Samedi 23 janvier 2021
5h 55mn

Une Hypernuit @radiofrance

A l'affiche de France Musique pour l'Hypernuit @radiofrance : Ambroisine Bré et Ismaël Margain, l'Ensemble Ouranos, Rodolphe Menguy, Alexis Thomas-Szlachta et Arnaud Gromard avec Célia Oneto Bensaid.

Une Hypernuit @radiofrance
HyperNuit, une nuit de live en direct sur 5 radios de Radio France samedi 23 janvier 2021, © Radio France / l'Atelier Radio France

De 21h à 3h du matin, France Musique ainsi que France Inter, France Bleu, FIP et Mouv diffuseront la soirée Hypernuit, un grand événement musical radiophonique dédié à la création, au partage et à la rencontre. Impulsé par Didier Varrod, Directeur musical de Radio France, cet événement fera la part belle à la scène musicale française dans toute sa richesse et sa diversité. 

Une soirée en deux parties :
De 21h à 2h : la scène française à l’honneur
De 2h à 3h : session clubbing avec Pedro Winter et les DJ sets de Yuksek, Madben et Kiddy Smile.

France Musique vous propose de (re)découvrir de jeunes et très talentueux musiciens de la scène classique. Au programme : 

Francis Poulenc / Paul Bonneau – Robert Tatry,
Nos souvenirs qui chantent

Ambroisine Bré, mezzo-soprano
Ismaël Margain, piano

Ambroisine Bré © Gilles Kneusé / Ismaël Margain © Caroline Doutre
Ambroisine Bré © Gilles Kneusé / Ismaël Margain © Caroline Doutre

Astor Piazzolla / arrangement Guido Schäfer,
Las cuatro estaciones porteñas
(Les quatre saisons de Buenos Aires) :
- Primavera porteña
(Printemps à Buenos Aires)

Ensemble Ouranos :
Mathilde Calderini, flûte
Philibert Perrine, hautbois
Amaury Viduvier, clarinette
Rafael Angster, basson
Nicolas Ramez, cor

Ensemble Ouranos
Ensemble Ouranos, © Edouard Bressy / NoMadMusic

Igor Stravinsky / arr Guido Agosti,
L'Oiseau de feu :
Danse infernale du roi Kastcheï

Rodolphe Menguy, piano

Rodolphe Menguy
Rodolphe Menguy, © Florent Drillon / Adami

A Couple of Song and Dance Men
créé par Fred Astaire et Bing Crosby

Alexis Thomas-Szlachta et Arnaud Gromard, chant, danse et claquettes
Célia Oneto Bensaid, piano

Alexis Thomas-Szlachta & Arnaud Gromard © capture d'écran YouTube / Célia Oneto Bensaïd © Manuel Braun
Alexis Thomas-Szlachta & Arnaud Gromard © capture d'écran YouTube / Célia Oneto Bensaïd © Manuel Braun

Œuvres interprétées en direct du Studio 104 de Radio France, Maison de la Radio et de la Musique

La programmation musicale complète :

21H 14 :
Christophe – Jean-Michel Jarre,
Paradis perdus
par Juliette Armanet et Malik Djoudi

21H 22 :
Jacques Higelin,
Avec la rage en d’dans
par Izia et P.R2B

21h 28 :
Francis Poulenc / Paul Bonneau – Robert Tatry,
Nos souvenirs qui chantent
par Ambroisine Bré, mezzo-soprano
et Ismaël Margain, piano

21H36 :
Benjamin Biolay et Saskia

21 H 44 :
Etienne Daho,
Le grand sommeil
par Bertrand Belin et Prudence

22H 04 :
Tessae & Tsew the Kid

22H10 :
Oxmo Puccino / Sofiane Pamart,
Parfois
Oxmo Puccino, voix
Sofiane Pamart, piano

22H23 :
Pomme

22H26 :
Christophe Mali / Guizmo,
Serre-moi
par Tryo et Ours

22H34 :
Alain Bashung – Pierre Grillet,
Madame rêve
par Terre Noire et Camélia Jordana 

22H 42 :
Manu Dibango,
Kamer feeling
par Blick Bassy  et François Atlas

22 H 52 :
Laissez-moi chanter
par Yseult et Juliette Armanet,
Nino Vella, piano

23H 09 :
Ta meilleure
par Jok’air et Hatik

23H 16 :
Le carnet à spirale
par Yelle et Voyou

23H24 :
Assez, assez
Delgres et Gael Faye

23H31 :
Astor Piazzolla / arrangement Guido Schäfer,
Las cuatro estaciones porteñas
(Les quatre saisons de Buenos Aires) :
- Primavera porteña
(Printemps à Buenos Aires)
par l’Ensemble Ouranos, quintette à vent

23h41 :
People every day (Arrested developpment)
par Anne Pacéo et Melissa Laveaux

23H49 :
Pierre Desproges,
Desproges versus jazz, lecture musicale
Thomas de Pourquery et Erik Truffaz

23H57 :
Lee Hazlewwod et Nancy Sinatra,
Lady bird
par Olivia Ruiz et Mathias Malzieu (du groupe Dionysos)

00H05 :
Léo Ferré – Louis Aragon,
L’Affiche rouge
par Arthur Teboul et Raphaël

00H12 :
David Bowie,
Dollars Days
par Jeanne Added et Jenny Beth

00H20 :
Hervé et Lujipeka

00H28 :
The cure,
The forest
par Fisbach et Rebecca Warrior

00H36 :
Alex Beaupain,
Pourquoi battait mon cœur
par Alex Beaupain et Pierre Guénard (Radio Elvis)

00H44 :
Igor Stravinsky / arrangement Guido Agosti,
L'Oiseau de feu :
Danse infernale du roi Kastcheï
par Rodolphe Menguy, piano

00H54 :
Sade Adu – Martin Ditchman,
Sweetest taboo
par Saint DX et Malik Djoudi

1H00 :
Dakota Jim
par Pierre Daven Keller et Barbara Carlotti

1H09 :
Kyo,
Contact
par Léonie et Kyo

1H16 :
Bambino et Tawsen

1H21 :
A Couple of Song and Dance Men
créé par Fred Astaire et Bing Crosby
Alexis Thomas-Szlachta et Arnaud Gromard, chant, danse et claquettes
Célia Oneto Bensaid, piano

1H31 :
Dominique Ané,
Le courage des oiseaux
par Clara Ysé et Léonie Pernet

1H34 :
Renaud Séchan,
Manu
par Clou et Ussar 

1H37 :
Anne Sylvestre,
Les gens qui doutent
par Noe Preshow et Fils Cara

1H42
Julien Clerc – Jean-Loup Dabadie,
Ma préférence
par Tim Dup et Silly Boy Blue, voix et piano

1H45 :
Bande organisée
par Julien Granel & Maxence

1H52 :
Muriel Laporte – Daniel Chevenez,
Pendant que les champs brulent
par guitare héroïnes :
Keren Ann, Marion (de Requin Chagrin) et Laura Cahen

2H00 :
Something about you
par Moodoid et Catastrophe

Programme interprété en direct du Studio 104 de Radio France – Maison de la Radio et de la Musique, avec la participation du Bastien Dorémus backing band.

2H03 :
Au Rex Club, qui rouvre pour cet événement : session "Clubbing" avec Pedro Winter, Live Magenta et Lola Le Lann, et les DJ sets de Yuksek, Mara, Madben et Kiddy Smile.

L'équipe de l'émission :