Dimanche 5 septembre 2021
58 min

Repassez-moi l'standard... "The Lady Is a Tramp" written by Richard Rodgers & Lorenz Hart (1937)

"The Lady Is a Tramp" was composed by Richard Rodgers and Lorenz Hart, for the 1937 Rodgers and Hart musical "Babes In Arms."

Repassez-moi l'standard... "The Lady Is a Tramp" written by Richard Rodgers & Lorenz Hart (1937)
January 01, 1930 : Richard Rodgers & Lorenz Hart, songwriters , © Getty / GAB Archive / Redferns

She gets too hungry for dinner at eight
She likes the theater and never comes late
She never bothers with people she'd hate
That's why the lady is a tramp ...

1967, Live ! Ella Fitzgerald & Frank Sinatra ...kj

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

... Doesn't like crap games with barons or earls
Won't go to Harlem in ermine and pearls
Won't dish the dirt with the rest of the girls
That's why the lady is a tramp ...

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Live in Germany 1985 ! Sammy Davis Jr...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

... She likes the free, fresh wind in her hair
Life without care
She's broke, and it's "OK" 

Hates California, it's cold and it's damp
That's why the lady is a tramp ...

2011, Live ! Tony Bennett & Lady Gaga ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

... She gets too hungry to wait for dinner at eight
She loves the theater but never comes late
She'd never bother with people she'd hate
That's why the lady is a tramp ...

♫ Repassez-moi l'standard – Générique

Label Bleu
Label Bleu

♪ Stefano Bollani, piano solo :Bar Biturico” – De l'album "Les Fleurs Bleues (2001)" – Label Bleu ‎LBLC 6635 

♫ Repassez-moi l'standard – Programme

Recorded in London, January 1940, from the Musical "Babes in Arms" ...

♪ Victor Silvester & His Ballroom Orchestra with Charles Spinelli, sax. Oscar Grasso, violon : "The Lady Is a Tramp" (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - 78T label Parlophone F 1654

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Edythe Wright, voix. Tommy Dorsey & His Clambake Seven :The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) (1937) - Album "The Music Goes Round And Round (1991)" - Label Bluebird 3140-2-RB

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Lena Horne, voix. Lennie Hayton & The MGM Studio Orchestra : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) BO du film Words and Music (1948) - LP label MGM Records M-G-M 37

1954, en concert au 3e Salon du Jazz, Salle Pleyel à Paris ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Gerry Mulligan Quartet : Gerry Mulligan, sax baryton. Bob Brookmeyer, trombone à piston. Red Mitchell, basse. Frank Isola, batterie :  The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - LP label Vogue Records V2331

1954, Recorded in New York City (USA) ...

Label Jazz Connections
Label Jazz Connections

♪ Trio Barbara Carroll, piano. Joe Shulman, basse. Ralph Pollack, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Coffret "Barbara Carroll Trio - Complete 1951-1956 Recordings (2001) - Label Jazz Connections JC 2001

September 1954, Recorded in Hollywood (USA) ... 

Label Fresh Sound Records
Label Fresh Sound Records

♪ Shorty Rodgers, flugelhorn. Pete Jolly, piano. Jimmy Giufre, sax ténor. Curtis Counce, basse. Shelly Manne, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Coffret "Shorty Rogers And His Giants – Complete Quintet Sessions 1954-1956 (2006)" - Label Fresh Sound Records FSR 2233

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Pat Suzuki, voix. Orchestre Henri René : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - 45T label RCA 75537

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Carl Perkins, piano. Leroy Vinnegar, basse. Lawrence Marable batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Carl Perkins – Introducing... (1956)" - Label Boplicity Records BOP 008

Live at the Crescendo Club, Los Angeles, 11-21 May, 1961 ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Ella Fitzgerald, voix. Lou Levy, piano. Herb Ellis, guitare. Gus Johnson, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Twelve Nights In Hollywood (2009)" - Label Verve Records B0012920-02

_"_This is probably my favourite song and this version is really cool. He sang this in "Pal Joey" (1957)" Jojo ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Frank Sinatra, voix. Orchestre Morris Stoloff : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - BO du film de George Sidney Pal Joey (1957) - LP label Capitol 1005

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Cal Tjader, vibraphone. Lonnie Hewitt piano, Jose Chombo. Silva, sax ténor. Al Mc Kibbon, basse. Mongo Santamaria, congas. Willie Bobo, timbales : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Cal Tjader Quintet – Tjader Goes Latin (1959)" - LP label Fantasy 8030

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Bobby Troup, voix & piano. Howard Roberts, guitare. Bob Enevoldsen, basse. Don Heath, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "The Distinctive Style Of Bobby Troup (1955)" - LP label Bethlehem Records BCP 35

Label Fresh Sound Records
Label Fresh Sound Records

♪ Claude Williamson, piano. Duke Morgan, basse. Chuck Flores, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "The Fabulous Claude Williamson Trio (1961)" - Label Fresh Sound Records FSR-CD 51

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Recorded in December 1962 at A&R Studios, New York City (USA) Michel Legrand Big Band plays Richard Rodgers ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Michel Legrand Big Band, direction Quincy Jones. Arrgts Michel Legrand : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Coffret 20 CD "Michel Legrand – Les Moulins De Son Coeur (2018)" - Label Decca 6 0075384832

Les 9 et 10 juin 1997, enregistré au studio Davout à Paris ...

