Objectif sieste
Programmation musicale
Vendredi 26 août 2016
2h 59mn

Chemins de traverse avec Claire de Castellane 5/7

Un voyage musical à l'air libre, déroulant le fil d'œuvres classiques écrites par des compositeurs en vacances ou inspirées par la force de la nature.

Programmation musicale

Johann Strauss
Polka des Paysans - Bauern-Polka op.276
Orchestre Philharmonique de Vienne
Carlos Kleiber, direction
CBS

Joseph Strauss
Dorfschwalben aus Österreich, Walzer, Op. 164
Orchestre Philharmonique de Vienne
Carlos Kleiber, direction
SONY

**♫ Olivier Messiaen*
Le Merle Noir*
Patrick Gallois, flûte
Elisabeth Sombart, piano
THESIS

Robert Schumann
Scènes de la Forêt op. 82 - Vogel als Prophet (L’Oiseau prophète)
Eric Le Sage, piano
ALPHA

François Couperin
Pièces de clavecin, Livre III, 14ème ordre : Les Fauvettes plaintives
Pierre Hantaï, clavecin
MIRARE

François Couperin
Pièces de clavecin, Livre III, 14ème ordre : La Linotte Effarouchée
Pierre Hantaï, clavecin
MIRARE

François Couperin
Pièces de clavecin, Livre III, 19ème ordre : L'Artiste
Pierre Hantaï, clavecin
MIRARE

François Couperin
Pièces de clavecin, Livre III, 15ème ordre : Les Vergers Fleuris
Scott Ross, clavecin
STIL

François Couperin
Pièces de clavecin, Livre II, 6ème ordre : Les Bergeries
Scott Ross, clavecin
STIL

François Couperin
Pièces de clavecin, Livre III, 17ème ordre : Les petits moulins à vent
Scott Ross, clavecin
STIL

Thierry Escaich
Intermezzo sur un thème de Couperin
Thierry Escaich, orgue
ACCORD

Michel Legrand
The Windmills Of Your Mind
Noel Harrison, voix
Michel Legrand, direction
ODEON

Samuel Barber
Summer music op.31
Les Vents Français
Emmanuel Pahud, flûte
Paul Meyer, clarinette
François LeLeux, hautbois
Gilbert Audin, basson
Radovan Vlatkovic, cor
WARNER CLASSICS

Igor Stravinsky
Dumbarton Oaks
Ensemble Intercontemporain
Pierre Boulez, direction
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Serge Prokofiev
Symphonie n°1 "Classique"
Neville Marriner, direction
Orchestre de l'Academy of St-Martin-in-the-Fields
DECCA

Serge Prokofiev
Le Lieutenant Kijé
Orchestre Symphonique de Cincinnati
Paavo Järvi, direction
TELARC

Sting
Russians
A&M RECORDS

Nicolas Rimsky-Korsakov
Conte du Tsar Saltan - Les Trois Voeux
Orchestre Symphonique Tchaïkovsky
Vladimir Fedosseiev, direction
VISTA VERA

Alexander Borodine
Dans les steppes de l'Asie Centrale
Orchestre de Paris
Mstislav Rostropovitch, direction
EMI

**♫ Jacques Ibert*
Escales : Tunis - Nefta*
Orchestre Symphonique de Detroit
Paul Paray, direction
MERCURY

Maurice Ravel
Asie - La Flûte Enchantée
Karine Deshayes, soprano
Orchestre Philharmonique de Luxembourg
Emmanuel Krivine, direction
OUTHERE RECORDS

Astor Piazzolla
Histoire du tango
Roberto Aussel, guitare
Pierre-André Valade, flûte
MANDALA

Enrique Granados
6 Piezas Sobre Cantos Populares Españoles : III. Vascongada et IV. Marcha oriental
Alicia de Larrocha, piano
EMI

L'équipe de l'émission :
Mots clés :