Mercredi 20 juin 2018
1h 53mn

Thibault Noally enregistre les plus beaux airs d'oratorio pour Aparte / Camille Pépin au palmarès des 30 éclaireurs 2018

Le violoniste Thibault Noally nous de faire revivre un répertoire inconnu composé par des musiciens phares du début du 18ème siècle. Actualité bouillonnante pour la compositrice Camille Pépin qui verra sa composition "Early Summer Rain" créée dans le cadre du Festival Jeunes Talents.

Thibault Noally enregistre les plus beaux airs d'oratorio pour Aparte / Camille Pépin au palmarès des 30 éclaireurs 2018
Thibault Noally et Camille Pépin , © Sofia Albaric / Natacha Colmez-Collard

Au sommaire aujourd'hui

► 07h40 - La chronique ciné, par Xavier Leherpeur : À genoux les gars d’Antoine Desrosières et la BO de la semaine How to Talk to Girls at Parties de John Cameron Mitchell
► 07h56 - Les Dépêches Notes, par Sofia Anastasio : Dépêches Notes du 20 juin 2018
► 08h05 - Les invités du jour : Thibault Noally / Camille Pépin
► 08h53 - La chronique de Julie Depardieu : Georges et Chopin

♫ Programmation musicale

Jacques OFFENBACH
La gaîté parisienne : Ouverture
Orchestre symphonique de Pittsburgh, André Previn
PHILIPS

Jean-Sébastien BACH
Adagio BWV 968 en sol majeur
Diego Ares
HARMONIA MUNDI

Pedro GUERRERO
Prado verde y florido a 4
Montserrat Figueras, Hesperion XX, Jordi Savall
ASTREE

Enrique GRANADOS
12 danses espagnoles op 37 : Asturiana op 37 n°8
Jean-François Heisser
APEX

Carl Friedrich ABEL
Symphonie en ut majeur op.7 n°5 : I. Allegro di molto
La Stagione de Francfort, Michael Schneider
CPO 

Wolfgang Amadeus MOZART
Quintette pour piano, hautbois, clarinette, cor et basson en mi bémol majeur K 452 : III. Allegretto
Aurèle Marthan, Philibert Perrine, Amaury Viduvier, Guillaume Begni, Rafael Angster
ENPHASE

Leo DELIBES
Lakmé : Viens Malika (Acte I) duo Lakmé Malika
Patricia Petibon, Karine Deshayes, Orchestre de l’Opéra National de Lyon, Yves Abel
DECCA 

Niccolo PAGANINI
I Palpiti
Laurent Korcia, Orchestre de chambre de Paris, Jean-Jacques Kantorow
NAIVE RECORDS

♫ Programmation musicale des invités

Francesco GASPARINI
Atalia : Terrori d’Averno (Air d’Athalie)
Blandine Staskiewicz, Les Accents, Thibault Noally
APARTE 

Giovanni BONONCINI
La conversione di Maddalena : In tepidi fiumi (air de Marie-Madeleine)
Blandine Staskiewicz, Les Accents, Thibault Noally
APARTE

Giovanni Battista FERRANDINI
Il pianto di Maria l'ora fatal : Se d'un dio fui fatta madre
Anne Sofie von Otter, Musica Antiqua de Cologne, Reinhard Goebel
DGG

Alessandro SCARLATTI
Il giardino di rose : Mentre io godo (Air de l’espérance)
Blandine Staskiewicz, Les Accents, Thibault Noally
APARTE 

Camille PEPIN
The Road Not Taken pour trio violon, violoncelle et piano
Young-Eun Koo, Marlène Rivière, Sanja Bizjak  
CD INVITE

Camille PEPIN
Indra pour violon et piano
Raphaëlle Moreau, Célia Oneto Bensaïd
CD INVITE

Guillaume CONNESSON
Une lueur dans l'âge sombre : I. Cosmique - Détendre - Calme
Orchestre National Royal d'Ecosse, Stéphane Aleph
CHANDOS

Steve REICH
Music for 18 musicians : Section VI
Steve Reich et ses musiciens
NONESUCH

L'équipe de l'émission :