Mercredi 3 juillet 2013
1h 28mn

LES FESTIVALS D'ETE 2013 - Les ORIENTALES à St-Florent-le-Viel - Les SUDS à Arles

LES ORIENTALES 2013
à Saint-Florent-le-Vieil

DU 26 AU 30 JUIN 2013

MUSIQUE ET TRADITIONS D'ORIENT

sur les rives de la Loire,
entre Nantes et Angers,
dans le département du Maine-et-Loire (49)

Au programme de l'émission :

  • Festival LES ORIENTALES à St-Florent-le-Vieil
    du 26 au 30 juin 2013
    Extraits des concerts

  • LES SUDS à Arles
    18ème édition
    du 8 au 14 Juillet 2013
    Présentation

  • REPORTAGE
    En Partenariat avec le Lycée Suger

    Etudiante LPro Techniques journalistiques
    pour les nouveaux médias, Lycée Suger-Paris VIII
    • EVA DE CHAMPEAUX
      Soul Square, entre Hip Hop & Jazz

Invités

Musiques Ny Malagasy Orkestra (Madagascar)

Extraits des concerts
donnés dans le cadre
du Festival LES ORIENTALES 2013
du 26 au 30 juin 2013

Manos Achalinotopoulos et son ensemble (Grèce)
L'ensemble Divana et Alain Weber (Inde)
Les frères Dervishi (Macédoine)
Les bardes ashiq du Shirvan (Azerbaïdjan)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Chota Divana (Inde)
Bardic Divas (Kazakhstan+Ouzbékistan)
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Création : Voix nomades (Sardaigne+Mongolie)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)
Nawal (Océan Indien)
Maîtres du luth sape de Sarawak (Bornéo)
Création : Songe d'une nuit indienne (France+Inde) Ny Malagasy Orkestra (Madagascar)

LES SUDS, Arles 2013

Au Théâtre Antique
9 juillet : GORAN BREGOVIC / Fanfaraï
10 juillet : MELODY GARDOT / Silvia Perez Cruz
11 juillet : ROKIA TRAORE / Baloji
12 juillet : MIGUEL POVEDA / Alela Diane

Cour de l'Archevêché
9 juillet : JADAYEL (Palestine/France : Sublime dialogue entre Orient et Occident)
10 juillet : SAM LEE & FRIENDS (Grande Bretagne : Folk contemporain)
11 juillet : URNA (Mongolie : Chant mongol aux intonations chinoises)
12 juillet : EN CHORDAIS (Grèce : La Préhistoire du Rébétiko)

Les Nuits des Forges aux Parc des Ateliers
10 juillet : DIDIER AWADI / DJ Uzun
11 juillet : LINDIGO / DJ Rkk
12 juillet : MOUSSU T E LEI JOVENTS / DJ Big Buddha

Programmation musicale

Madagascar
Ny Malagasy
Cinq Planètes

One Time
Soul Square
Racecar2013

L'équipe de l'émission :
Mots clés :