Samedi 24 janvier 2015
1h 58mn

Schumann : Fantaisie op.17

► Programmation musicale

Robert Schumann

Fantaisie en ut majeur op.17
1er mouvement

Dédicace à Franz Liszt
Leif Ove Andsnes, Piano
EMI 55564142

Beethoven

Alois Jeitteles (Auteur)
An Die Ferne Geliebte op.98 n°6
A la bien aimée lointaine
« Nimm sie hin denn, diese Lieder… »

Wolfgang Holzmair, Baryton
Imogen Cooper, Piano
Philips 4544752

Robert Schumann
Adelbert von Chamisso, Auteur

Frauenliebe und Leben op..42 n°6
Anne - Sophie von Otter, Mezzo-Soprano
Bengt Forsberg, Piano
DGG 445881-2

Finale de la Symphonie N°2 en ut majeur op. 61
Allegro molto vivace

Orchestre Philharmonique de New York
Leonard Bernstein, direction
Enregistrement 1960
Sony 89402

Fantaisie en ut majeur op.17
2ème mouvement

Geza Anda, Piano
Brilliant Classic 89402

Ludwig van Beethoven

Début du Final du Quatuor à cordes n°14 en ut dièse min op 131
Quatuor Alban Berg
Gunter Pichler, Violon
Gerhard Schulz, Violon
Thomas Kakuska, Alto
Valentin Erben, Violoncelle
Emi 7471372

Sonate N°28 en la maj op. 101
Scherzo

Emil Gilels, Piano
DGG 453221-2

Fidelio op 72, acte II, trio
d'après "Léonore ou l'amour conjugal" de Jean Nicolas Bouilly
Joseph Sonnleithner, Librettiste
Nina Stemme, Piano
Jonas Kaufmann, Ténor
Christof Fischesser, Basse
Claudio Abbado, direction
Orchestre de Chambre de Mahler & Orchestre du festival de Lucerne
Decca 478 2551

Robert Schumann

Fantaisie en ut majeur op.17
3ème mouvement

Catherine Collard, Piano
Erato 450996027-2


► Prochains enregistrements : Notes du traducteur

Vendredi 6 février 2015
Studio 105

10h
MOZART : Sonate K.457 en ut mineur
diffusion 21 février

14h
Aaron COPLAND : Variations
avec la participation du pianiste David LIVELY

18h
RAVEL : Pavane pour une Infante défunte, Jeux d'eau
Dans la dernière partie de l'émission, le pianiste Romain DESCHARMES
jouera des pièces de Gabriel FAURÉ

Jeudi 26 février
Studio 106
14h : avec Dominique Merlet (Weber : 2ème Sonate)
18h : avec Akiko Ebi

Vendredi 13 mars
Studio 105
14h : avec Eric Heidsieck ("un portrait")
18h : programme à confirmer

Jeudi 9 avril
Studio 106
14h : avec Nurit Stark/violon et Cédric Pescia/piano
(Busoni : Sonate pour violon et piano)
18h : avec Nurit Stark/violon et Cédric Pescia/piano
(Enesco : Sonate pour violon et piano "dans le caractère roumain")

Vendredi 17 avril
Studio 105
10h, 14h, 18h : programme à confirmer

Jeudi 30 avril
Studio 106
14h : avec Cédric Pescia (Beethoven : Sonate op.111)
18h : avec Cédric Pescia et Philippe Cassard (Schubert : Variations pour piano à 4 mains)

Mercredi 20 mai
Studio 106
14h : avec Hervé Billaut (Paul Dukas : Sonate)
18h : avec le Quatuor Hermès (Louis Vierne : Quintette avec piano)

Vendredi 5 juin
Studio 105
14h : avec le Quatuor Voce (2ème Quintette en ut mineur avec piano)
18h : "La der des der !"

L'équipe de l'émission :