Musique matin
Magazine
Mercredi 10 juillet 2019
1h 55mn

Mathilde Caldérini au Festival Jeunes Talents

La flûtiste est en concert ce mercredi 10 juillet à 20h à la Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens à Paris, dans le cadre du Festival Jeunes Talents.

Mathilde Caldérini au Festival Jeunes Talents
La flûtiste Mathilde Calderini, © Jean-Baptiste Millot

Au programme aujourd'hui

Le « blind test » de l’été

> La réponse

Camille Saint-Saëns
Danse macabre - Poème symphonique n°3 op. 40
Orchestre National de Lille
Direction : Jun Märkl
NAXOS 8573745

Le « best of » de GFMLL

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Johannes Brahms
Zwei Gesänge pour mezzo-soprano, alto (transcription pour clarinette) et piano op. 91 : II. Geistliches Wiegenlied
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Bertrand Laude, clarinette
Romain Louveau, piano

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Programmation musicale

Darius Milhaud
Suite provençale op. 152 : Lent, Vif.
Orchestre Symphonique de Boston
Direction : Charles Munch
SONY 88875169792-77

Giacomo Meyerbeer
Robert le Diable : Encore un de gagné (Acte 3)
Samuel Ramey, basse
Chœur de la Radiodiffusion bavaroise
Orchestre de la Radio de Munich
Direction : Jacques Delacôte
EMI 7495822

Adam Maor
Les Mille endormis (scène finale)
Gan-ya Ben-gur Akselrod, soprano
United Instruments of Lucilin
Direction : Elena Schwarz
Enregistrement Radio France

Edouard Lalo
Symphonie espagnole op.21 : 1. Allegro non troppo
Itzhak Perlman, violon
Orchestre de Paris
Direction : Daniel Barenboim
DEUTSCHE GRAMMOPHON 4794794

Dietrich Buxtehude
Jesu, Meines Lebens Leben *(Bux WV 62) : I. Sinfonia, II. Aria
Anima Eterna & The Royal Consort
Collegium Vocale
Direction : Jos van Immerseel
CHANNEL CLASSIC CCS 7895-1

Francis Poulenc
Improvisations FP 63 n°9 en ré majeur
Gabriel Tacchino, piano

Franz Schubert
Impromptu n°3 en Sol bémol Majeur op. 90
Mstislav Rostropovitch, violoncelle, Alexandre Dedyukhin, piano
DGG 002894796758

Richard Wagner
La Walkyire (Monologue de l'épée) : Ein Schwert Verhieß Mir Der Vater (Acte I Sc 3 - Air de Siegmund)
Jonas Kaufmann, ténor (Siegmund)
Orchestre de l’Opéra allemand de Berlin
Direction : Donald Runnicles
DECCA 4785189

Camille Saint-Saëns
Quatuor à cordes n°1 en mi mineur op. 112 : 4. Finale : Allegro non troppo Quatuor Girard (Hugues Girard et Agathe Girard, violon, Odon Girard, alto, Lucie Girard, violoncelle)
B RECORDS 263118

Francis Lai / Pierre Barouh
La bicyclette.
Indigo (Pascal Bertin et Frédéric Lair, contre-ténor, Edmond Hurtrait, ténor, Philippe Choquet, barython-basse, Fabrice Chomienne, basse)
OMD CD 1530

François Couperin
4ème Prélude de “l’Art de Toucher le Clavecin” : Extrait du 18e ordre, 3e Livre : 7. Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins.  
Blandine Rannou, clavecin
ZIG ZAG TERRITOIRES ZZT 040401

Slim & Slam
Tutti frutti
Slim Gaillard, voix et guitare, Sam Stewart, contrebasse, Sam Allen, piano.
CHARLY RECORD

Les invités :
L'équipe de l'émission :