Mardi 13 février 2018
1h 53mn

Benjamin Perrot et Florence Bolton prennent la route avec l'Opéra Bus /// Le chorégraphe Clément Dazin

08h05 à 08h30 / Benjamin Perrot et Florence Bolton vont à la rencontre des territoires en faisant sortir la musique classique des salles de concert. 08h30 à 08h55 / Clément Dazin présente "Humanoptère" au Théâtre Monfort, une vision allégorique du travail à travers le jonglage chorégraphique.

Benjamin Perrot et Florence Bolton prennent la route avec l'Opéra Bus /// Le chorégraphe Clément Dazin
"HUMANOPTÈRE", Clément Dazin, Cie La Main de l'Homme (à gauche) - Ensemble La Rêveuse, Benjamin Perrot et Florence Bolton (à droite)

►07h40 - Musique et web, par Suzanne Gervais : Quel Shazam pour les mélomanes ?
►07h56 - Les Dépêches Notes de Sofia Anastasio : Dépêches Notes du mardi 13 février 2018
►08h05 - Les invités du jour : Clément Dazin, Florence Bolton et Benjamin Perrot
►08h53 - La chronique de Guillaume Tion : Angélix est-elle une déesse ?

Programmation musicale

♫ Waed BOUHASSOUN
Ana man ahwa
Waed Bouhassoun (oud et chant)
BUDA RECORDS

♫ Jean-Sébastien BACH
Concerto en ré majeur BWV 972 d’après le Concerto pour violon op.3 n°9 d’Antonio Vivaldi
Luca Oberti (clavecin)
ARCANA

♫ Henri VIEUXTEMPS
Concerto pour violon n°4 en ré mineur op.31 : II. Adagio religioso
Hilary Hahn (violon), Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
DG

♫ Astor PIAZZOLLA
Violentango
Julien Bouclier (violon), Dimitri Bouclier (accordéon)
KLARTHE

♫ Franz SCHUBERT
Sonate pour piano n°19 en ut min op posth D 958 : 3. Menuet - Trio
Ran Jia (piano)
SONY

♫ Piotr I. TCHAIKOVSKY
Casse-Noisette : Suite n°1 op.71a : Danse de la fée Dragée
Orchestre de Philadelphie, Leopold Stokowski (direction)
WALT DISNEY RECORDS

♫ Claudin DE SERMISY
Jouissance vous donnerai
Ensemble Jacques Moderne, Joël Suhubiette (direction)
CALLIOPE

♫ Guy ROPARTZ
Sonate pour violoncelle n°2 en la min : III. Très lent - Assez animé
Louis Rodde (violoncelle), Gwendal Giguelay (piano)
NOMADMUSIC

Serge PROKOFIEV
Concerto pour violon n°2 en sol mineur : III. Allegro ben marcato
Lisa Batiashvili (violon), Chamber Orchestra of Europe, Yannick Nézet Séguin (direction)
DG

Programmation musicale : La Rêveuse

♫ Marin MARAIS
La Paraza
Ensemble La Rêveuse
MIRARE

♫ Marin MARAIS
La Rêveuse
Ensemble La Rêveuse
MIRARE

♫ Christofano MALVEZZI
La Pellegrina : O fortunato giorno (1er intermède)
Ensemble Pygmalion, Raphaël Pichon (direction)
HARMONIA MUNDI

♫ Marin MARAIS
Le Tact
Ensemble La Rêveuse
MIRARE

Programmation musicale : Clément Dazin

♫ Alexandre MOSOLOV
Les Fonderies d'acier op. 19
Orchestre symphonique de la radio de Berlin, Johannes Kalitzke (direction)
CAPPRICCIO

♫ Thierry DE MEY
Musique de tables
Ensemble Ad 'ONF
RADIO FRANCE

♫ Frédéric CHOPIN
Sonate n°2 en si bémol min op 35 : Marche funèbre
Cédric Tiberghien (piano)
HYPERION

L'équipe de l'émission :