Plaisirs d'amour
Programmation musicale
Samedi 10 mai 2014
1h 57mn

CONCERT : Vincent Larderet, Maciej Pikulski, Paul Beynet : piano - Trio Talweg - Laurent Korcia, Satenik Khourdoïan : violon - Julia Jérosmes : soprano

Enregistré le lundi 5 mai à 19h au studio 106 de la Maison de Radio France avec les pianistes Vincent Larderet, Maciej Pikulski, Paul Beynet, les violonistes Laurent Korcia et Saténik Khourdoïan, le Trio Talweg et la soprano Julia Jérosme.

Vincent Larderet©Martin Teschner
Vincent Larderet©Martin Teschner

Vincent Larderet : piano
Programme :

  • Scriabine : Prélude pour la main gauche op.9 n°1
  • Liszt : extrait des "Harmonies poétiques et religieuses" S 173 n°7 : Funérailles
  • Ravel : Scène de Daphnis et Chloé, n°3 des 3 extraits de Daphnis et Chloé
    version de Ravel de 1912 révisée par V.Larderet (1er enregistrement mondial sur le SACD-CD publié par ARS Produktion)

Agenda :

  • 19 mai / Opéra Théâtre de Saint-Etienne, Piano Passion
    « Le Mystère Scriabine »
  • 5 juin : Grand Palais, Paris
    "Le Mystère Scriabine"
  • 26-30 juin : Crète
    Casa dei Mezzo International Festival (Crète)
  • 21 juillet-2 août : Hong Kong
    Artiste international en résidence : Hong Kong International Summer Music camp
  • Sortie le 3 avril de "Orchestral & Virtuoso Piano" Ravel pour le Label Ars Producktion
    récompenses CD
    - Télérama - lien chronique de Gilles Macassar / récompense ffff N° 3353, du 19 au 25 avril
  • Pizzicato, Supersonic(Luxembourg) ars 2014, Rémy Franck

L.Korcia et S.Khourdoïan
L.Korcia et S.Khourdoïan

Laurent Korcia : violon
Saténik Khourdoïan, violon
Programme :

  • Bela Bartok : extrait des 44 duos pour 2 violons
  • Henri Wieniawski : étude-caprice n°1en sol mineur opus 18 pour 2 violons

Laurent Korcia, violon
Maciej Pikulski, piano

Programme :

  • Claude Debussy : sonate pour violon et piano : allegro vivo - intermède fantasque et léger - finale très animé

Agenda Laurent Korcia :

  • disque "Mister Paganini" chez Naïve sorti il y a quelques semaines
  • 15 Mai : concert avec l'Orchestre Philharmonique de Monte Carlo avec Robert Trevino à Bakou pour le Festival Rostropovich
  • 13 Juin : duo avec Andrei korobeinikov au Festival d'Auvers sur Oise
Trio Talweg
Trio Talweg

Trio Talweg :
Juliana Steinbach , piano
Sébastien Surel, violon
Éric-Maria Couturier, violoncelle
Programme :

  • Johannes Brahms : Trio op.8 n°1en si Majeur I. Allegro con brio
  • Félix Mendelssohn : Trio op.49 n°1 en ré mineur / II. Andante con moto tranquillo

Agenda :

  • Sortie le 14 mai de l'intégrale des trios de Brahms pour le Label Pavane
  • 14 mai : sortie de l'intégrale des trios de Brahms pour le label Pavane Records
  • 20 mai à 20h : concert au Temple Saint-Marcel (Port-Royal), Paris (75)
  • 13 juin à 20h : concert au festival du Printemps d'Aubel à Valdieu, Belgique
  • 02 juillet à 20h30 : concert au festival Piano à Riom (63)
  • 16 juillet à 21h : concert au festival Alto en Béarn (64)
  • 17 juillet à 21h : concert au festival Partitions bucoliques en Béarn (64)
  • du 28 juillet au 03 août : résidence au festival Musique en Brionnais (71)
Julia Jerosme DR
Julia Jerosme DR

Julia Jérosmes : soprano
Paul Beynet : piano

Programme :

  • Mozart : Air de Susanna "Deh vieni non tardar" extrait des Noces de Figaro)
  • Eric Satie : "Dapheneo"
  • Hugo Wolf : lied « auch Kleine Dinge können uns entzücken »
  • Maurice Ravel : 2 Épigrammes sur des poèmes de Clément Marot
    1. D'Anne qui me jecta de la neige
    2. D'Anne jouant de l'espinette
  • Jean-Sébastien Bach : Aus Liebe will mein Heinland Sterben (Par amour mon sauveur veut mourir) extrait de la Passion selon Saint Matthieu BWV 244
  • Franz Schubert :"Frulingsglaube" (espoir et printemps) et "Die Forelle" (la truite)

Agenda :

  • 22 juin au Festival d'Auvers sur Oise avec sa soeur Suzanne et l'organiste Jean-Charles Gandille
L'équipe de l'émission :