Objectif sieste
Programmation musicale
Mardi 19 juillet 2016
1h 59mn

Des pays baltes aux côtes nipponnes avec Bruno Letort II/VII

Ce voyage ouvrira nos oreilles sur des mondes sonores inattendus, parfois en suspension. 2ème escale, vers l'Orient de Shéhérazade

programmation musicale :

**► Stevan Kovachs Tickmayer,
8 Hymns in memoriam Andrei Tarkovsky

Gidon Kremer, violon
Khatia Buniatishvili, piano
Andrei Pushkarev, vibraphone
Kremerata Baltica
direction : Roman Kofman

ECM NEW SERIES 2161 ECM 476 3912
(cb 0 28947 63912

**► Chick Corea,
The Temple of Ispahan

Chick Corea Septet :
Chick Corea, piano
Ida Kavafian, violon
Steven Tenenbom, alto
Fred Sherry, violoncelle
Steve Kujala, flûte
Peter Gordon, cor

ECM 1297 ECM 827 258-2
(cb 0 42282 72582 0)

**► Maurice Ravel - Tristan Klingsor,
Shéhérazade

  • Asie
  • La Flûte enchantée
  • L'Indifférent

Heather Harper, soprano
BBC Symphony Orchestra
direction : Pierre Boulez

CBS MASTERWORKS MK 39023
(cb 5 099703 902327)

**► Sapo Perapaskero / arr Osvaldo Golijov,
Turceasca

Kronos Quartet, quatuor à cordes :
David Harrington, John Sherba, violons
Hank Dutt, alto
Jennifer Culp, violoncelle
Taraf de Haidouks
:
Anghel "Caliu" Gheorghe,
Constantin "Costica" Lautaru, violons
Ionel "Ionita" Manole,
Marin "Marius" Manole, accordéons
Cristinel Turturica, cymbalum
Viorel Vlad, contrebasse

NONESUCH 7559-79490-2

**► Jean-François Vrod / d'après traditionnel auvergnat,
Motet des bourrées

La Soustraction des Fleurs :
Frédéric Aurier, violon
Sylvain Lemêtre, zarb
Jean-François Vrod, violon et voix

SIGNATURE RADIO FRANCE SIG 11050
(cb 7 94881 82512 7)

**► Karol Szymanowski - Jalal ad-Din ar-Rumi /
traduction Tadeusz Micinski,
3ème symphonie, "Le Chant de la Nuit"

  • 1er mouvement - Moderato assai
  • 2ème mvt - Vivace, scherzando
  • 3ème mvt - Largo

Jon Garrison, ténor
CBSO Chorus - Simon Halsey, chef des choeurs
City of Birmingham Symphony Orchestra
direction : Sir Simon Rattle

WARNER (EMI) CLASSICS CDC 5 55121 2
(cb 7 2435 55121 2 3)

**► Claude Chalhoub,
Melancholia (extrait)

Tchad Blake, hubub
Heitor Pereira, guitare
Michael Brook, guitare électrique
Claude Chalhoub, Michael Brook, basses
Rony Barrak, djembe & rik
Kuljit Bahmra, tabla
Pejman Hedadi, dombek
Claude Chalhoub, clavier

TELDEC 8573-83039-2
(cb 6 8573-83039-2 2)

**► Kamran Ince,
2ème symphonie, "Fall of Constantinople"
"Chute de Constantinople"

  • City and the walls
  • Haghia Sophia
  • Speeches of Emperor Constantine and
    Mehmet the Conqueror
  • Ships on rails : The marine battle

Albany Symphony Orchestra
direction : Alan Miller

ARGO 455 151-2
(cb 0 28945 51512 0)

**► Rabih Abou-Khalil,
Morton's foot

Rabih Abou-Khalil, oud
Gabriele Mirabassi, clarinette
Luciano Biondini, accordéon
Michel Godard, tuba
Gavino Murgia, chant
Jarrod Cagwin, percussions

ENJA ENJ-9462 2
(cb 0 63757 94622 9)

L'équipe de l'émission :