Portraits de famille
Programmation musicale
Samedi 25 juin 2016
1h 50mn

Mes coups de coeur ! (2/2)

Laissons nous porter par les élans de Philippe Cassard séduit par d'originales et talentueuses individualités.

Johannes Brahms
Intermezzo Op. 119
Philippe Cassard, Piano
 Accord 4803412

 Programme musical

 Davidsbündlertänze, Op. 6  Katerina Grewe  pochette kns classical
Davidsbündlertänze, Op. 6 Katerina Grewe pochette kns classical

****Robert Schumann  *(1810-1856)

Davidsbündlertänze, Op. 6    Lebhaft
Innig    Mit Humor    Ungeduldig    Einfach    Sehr rasch
 Caterina Grewe, Piano
 KNS Classical

Sonate No. 3 in F Minor, Op. 14 "Concert Sans Orchestre": III mouvement    Quasi Variazioni - Andantino de Clara Wieck
[Caterina Grewe,](http://, http://www\.caterina\-grewe\.com/) Piano
 KNS Classical

François Couperin  (1668-1733)

3ème Leçon des Ténèbres
Ensemble Energeia,
 Directeur artistique
 Jean-Dominique Abrell, orgue et clavecin
 Enr. 2014

Retrouvez ci-dessous en l'église abbatiale de Caunes (enr. 2012)
 La 3ème leçon des Ténèbres
 [Youtube]

{% embed youtube aSRPWdGAsbs %} 

Nikolai Medtner (1880-1951) Florian Noack
Nikolai Medtner (1880-1951) Florian Noack

Nikolai Medtner  (1880-1951)

*2 Contes,Op. 48
 La Campanella & *Elfenmärchen* *
 Florian Noack, Piano
 Artelinna

Johannes Brahms  (1833-1897)

Capriccio en ut dièse mineur, n°5, op. 76
 Florian Noack, Piano
 Artelinna

Pierre Hantaï
Pierre Hantaï

Domenico Scarlatti  (1682-1757)

Sonate en do mineur K 302    Sonate en do majeur K 133
 Pierre Hantaï, Clavecin
 Mirare
 Volume 4

Franz Schubert ( 1797- 1828)

*Dix lieder sur le thème de la Nature et du Voyage
*Frühlingsglaube (Promesse de printemps)*
 Geheimes (En secret)
*Erste Verlust (Première perte)
**Im Frühling (Au Printemps)
****Die junge Nonne (La jeune nonne)
*Wandrer’s Nachtlied (Le chant nocturne du voyageur)   ***Nachtstück (Nocturne)
**Nacht und Träume (Nuit & Rêves)
Die Vögel (Les oiseaux)
 Seligkeit (Félicité)* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Donna Brown, Soprano
 Philippe Cassard, Piano
 Enr. 27 mai 2005, Théâtre du Casino d'Aix les Bains.

Extraits des épreuves, les lauréats, les membres du jury présidé par Eugène Indjic

ChopinBallade n°3  Eugène Indjic, Piano  Enr. 1990

St Saëns Concerto n°2  1er Mouvement  Orchestre Symphonique de la la radio - télévision de Sarajevo  Berislav Skenderovic, dir.  Dubrovka Jovicic, Piano  Live 1999

Ignaz von BeeckeConcerto en Fa Maj.   Andante piu tosto adagio  Bayersische kammerorchester Bad Brückenan  Johannes Moesus, dir.  Nataja Veljkovic, Piano  Enr. 2013

Rachmaninov Variations Corelli  Début  Alexandra Zvirblyte, Piano

Ignaz Moscheles (1794-1870)  3 Etudes   L'Enjouement      Allegro scherzoso      Le Carillon  Piers Lane, Piano  2010.

Ignaz Moscheles : integrale des  études de concert - HELIOS  H55387

SchumannCarnaval de Vienne   3 Mouvements  Sanja Bizjak, Piano

HaydnPresto de la Sonate XVI en Mi bémol Maj. / 52, Final
LisztLa CampanellaGubaidulinaChaconne Yongguiv Liu, Piano

SchumannToccataBeethovenSonate op. 111     Marta Czech, Piano

► A écouter:

Concours International de Saint-Priest (69), avril 2019

1er Prix Andrzej Wiercinsky, finale 

Sa demi-finale

L'équipe de l'émission :
émission suivante
samedi 2 juillet 2016
1h 51mn
Bis