Chaque année, Radio France participe à la Tribune Internationale des compositeurs organisée par le Conseil International de la Musique. France Musique se fait l’écho de cette Tribune, en diffusant les pièces sélectionnées et recommandées lors d’une Nuit Spéciale.
Cette Tribune (Rostrum en anglais) réunit près de trente radios sur 4 continents, qui proposent chacune une ou deux œuvres commandées par ses soins à des compositeurs d’aujourd’hui. Les délégués des radios participantes se retrouvent chaque année et écoutent l’ensemble les œuvres proposées (une cinquantaine).
A l’issue de ces séances d’écoute, les délégués sélectionnent deux lauréats : dans la catégorie générale et dans la catégorie « compositeurs de moins de trente ans ». En plus de ces deux œuvres sélectionnées, une dizaine de pièces sont aussi recommandées par les délégués qui s’engagent aussi bien à diffuser sur leurs radios respectives les œuvres sélectionnées et recommandées qu’à les faire jouer au concert.
Au programme de cette nuit spéciale : oeuvres sélectionnées et recommandées de la Tribune internationale des Compositeurs 2015 qui s’est tenue à Talinn, en Estonie
Invités sur cette émission :
Siljia Fischer, secrétaire générale de l’ IMC (Conseil International de la Musique)
Davide Grosso, chargé de projet de l’ IMC
Première Partie : Œuvre sélectionnée dans la catégorie générale
Songr for Orchestra / Jan Erik Mikalsen (Norvège)
The Norwegian Radio Orchestra
direction Miguel Harth-Bedoya
Et trois oeuvres recommandées (catégorie générale) :
Ascending…Descending / Liisa Hirsch pour violon solo et orchestre à cordes (Estonie)
Triin Ruubel (violon) et le Tallinn Chamber Orchestra, Dir Atvars Lakstīgala.
La Carta / Martin Matalon pour soprano, clarinette, accordéon/bandonéon, percussions, électroniques (France)
Ensemble Accroche-Note
Françoise Kubler, soprano, Armand Angster, clarinette, Anthony Millet, accordéon, Emmanuel Séjourné, percussions, Philippe Dao, électronique (GRM)
Lines and Circles / Branka Popovic pour harpe, trompette, flûte , accordéon (Serbie)
Ensemble Studio 6: Nenad Marković, trompette, Milana Zarić, harpe et Vladimir Blagojević, accordéon
Deuxième Partie : Quatre oeuvres recommandées (catégorie générale)
Et transfiguratus est / Laszlo Sandor pour orchestre (Hongrie)
Hungarian Radio Orchestra, dirigé par Gergely Vajda
ChacoN / Joao Ceitil pour ensemble de chambre (Portugal)
Manuel Zurria, Bass flute; Paolo Ravaglia, Bass clarinete; Tömösközi László, Vibraphone; Lucio Perotti, Piano; Aldo Campagnari, Violin; Francesco Dillon, Violoncello
Conception / Sampo Haapamaki pour orchestre (Finlande)
Juuso Nieminen, quarter-tone guitar Veli Kujala, quarter-tone accordion
Tapiola Sinfonietta, Dir Hannu Lintu
Drift / Katharina Klement pour orgue et électroniques (Autriche)
Wolfgang Kogert, organ
Troisième Partie : Deux oeuvres recommandées (catégorie générale)
Salt water / Jorge Sanchez Chiong pour saxophone solo, électronique, vidéo et ensemble de 12 saxophones (Autriche)
Ensemble.Konsax.Wien
Jorge Sánchez Chiong (turntables), Lars Mlekusch (saxophone, conductor)
Runaround Vito Žuraj / pour quartet de cuivres et ensemble (Slovénie)
Ensemble Modern, dir Johannes Kalitzke
Catégorie des compositeurs de moins de 30 ans :
Œuvre sélectionnée :
Cancro for orchestra/ Matej Bonin (Slovénie)
RTV Slovenia Symphony Orchestra
direction George Pehlivanian
Oeuvres recommandées :
The tiger let me unsatisfied / Mikolaj Laskowski pour violon, clarinettes, percussions et orgue Hammond (Pologne)
Kwartludium Ensemble (Dagna Sadkowska : vn, Micha∏ Górczyƒski : cl, Pawe∏ Nowicki : perc.) and Dariusz Przybylski : Hammond organ
You should be blind to watch TV / Igor C. Silva pour ensemble et électroniques (Portugal)
Remix Ensemble, cond.by Peter Rundel
Réalisation de cette émission par Périne Menguy et Djaisan Taouss
L'équipe
- Production