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

♪ Bireli Lagrene, voix-guitare. Maurice Vander, piano. Chris Minh Doky, basse. André Ceccarelli, batterie : The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Blue Eyes (1998)" - Label Dreyfus Jazz FDM 36591-2

Label Soul Note
Label Soul Note

♪ Martial Solal, piano. Marc Johnson, basse. Paul Motian, batterie The Lady Is A Tramp (Richard Rodgers / Lorenz Hart) - Album "Martial Solal Trio – Balade Du 10 Mars (1999)" - Label Soul Note 121340-2

... She'll have no crap games with sharpies and frauds
And she won't go to Harlem in Lincolns or Fords
And she won't dish the dirt with the rest of the broads
That's why the lady is a tramp 

She'd love the free, fresh wind in her hair
Life without care
She's broke, but it's "OK"

Hates California, it's so cold and so damp
That's why the lady
That's why the lady
That's why the lady is a tramp !

La programmation musicale :
  • 19h00
    The lady is a tramp
    Victor Silvester Et Son Orchestre De Dansechef d'orchestre

    The lady is a tramp

    Album Tea For Two Label Columbia (FB 3 608)
  • 19h02
    The lady is a tramp - TOMMY DORSEY
    Tommy DorseyTrombone

    The lady is a tramp

    His Clambake Seven
    Album The music goes round and round Label Blue Bird (ND 83140) Année 1991
  • 19h06
    The lady is a tramp - LENA HORNE
    Lena Horne

    The lady is a tramp

    Album Com. Mus./ Words and music Label Sony Music Special Products (AK 47711) Année 1991
  • 19h10
    The lady is a tramp / Utter chaos - BOB BROOKMEYER
    Bob BrookmeyerTrombone

    The lady is a tramp / Utter chaos

    Mulligan Gerry : Basse, Red Mitchell : Batterie, Frank Isola
    Album Gerry Mulligan / The Gerry Mulligan quartet / Vol.15 / 3ème salon du jazz / Pleyel 1954 Label Sony (88725443772-15) Année 2013
  • 19h14
    The lady is a tramp - CARROLL BARBARA TRIO
    Carroll Barbara Trio

    The lady is a tramp

    Barbara Carroll : Piano
    Album Barbara Carroll trio - Complete 1951-1956 recordings / Volume 1 Label Jazz Connections (JC 2001)
  • 19h17
    The lady is a tramp - SHORTY ROGERS
    Shorty RogersTrompette

    The lady is a tramp

    Jimmy Giuffre : Clarinette, Pete Jolly : Piano, Curtis Counce : Contrebasse, Shelly Manne : Batterie
    Album Complete quintet sessions : 1954-1956 Label Fresh Sound Records (FSR 2234) Année 1954
  • 19h19
    The lady is a tramp - PAT SUZUKI
    Pat SuzukiChant

    The lady is a tramp

    Henri Rene : chef d'orchestre, Henri Rene Et Son Orchestre
    Album Black coffee Label Rca (75537) Année 1958
  • 19h23
    The Lady Is A Tramp - CARL PERKINS
    Carl PerkinsPiano

    The lady is a tramp

    Leroy Vinnegar : Basse, Lawrence Marable : Percussions
    Album Introducing Label Boplicity Records (CDBOPM 008) Année 2013
  • 19h27
    The lady is a tramp - ELLA FITZGERALD
    Ella FitzgeraldChant

    The lady is a tramp

    Lou Levy : Piano, Herb Ellis : Guitare, Wilfred Middlebrooks : Contrebasse, Gus Johnson : Batterie
    Album Twelve nights in Hollywood vol. 1 & 2 Label Verve (B001402202) Année 2010
  • 19h30
    La blonde ou la rousse  : The lady is a tramp - FRANK SINATRA
    Frank SinatraChant, Joey

    La blonde ou la rousse : The lady is a tramp

    Richard Rodgers : compositeur
    Album BOF / La blonde ou la rousse Label Capitol (VMP 1 005) Année 1957
  • 19h34
    The lady is a tramp - CAL TJADER
    Cal TjaderVibraphone

    The lady is a tramp

    Chombo Silva Jose : Saxophone ténor, Non Identifie
    Album Black Orchid Label Fantasy (FCD 24730-2) Année 1993
  • 19h39
    The lady is a tramp - BOBBY TROUP

    The lady is a tramp

    Bobby Troup'S Quartet, Bobby Troup : Chant, Piano, Howard Roberts : Guitare, Bob Enevoldsen : Contrebasse, Don Heath : Batterie
    Album The Distinctive Style of Bobby Troup Label Bethlehem (BCP-35) Année 1955
  • 19h43
    The lady is a tramp - THE CLAUDE WILLIAMSON  TRIO
    The Claude Williamson Trio

    The lady is a tramp

    Claude Williamson : Piano, Duke Morgan : Contrebasse, Chuck Flores : Batterie
    Album The fabulous Claude Williamson trio Label Fresh Sound Records (FSR 1605) Année 2003
  • 19h46
    The lady is a tramp - MICHEL LEGRAND BIG BAND
    Michel Legrand Big Band

    The lady is a tramp

    Quincy Jones : chef d'orchestre, Sol Gubin : Batterie, Milt Hinton : Basse, Tommy Flanagan : Piano, Lou Stein : Piano, Hank Jones : Piano, Divers, Michel Legrand : auteur
    Album Les moulins de son coeur / CD 01 : Jazz / 1958-1963 Label Decca (60075384833) Année 2018
  • 19h52
    The lady is a tramp - BIRELI LAGRENE
    Biréli Lagrène

    The lady is a tramp

    Chris Minh Doky : Basse, Maurice Vander : Piano, André Ceccarelli
    Album Blue eyes Label Dreyfus Année 1998
  • 19h53
    The lady is a tramp - MARTIAL SOLAL
    Martial SolalPiano

    The lady is a tramp

    Marc Johnson : Contrebasse, Paul Motian : Batterie
    Album Balade du 10 mars Label Soul Note (121340-2) Année 1999
Les invités :
L'équipe de l'émission :