour flûte à bec et orchestre
Gordon Langford (Chef d'orchestre), Michala Petri (Flûte à bec), Ensemble De L'Orchestre De Chambre Anglais
Album Edouard Grieg : Suite Holberg Mélodies et danses (1993)Label RCA - 07h06Franz Schubert (Compositeur)Quintette à cordes en Ut Maj op 163 D 956 : scherzo: presto - trio- andante sostenuto
Quatuor Belcea, Valentin Erben (Violoncelle)
Album Franz Schubert : quintette et quatuors a cordes (2009)Label EMI (9 67025 2) - 07h16ROBERT SCHUMANN (Compositeur)12 études symphoniques op 13 : Etudes n°4 et 5
NELSON GOERNER
- 07h18GIUSEPPE VERDI (Compositeur)Requiem (extrait)
- 07h22GEORG FRIEDRICH HAENDEL (Compositeur)Deuxieme partie : No. 23 chorus - who is like unto thee
JOHN ELIOT GARDINER (Chef d'orchestre), CHOEUR MONTEVERDI (Chœur), ORCHESTRE BAROQUE ANGLAIS
Album Israel en EgypteLabel Philips (432110-2) - 07h25Swingle SingersSonate n°13 en Si bémol Maj K 333 : Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart (Compositeur)
Album Anyone for Mozart Bach Haendel Vivaldi (1986)Label Philips (826948-2) - 07h28Carl Maria Von Weber (Compositeur)Grand duo concertant pour clarinette et piano en Mi bémol Maj op 48 J 204 : 2. Andante con moto
Raphaël Sévère (Clarinette), Jean Frederic Neuburger (Piano)
Album Carl Maria von Weber : Oeuvres pour clarinette (2017)Label MIRARE (MIR372) - 07h33MAURICE RAVEL (Compositeur)Le Tombeau de Couperin : 1.Prélude - pour orchestre
FRANCOIS XAVIER ROTH (Chef d'orchestre), HELENE MOUROT, ORCHESTRE LES SIECLES
Album Maurice Ravel : Ma mère l'Oye Le tombeau de Couperin et Shéhérazade (2018)Label Harmonia Mundi (905281DI) - 07h36JOSEPH HAYDN (Compositeur)Quatuor à cordes n°25 en Ut Maj op 20 n°2 HOB III : 32 : Capriccio adagio
QUATUOR DORIC
Album Haydn : Quatuors à cordes op 20 (2014)Label CHANDOS - 07h39VLADIMIR COSMARabbi Jacob- danses symphoniquesAlbum Vladimir cosma dirige l'orchestre national de lyonLabel POMME MUSIC
L'équipe
- Production
- Collaboration