Vendredi 19 juillet 2019
1h 55mn

Bruno Messina présente l'édition 2019 du Festival Messiaen au Pays de la Meije

Bruno Messina, directeur artistique du Festival Messiaen au Pays de la Meije présente la nouvelle édition du festival, une édition qui se tiendra du 26 juillet au 4 août 2019 et dont la programmation sera dédiée aux oiseaux

Bruno Messina présente l'édition 2019 du Festival Messiaen au Pays de la Meije
Bruno Messina, © Festival Berlioz

Au programme aujourd'hui

Le « blind test » de l’été

Pour gagner des places de concert, répondez correctement à la question posée par Clément Rochefort. Cliquez sur "contactez-nous"et laissez vos nom, prénom et adresse postale COMPLÈTE. Bonne chance !

Réponse

Serge RachmaninovConcerto nº3 en ré mineur op.30 (Finale: Alla breve) Byron Janis, piano
Orchestre Symphonique de Londres
Direction : Antal Dorati  
Label : Mercury 

Le « best of » de GFMLL

Wolfgang Amadeus Mozart (arr. anonyme de la fin du 18e siècle
La Flûte Enchantée (Acte II "Der Hölle Rache", air de la Reine de la Nuit)
Quatuor Zaïde.

(Extrait du concert "Générations France Musique, le Live", enregistré le 30 mars 2019).

Programmation musicale

Antonio Vivaldi
Il Giustino : Sinfonia (Allegro / Andante / Allegro) (Instrumental)
Academia Bizantina
Direction : Ottavio Dantone  
Label : Naïve   

Anonyme
Cachuaserranita - pour soprano choeur et ensembleinstrumental
Heather Newhouse, soprano
Le Concert de l’Hostel Dieu
Franck Emmanuel Comte, direction.  
Label : 1001 notes     

Serge Prokofiev
L'amour des trois oranges op 33 ( Marche) arrangement pour violoncelle et piano
Mstislav Rostropovitch, violoncelle
Alexei Zybstsev, piano.  
Label : Warner Classics

Mieczyslaw Weinberg
Concerto en ut mineur op.43 ( Allegro - Cadenza) pour violoncelle et orchestre
Nicolas Altstaedt, violoncelle
Orchestre Symphonique Allemand de Berlin
Direction : Michal Nesterowicz
Label : Channel Classics  

Wolfgang Amadeus Mozart (arr. anonyme de la fin du 18e siècle)
La Flûte Enchantée (Acte II "Der Hölle Rache", air de la Reine de la Nuit)
Quatuor Zaïde.  

Roland de Lassus
Canticum Canticorum (Osculetur me osculo à 8)
Chœur de Chambre de Namur,
Clematis,  
Direction : Leonardo Garcia Alarcon
Label : Ricercar   

Igor Stravinsky
Concerto en mi bémol Majeur (Dumbarton oaks) : Tempo giusto - pour orchestre de chambre
Ensemble de Chambre de la Columbia
Direction : Igor Stravinsky
Label : Sony Classical  

Charles Trenet / arrangement d’Alexis Weissenberg
Boum
Kotaro Fukuma, piano.  
Label : Naxos  

Antoine Dauvergne
Concert de simphonies en si bémol Majeur op.3 nº1 (IV. Chaconne)
Concerto Koln
Direciton : Werner Erhardt
Label : FNAC  

Georg Friedrich Haendel
Le Messie (Worthy  is the Lamb that was slain - Amen)
Chœur du Collège Clare de Cambridge
Orchestre Baroque de Fribourg
Direction : René Jacobs
Label : Harmonia Mundi   

Jules Massenet
Le Cid, suite : Aragonaise
Orchestre Les Siècles
Direction : François Xavier Roth
Label : MUSICALES ACTES SUD  

Piotr Ilitch Tchaikovsky
Trio en la mineur op.50 (Variation finale et Coda)
Trio Wanderer
Label : Harmonia Mundi  

Anonyme Espagne XVIème siècle
Tres morillas m'enamoran - pour 4 voix d'hommes et saxophones
James David, haute-contre,  
Rogers Covey-Crump, ténor,  
Steven Harrold, ténor,  
Jones Gordon, baryton,  
Jan Garbarek, saxophone.  
Label : ECM   

Olivier Messiaen
Catalogue d’Oiseaux (Livre V, 8.L'alouette calandrelle)
Roger Muraro, piano
Label : DGG

Michaël Levinas
La Conférence des Oiseaux (2. Traversée des vallées désertiques).
Michael Lonsdale, voix,
Martine Viard, soprano,
Ensemble L’Itinéraire
Direction : Michel Swierczewski
Label : ADES

Hector Berlioz
Rêverie et Caprice op. 8.
Renaud Capuçon, violon,
Philharmonie de chambre allemande de Brême,
Direction : Daniel Harding

Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales (Valse n°2)
Orchestre de Cleveland
Direction : Pierre Boulez
Label : Deutsche Grammophon  

Duke Ellington
Battle of swing
Duke Ellington & his orchestra  
Label : Classics Records   

Les invités :
L'équipe de l'émission :