Musique matin
Magazine
Mercredi 12 février 2020
1h 53mn

Roussel, Boris Vian et notre invité, Renaud Garcia Fons

Avec sa contrebasse à cinq cordes, ses influences de musiques du monde et sa pédale de loop, Renaud Garcia Fons fait partie de ces artistes dont le style est immédiatement reconnaissable. Il est avec nous ce matin à l'occasion de son concert à la Maison de la Radio, le samedi 29 février.

Roussel, Boris Vian et notre invité, Renaud Garcia Fons
Renaud Garcia Fons en Italie à la Filarmonica Laudamo Messina le 24/11/2019 - Musique Matin du 12/02/2020, © Peolo Terlizzi

Au programme aujourd'hui

Le jeu musical

Tentez de gagner le disque "Caruso 1873", par Roberto Alagna, sorti le 8 novembre 2019 sous le label Sony Classical, en répondant correctement à la question posée par Jean-Baptiste Urbain. 

Cliquez sur "contactez-nous"et laissez-nous vos coordonnées : nom, prénom et adresse postale complète. Bonne chance !

La réponse qu'il fallait trouver : la clarinette

Programmation musicale

Léo Delibes
Coppélia : Prélude et mazurka ; Valse
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Dir. Kent Nagano
ERATO

André Souris
Pièce pour alto et piano        
Emile Cantor, alto
Philippe Terseleer, piano
CYPRES

Jean-Baptiste Lully
Persée LWV 60 : Cessons de redouter la furtune cruelle (Acte III)
Reinoud Van Mechelen, Haute-Contre
Ensemble A Nocte Temporis
ALPHA

Boris Vian
Le Déserteur
CANETTI

Jean-Sébastien Bach
Prélude et Fugue en Sol Maj BWV 860 Clavier bien tempéré - Livre I
Pierre-Laurent Aimard, piano
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Carl Friedrich Abel
Sonate pour viole de gambe et basse continue en Sol Maj A2 : 1. Moderato
Kryssztof Firlus, viole de gambe
Tomasz Pokrywinski, violoncelle
DUX  

Jan Ladislav Dussek
Concerto pour piano en Fa Maj op 14 : 3. Rondeau
Orchestre de l’Ulster
Howard Shelley, piano et dir.
HYPERION

Teodoro Cottrau
Santa Lucia (arrangement pour ténor mandoline et orchestre)
Roberto Alagna, ténor
Julien Martineau, mandoline
Orchestre National d'Ile-de-France
Yvan Cassar, dir.
SONY CLASSICAL

Georg Friedrich Haendel
Agrippina : Sinfonia
Il Pomo d’Oro
Maxim Emelyanychev, dir.
ERATO 

Franz Schubert
Staendchen D 920
Anne Sofie Von Otter, mezzo-soprano
Bengt Forsberg, piano
Choeur de la Radio suédoise
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Albert Roussel
Le Festin de l’araignée op 17 : Entrée des fourmis (1ère partie)
Orchestre National des Pays de la Loire
Pascal Rophé, dir.
BIS 

Piotr IlitchTchaïkovski
Eugène Onéguine op 24 : Jolies fillettes (Acte I Sc 3) Les servantes
Choeur de Chambre de Saint-Pétersbourg
Orchestre de Paris
Semyon Bychkov, dir.
PHILIPS 

Gottfried Heinrich Stolzel
Sonate n°1 pour hautbois violon cor et basse continue en sol min : 3. Allegro
Xenia Löffler, Michael Bosch, hautbois
Daniel Deuter, violon
Ernst Schlader, chalumeau
Gyorgyi Farkas, basson
Vaclav Luks, cor
Katharina Litschig, violoncelle
Michaela Hasselt, clavecin
ACCENT

Renaud Garcia-Fons
Chaconne
Renaud Garcia-Fons, contrebasse
Claire Antonini, théorbe
E-MOTIVE

Renaud Garcia-Fons
Animame
Quatuor à cordes (Florent Brannens, Amandine Ley, violons, Aurélia Souvignet, alto, Nicolas Styves, violoncelle)
Kiko Ruiz, Guitare Flamenca
Serkan Halili, kanoun
Derya Turkan, kamantché d'Istanbul
Renaud Garcia-Fons, contrebasse
(Enregistré à Istanbul en avril 2018)

Renaud Garcia-Fons et Derya Turkan
Bahar zamani
E-MOTIVE RECORDS   

Renaud Garcia-Fons
Ballo cavalino
Renaud Garcia-Fons, contrebasse  
Claire Antonini, théorbe  
E-MOTIVE

Les invités :
L'équipe de l'émission :