Mercredi 25 juillet 2018
1h 55mn

« Le Festival du Forez » avec Christian-Pierre La Marca et son frère Adrien, co-directeurs artistiques

Le violoncelliste Christian-Pierre partage avec son frère altiste Adrien La Marca, la direction artistique du festival « du Forez » dans la Loire.

 « Le Festival du Forez » avec Christian-Pierre La Marca et son frère Adrien, co-directeurs artistiques
Christian-Pierre et Adrien La Marca, © Mat Hennek - Bernard Martinez

► 7h00 - Le journal

► 7h30 – Notre disque « coup de cœur » de la saison

► 7h40 - Le tour de France des festivals : Festival Périgord Noir

► 7h50 - Le « blind test » de l’été

► 7h56 - Les Dépêches Notes de Florian Royer

► 8h10 - Les invités du jour : Christian-Pierre et Adrien La Marca

► 8h52 - LeClair de lunede Debussy, par Philippe Cassard

♫ Programme musical

Alan Silvestri,
Back to the future.
Orchestre national royal d'Écosse, John Debney, dir.
(VARESE SARABANDE)
 

Felix Mendelssohn,
Double concerto pour violon, piano et orchestre en ré mineur (3. Allegro molto).
Laurent Wagschal, piano, Nicolas Dautricourt, violon, Orchestre d’Auvergne, Arie van Beek dir.
(CALLIOPE)

Richard Wagner,
Lohengrin : Prélude de l’acte III.
Orchestre de Philadelphie, Christian Thielemann, dir.
(DG) 

Nicolas Gombert,
La chasse au lièvre.
Ensemble Clément Janequin, Dominique Visse, dir. (HARMONIA MUNDI)

Johannes Brahms,
2e Sextuor à cordes en sol majeur op. 36 (4. Poco allegro).
Pierre Fouchenneret et Shuichi Okada, violon, Lise Berthaud et Adrien Boisseau, alto, François Salque et Yan Levionnois, violoncelle. 

Giovanni Benedetto Platti,
Concerto pour violoncelle en ré majeur
(3. Allegro).
Edgar Moreau, violoncelle, Il Pomo d’Oro, Riccardo Minasi, dir.
(ERATO)

Samuel Barber,
Adagio pour cordes op. 11. Orchestre Symphonique de Boston, Charles Munch, dir.
(RCA)
 

Giovanni BattistaPergolèse (arr. C.-P. La Marca),
Stabat Mater (1. Stabat mater dolorosa).
Adrien La Marca, alto, Christian-Pierre La Marca, violoncelle, Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko, dir.
(SONY)

Rebecca Clarke,
Sonate pour alto & piano (2. Vivace).
Adrien La Marca, alto, Thomas Hoppe, piano.
 

Igor Stravinsky,Mavra (chanson russe).
Christian-Pierre La Marca, violoncelle, Lise de la Salle, piano.
 

Wolfgang Amadeus Mozart,
Andante en Ut Majeur K 315.
Magali Mosnier, flûte, Orchestre de chambre de Munich.

Franz Schubert,
Sonate en si bémol majeur D 960 (3. Scherzo).
Adam Laloum, piano.
 

Othmar Schoeck,
Suite pour orchestre à cordes en la bémol majeur op. 59 (1. Andante maestoso).
Orchestre de chambre I TEMPI, Georg Gharabekyan, dir.
(GENUIN CLASSICS)

L'équipe de l'émission :