Vendredi 6 juillet 2018
1h 55mn

Le pianiste Clément Lefebvre présente son premier disque solo consacré à Rameau et Couperin

Lauréat au Concours international de piano James Mottram de Manchester en 2016 (premier prix et prix du public), Clément Lefebvre livre dans ce premier enregistrement solo un choix original de pièces de Rameau et de Couperin au piano. Sortie le 1er juin 2018 sous le label Evidence Classics.

Le pianiste Clément Lefebvre présente son premier disque solo consacré à Rameau et Couperin
Clément Lefebvre, © Jean-Baptiste Millot

► 7h00 - Le journal

► 7h30 – Notre disque « coup de cœur » de la saison :
Consort Brouillamini - Jean-Sébastien Bach : Flûtes en Fugue

Consort Brouillamini - Jean-Sébastien Bach : Flûtes en Fugue
Consort Brouillamini - Jean-Sébastien Bach : Flûtes en Fugue, © PARATY

► 7h40 - Entretien téléphonique avec Alexandre Lacroix (Philo Mag, Boris Goudounov)

► 7h50 - Le « blind test » de l’été

► 7h56 - Les Dépêches Notes de Sofia Anastasio

► 8h10 - L'invité du jour : Clément Lefebvre

► 8h52 - LeClair de lunede Debussy, par Philippe Cassard 

♫ Programmation musicale

Michael Praetorius + Girard Beaulieu,
Bransles gays + Rosette pour un peu d’absence.
Annie Dufresne, dessus, Les Musiciens de Saint Julien, François Lazarevitch, dir.
(ALPHA)

Giacomo Puccini,
La Bohème (Acte I. Rodolfo « O soave fanciulla »).
Carlo Bergonzi, Rodolfo, Chœur et Orchestre de l’académie de Sainte Cécile de Rome, Tullio Serafin, dir.
(DECCA)

Gabriel Fauré,
Sonate pour violon et piano n°1 en la majeur, Op. 13 (4. Finale. Allegro quasi presto),
Geneviève Laurenceau, violon, David Bismuth, piano. 

Renaud Garcia-Fons & Dorantes,
Entre las rosas (Guajiras).
Renaud Garcia-Fons, contrebasse, Dorantes, Piano
(E-MOTIVE RECORDS)

Edvard Grieg,
Peer Gynt suite n°1, Op. 46 (1. Morgenstemning),
Orchestre Philharmonique de Bergen, Ole Kristian Ruud, dir.
(BIS)

Jean-Sébastien Bach,
Concerto pour 2 clavecins BWV 1060 (3. Allegro). Consort Brouillamini. 

Richard Strauss,
Wiegenlied Op. 41, N°1.
Felicity Lott, soprano, Orchestre Royal National d’Ecosse, Neeme Järvi, dir.
(CHANDOS)

Modest Moussorgski,
Boris Godounov (Prologue, chœur du peuple « Pourquoi nous abandonnes-tu, notre père ? »).
Maxim Mikhailov (un officier de police), Maîtrise des Hauts-de-Seine, Chœur d’enfants de l’Opéra national de Paris, Chœurs et Orchestre de l’Opéra national de Paris, Vladimir Jurowski, dir.
(Enregistrement Radio France du 7 juin 2018)

Camille Saint-Saëns,
Danse macabre, Op. 40.
Michèle Boussinot, violon solo, Orchestre National de France, Georges Prêtre, dir.
(EMI)

François Couperin,
La Pantomime (Livre IV, 26e ordre en fa dièse mineur).
Clément Lefebvre, piano

Jean-Philippe Rameau,
Nouvelles Suites de pieces de clavecin, Suite en la (Gavotte et six Doubles).
Clément Lefebvre, piano.

Alexandre Scriabine,
Poème en Fa dièse Maj op 32 n°1,
Vladimir Horowitz,
SONY

François Couperin,
L’Anguille (Livre IV, 22e Ordre en mi mineur).
Clément Lefebvre, piano.

Jean-Philippe Rameau,
Nouvelles suites de pièces pour clavecin : Suite en la (6. La Triomphante).
Clément Lefebvre, piano.

Frédéric Chopin,
Trio pour piano, violon et violoncelle en sol mineur, Op. 8 (1. Allegro con fuoco).
Trio Chausson (Philippe Talec, violon, Antoine Landowski, violoncelle, Boris de Larochelambert, piano).
(MIRARE)

Samuel Scheidt,
Prima pars concertuum sacrorum (5. Hymnus veni redemptor gentium).
Ricercar Consort, La Fenice, Philippe Pierlot, dir.
(RICERCAR)

Les invités :
L'équipe de l'émission :