Lundi 3 septembre 2018
1h 53mn

Une rentrée musicale en primaire, au collège et pour les étudiants de l'académie Philippe Jaroussky

La rentrée 2018 est des plus musicales. Que ce soit dans les Dom-Tom, au Blanc-Mesnil, à Colombes ou sur l'Île Seguin avec l'académie Philippe Jaroussky, les premières notes des élèves seront forcément bonnes ! Emission en direct du groupe scolaire Paul Eluard au Blanc-Mesnil.

Une rentrée musicale en primaire, au collège et pour les étudiants de l'académie Philippe Jaroussky
Photo d'illustration , © Getty

Au sommaire aujourd'hui

► 07h45 - Classique Info de Sofia Anastasio  
► 08h15 - Musique connectée de Suzanne Gervais :  Vox : une appli  pour les enseignants et leurs élèves par Radio France et Arte
► 08h30 - Les invités du jour : Philippe Jaroussky et Thierry Meignen  
► 08h50 - La chronique d'Aliette de Laleu  : Violences sexuelles dans l'enseignement musical : l'insupportable impunité

Emission en direct du groupe scolaire "Paul Eluard" au Blanc-Mesnil !

Programmation musicale

Johannes BRAHMS
Trio pour violon, cor et piano en mi bémol majeur op.40 : IV. Finale : Allegro con brio
Felix Klieser, Andrej Bielow, Herbert Schuch
BERLIN CLASSICS

Pietro Antonio LOCATELLI
Concerto grosso en Ré Maj op 1 n°9 : Allemande
Academy of Saint-Martin-in-the-Fields, Neville Marriner
OISEAU LYRE 

Ballaké SISSOKO
Bamako
Thibault Cauvin, Ballaké Sissoko
SONY 

Gabriel FAURE
Sonate pour violon et piano n°1 en La Maj op 13 : 4. Allegro quasi presto Geneviève Laurenceau, David Bismuth
NAIVE CLASSIQUE 

Camille SAINT-SAENS
Suite en ré mineur op.16 bis : Tarentelle
Camille Thomas, Orchestre national de Lille, Alexandre Bloch
DG 

Serge PROKOFIEV
Pierre et le loup op.67 : et maintenant voici l’histoire
François Morel, Orchestre National de France, Daniele Gatti
RADIO FRANCE

Jules MASSENET
Thaïs : Méditation Yo-Yo Ma, Kathryn Stott
SONY CLASSICAL 

Jule STYNE / Leo ROBIN (arr. Lucas HENRI)
Diamonds are a girl’s best friends
Basstet (contrebassistes de l’Orchestre Philharmonique de Radio France)
RADIO FRANCE 

Georges BIZET
Carmen : Dans l’air nous suivons des yeux la fumée (Acte I) Choeur
Choeur de Radio France, Orchestre national de France, Seiji Ozawa
PHILIPS 

Nikolai RIMSKI KORSAKOV
Tsar Saltan : le vol du Bourdon
Arcadi Volodos
SONY 

Camille SAINT-SAENS
Le carnaval des animaux : Le cygne
Musiciens de l’Orchestre symphonique de Londres
DECCA

Claude DEBUSSY
Children’s corner L 119 : VI. Golliwogg’s cake-walk
Stephen Hough
HYPERION 

Johann Christoph BACH
Lamento : Ach, dass ich Wassers g’nug hätte
Philippe Jaroussky, L’Arpeggiata, Christina Pluhar
ERATO  

ANONYME
Chiaccona a 4 in C
L’Arpeggiata, Christina Pluhar
ERATO 

L'équipe de l'émission :