Programmation musicale
Dimanche 8 mai 2016
2h 25mn

Double-concert en direct de l'Auditorium de la Maison de la radio, Orgue-orchestre & mélodies andalouses

Dans le cadre du week end d'inauguration de l'orgue de Radio France, concert en deux parties: les fastes de l'orgue-orchestre (oeuvres de Wagner, Beethoven et Saint-Saëns), et les charmes des mélodies andalouses du Proche Orient (poèmes arabo-andalous du IXe siècle harmonisés par Michèle Claude en mélangeant les basses obstinées du XVIIe siècle aux accords du XXe) par l'ensemble Aromates.

15h30 - 16h00 : Prélude

Extrait du concert du samedi 07 ma 2016i, 17h
Roland Manuel, Bénédictus (extr.) : Les étoiles, pour choeur et orgue
Anonyme, Stella splendes in monte (Livre vermeil de Montserrat) avec improvisation à l'orgue
Voix de femmes du Choeur de Radio France
Pascale Rouet, orgue Grenzing de Radio France
Aurore Tillac, direction

Extrait du concert du samedi 07 mai 2016, 19h30
Improvisation à deux consoles, par David Cassan & Guillaume Nussbaum

Charles-Marie Widor, Symphonie gothique (extr.) : Andante sostenuto
Coralie Amedjkane, orgue Grenzing de Radio France

16h00 : Concert diffusé en direct de l'Auditorium de la Maison de la radio, à Paris.
Présentation :Benjamin François

L'orgue-orchestre

Richard Wagner
La Chevauchée des Walkyries (arrangement pour orgue d'Edwin Lemare)
Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n°2 (arrangement pour piano & orgue d'Els Biesemans - CF)
Camille Saint-Saëns
Danse macabre op.40 (arrangement pour orgue à quatre mains d'Anne-Gaëlle Chanon)
Els Biesermans, orgue
Pieter-Jelle de Boer, piano & orgue

Mélodies andalouses du Moyen-Orient

Poèmes arabo-andalous du IXe siècle harmonisés par Michèle Claude en mélangeant les basses onstinées du XVIIe siècle aux accords du XXe : une Méditerranée intemporelle.

Isabelle Duval, flûtes
Freddy Eichelberger, épinette & organetto
Michèle Claude, zarb, daff, darbouka, castagnettes, bendir, tambour basque, tambourello, grelots
Jean-Baptiste Frugier, violon
Jean-Lou Descamps, vièle à archet & vilon alto
Françoise Enock, vièle à archet, colascione & viole de gambe
Julien Blanchard, contrebasse
Elisabeth Seitz, Psalterion

L'équipe de l'émission :