Mercredi 29 janvier 2020
1h 53mn

Victoires de la musique avec Théotime Langlois de Swarte, Raphaëlle Moreau et Gabriel Pidoux

Théotime Langlois de Swarte (violoniste), Raphaëlle Moreau (violoniste) et Gabriel Pidoux (hautboïste) sont tous trois nommés Révélations instrumentales des Victoires de la musique classique. Nous les recevons ce matin dans la matinale.

Victoires de la musique avec Théotime Langlois de Swarte, Raphaëlle Moreau et Gabriel Pidoux
Victoires de la musique classique 2020, © Radio France

Au programme aujourd'hui

Le jeu musical

Tentez de gagner le disque "Olivier Messiaen : Quatuor pour la fin du temps, Thomas Aedes : Court Studies", par le trio Messiaen et Raphaël Sévère, sorti le 30 novembre 2018 chez Mirare, en répondant correctement à la question posée par Jean-Baptiste Urbain. 

Cliquez sur "contactez-nous"et laissez-nous vos coordonnées : nom, prénom et adresse postale complète. Bonne chance !

La réponse qu'il fallait trouver : Il s'agissait du morceau "The Snow" d'Edward Elgar.

Vous pouvez réécouter le morceau ci-après :

Programmation musicale

Jean-Sébastien Bach
Concerto pour deux clavecins en Ut Maj BWV 1061 : 1. Allegro
Olivier Fortin et Emmanuel Frankenberg, clavecins
Ensembles Masques
ALPHA

Marguerite Canal
Les roses de Saadi
Hélène Guilmette, soprano
Martin Dubé, piano
ANALEKTA

Jacques Ibert
Escales : 2. Tunis Nefta
Sinfonia of London
Direction, John Wilson
CHANDOS

Leslie Bricusse / Anthony Newley
What kind of fool am I ?
Rhoda Scott, orgue
Mel Lewis Orchestra
The Thad Jones
UNIVERSAL

Ludwig van Beethoven
Trio avec piano n°1 en Mi bémol Maj op.1 n°1 : 3. Scherzo
Guillaume Chilemme, violon
Yan Levionnois, violoncelle
Nathanaël Gouin, piano  
MIRARE

Maurice Ravel
Concerto pour piano en Sol Maj M 83 : 3. Presto
Javier Perianes, piano
Orchestre de Paris
Direction, Josep Pons
HARMONIA MUNDI

Charles Trenet
Le soleil et la lune
BD MUSIC

Antonio Vivaldi
Concerto per archi ripieno en Sol min. RV 152 : 1. Allegro molto; 2. Andante molto
Europa Galante
Direction, Fabio Biondi
GLOSSA

Olivier Messiaen
Quatuor pour la fin du temps : 4. Intermède
Raphaël Sévère, clarinette
Trio Messiaen
MIRARE

Ludwig van Beethoven
Sonate n°14 en Ut dièse min op 27 n°2 (Clair de lune) : 3. Presto agitato
Klazz Brothers & Cuba Percussion
SONY

Franz Liszt
Concerto n°1 en Mi bémol Maj S124 : 4. Allegro marziale animato   
Emanuel Ax, piano
Philharmonia Orchestra
Direction, Esa-Pekka Salonen
SONY

Anton Rubinstein
Demon : Ne plach ditya (Acte II)
René Pape, basse
Staatskapelle de Dresde
Direction, Sebastian Weigle
DG

Jean-Sébastien Bach
Suite n°2 en Si min BWV 1067 : Badinerie
Dimitri Naiditch, piano
Gilles Naturel, contrebasse
Arthur Alard, batterie
DINAI RECORDS

Claudio Monteverdi
Ohime ch’io cado SV 316 - pour soprano et basse continue
Mariana Flores, soprano
Cappella Mediterranea
Direction, Leonardo Garcia-Alarcon
RICERCAR

Cécile Chaminade
Sérénade
Raphaëlle Moreau, violon
Célia Oneto Bensaïd, piano
Enregistré le 15 janvier 2020 à la Salle Gaveau à Paris

Robert Schumann
3 Romances : 3. Nicht schnell
Gabriel Pidoux, hautbois
Jorge Gonzalez Buajasan, piano
Enregistré le 15 janvier 2020 à la Salle Gaveau à Paris

John Eccles
The Mad Lover
Théotime Langlois de Swarte, violon
Thomas Dunford, théorbe
Enregistré le 15 janvier 2020 à la Salle Gaveau à Paris

L'équipe de l'émission :