Mercredi 14 novembre 2018
1h 53mn

Nemanja Radulovic revisite l'Orient avec Baïka

Un Orient-Express musical composé de Schéhérazade de Rimski-Korsakov, du Concerto pour violon de Katchatourian ainsi que de deux pièces d'Aleksandar Sedlar. L'Orchestre philharmonique Borusan d'Istanbul, Sascha Goetzel, Double Sens et Laure Favre-Kahn font aussi parti de la traversée...

Nemanja Radulovic revisite l'Orient avec Baïka
Nemanja Radulovic, © Lukas Rotter

Au programme aujourd'hui

► 07h45 - Classique Info de Sofia Anastasio
► 08h15 - Musique connectée de Suzanne Gervais : Le Cas Jekyll où quand la technologie devient personnage d’opéra
► 08h30 - L'invité du jour : Nemanja Radulovic
► 08h50 - La chronique de Guillaume Tion : Les secrets de la guimbarde

♫ Programmation musicale 

Nat KING COLE
L-O-V-E
Gregory Porter
BLUE NOTE  

Wolfgang Amadeus MOZART
Sonate pour pianoforte et violon : 1. Allegro con spirito
Isabelle Faust, Alexander Melnikov
HARMONIA MUNDI  

Johann THEILE  
Sonate duplex a 3
Ensemble Stravaganza
MUSO  

Fanny MENDELSSOHN
Quatuor à cordes en mi bémol majeur : 4. Allegro molto vivace
Quatuor Ebène
VIRGIN CLASSICS  

Joseph HAYDN
Les saisons : Der Sommer : Sie steigt herauf die Sonne (Trio et choeur)
Marlis Petersen, Werner Güra, Dietrich Henschel, Orchestre Baroque de Fribourg, Choeur de Chambre du RIAS de Berlin, René Jacobs
HARMONIA MUNDI

Manuel DE FALLA  
El amor brujo : Danza ritual del fuego - réduction pour piano
Oscar Levant
SONY

Claude DEBUSSY
Trois Chansons de Charles d’Orléans : 1. Dieu ! Qu’il la fait bon regarder !
Ensemble Aedes
ELOQUENTIA  

Frédéric CHOPIN
Ballade n°4 en fa mineur op.52
Eric Lu
WARNER CLASSICS  

Richard STRAUSS  
Le Chevalier à la rose (suite)
Orchestre national de France, Daniele Gatti
RADIO FRANCE  

Francesco SORIANO
Agnus Dei “Missa super voces musicales”
Huelgas Ensemble, Paul Van Nevel
CYPRES 

Felix MENDELSSOHN  
Symphonie n°3 en la mineur “Ecossaise” op.56 : 4. Allegro vivacissimo
Scottish Chamber Orchestra, Joseph Swensen  
LINN 

Igor STRAVINSKY  
Petrouchka : Danse russe
Anthony Marwood, Thomas Adès
HYPERION

Les invités :
L'équipe de l'émission :