Jeudi 21 juin 2018
1h 53mn

Frank Madlener directeur de l'IRCAM pour le festival ManiFeste / Jakub Jozef Orlinski à l'affiche d'Erismena à St Denis

Dans le cadre du festival ManiFeste, l'ensemble Ulysses interprétera les esquisses de jeunes compositeurs stagiaires de l’académie ManiFeste-2018. Le contre-ténor Jakub Jozef Orlinski à l'affiche de l'opéra Erismena de Francesco Cavalli, donné les 25 et 26 juin dans le cadre du festival Saint Denis.

Frank Madlener directeur de l'IRCAM pour le festival ManiFeste / Jakub Jozef Orlinski à l'affiche d'Erismena à St Denis
Frank Madlener et Jakub Jozef Orlinski, © Philippe Barbosa / Piotr Porebsky

Au sommaire aujourd'hui

► 07h40 - La chronique littéraire, par Elisabeth Philippe : "Le vin et la musique. Accords et désaccords" (Gallimard), sous la direction de Florence Gétreau
► 07h56 - Les Dépêches Notes de Sofia Anastasio : Dépêche Notes du jeudi 21 juin 2018
► 08h05 - Les invités du jour : Frank Madlener / Jakub Jozef Orlinski
► 08h53 - La chronique de Christophe Chassol : L'album Native Dancer de Wayne Shorter

♫ Programmation musicale

Juan Crisostomo DE ARRIAGA
Quatuor à cordes n°3 en mi bémol majeur : I. Allegro
Quatuor Modigliani
MIRARE 

Gabriel FAURE
4 mélodies op.39 : IV. Les roses d’Ispahan
Mikrokosmos, Loïc Pierre
JADE 

Aram KHATCHATURIAN
Mascarade : I. Valse
Orchestre philharmonique de Radio France, Paavo Jarvi
VIRGIN

Joseph HAYDN
Sonate pour piano n°30 en ré majeur Hob. XVI : 19 : III. Allegro assai
Arthur Ancelle
MELODYIA

Nikolaï RIMSKI KORSAKOV
Capriccio espagnol op.34 : V. Fandango asturiano
Orchestre philharmonique de Los Angeles, Jesus Lopez-Cobos
DECCA

Edvard GRIEG
Papillon op 43 n°1
Georges Cziffra  
EMI

Felix MENDELSSOHN
4 pièces pour quatuor à cordes op.81 : I. Andante en mi majeur
Quatuor Arod
PARLOPHONE

Johann Christoph Friedrich BACH
Concerto en mi majeur : III. Allegro moderato
Cyprien Katsaris, Orchestre de chambre du festival d’Echternach, Yoon Kuk Lee
PIANO 21  

Benjamin BRITTEN
Simple symphony op 4 : II. Playful pizzicato
Academy of Saint-Martin-in-the-Fields, Neville Marriner
EMI

Philippe HERSANT
Quatuor à cordes “The Starry Sky”
Quatuor Girard
PARATY 

♫ Programmation musicale des invités

Yan MARESZ
Sul Legno
Ensemble ULYSSES, Ensemble intercontemporain, Heinz Holliger direction
LIVE ManiFeste-2017

Karlheinz STOCKHAUSEN
Hymnen pour bande magnétique : Région II (Deutschland Lied)
WDR Koln
DG  

Edgard VARESE
Intégrales - pour 11 instruments à vent et 4 percussionnistes
Ensemble Intercontemporain, Pierre Boulez
SONY CLASSICAL

Francesco CAVALLI
Erismena : Air d’Orimeno, Acte 2  
Jakub Józef Orliński, Cappella Mediteranea, Leonardo Garcia Alarcon  
LIVE 2017 : Festival International d'Art Lyrique d'Aix-en-Provence

Francesco CAVALLI
Erismena : Duo Orimeno et Aldimira du 1er acte  
Jakub Józef Orliński, Cappella Mediteranea, Leonardo Garcia Alarcon  
LIVE 2017 : Festival International d'Art Lyrique d'Aix-en-Provence

Antonio VIVALDI
Il Giustino : Vedro con mio diletto
Jakub Józef Orliński, Il Pomo d'Oro, dir. Maxim Emelyanychev  
ERATO

Thomas TALLIS
Lamentations of Jeremiah
The Cardinall’s Musick, Andrew Carwood  
HYPERION

Georg Friedrich HAENDEL
Teseo HWV 9 : Addio mio caro bene (Acte I Sc 4) Duo Clizia Arcane
Jakub Jozef Orlinski, Natalia Kawalek, Il Giardino d’Amore, Stefan Plewniak  
EVOE RECORDS

L'équipe de l'émission :