Mercredi 27 mars 2019
1h 53mn

Martina Batič, l'art de la transcription, de Schubert à Barbara

Samedi 30 mars, la cheffe d'orchestre dirigera un programme comportant des transcriptions pour voix et agrémenté de lectures de poésie à l'Auditorium de Radio France ! Au programme : Schubert, Gainsbourg, Barbara ou encore Aragon narré par Jacques Bonnaffé.

Martina Batič, l'art de la transcription, de Schubert à Barbara
Martina Batič, © Janez Kotar

Au programme aujourd'hui

Secrets d'instrumentistes

Un nouveau rendez-vous pour découvrir les caractéristiques techniques et personnelles des instruments et l'influence qu'ils ont sur les musiciens !

Cette semaine : Le clarinettiste Nicolas Baldeyrou

Le clarinettiste Nicolas Baldeyrou
Le clarinettiste Nicolas Baldeyrou, © Antoine Baglin

Programmation musicale

Scott JOPLIN
Maple Leaf Rag
David Lively
LA MUSICA

Josef MYSLIVECEK
Concerto pour clavier n°2 en fa majeur : 2. Larghetto
Clare Hammond, Swedish Chamber Orchestra, Nicholas McGegan
BIS 

Michele MASCITTI
Sonate II en sol mineur : 1. Adagio
Lucile Boulanger, Romain Falik, Pierre Gallon
HARMONIA MUNDI

Carl Maria VON WEBER
Concerto pour clarinette n°2 en mi bémol majeur op.74 : 3. Alla polacca
Nicolas Baldeyroux, Orchestre Victor Hugo, Jean-François Verdier
KLARTHE

Harold ARLEN / Ted KOEHLER
Ill Wind
Sarah Vaughan
ROULETTE 

Jean-Sébastien BACH
Passion selon St Matthieu : Choeur d'ouverture “Kommt, ihr Töchter, helft mir klagen”
Collegium Vocale de Gand, Philippe Herreweghe
HARMONIA MUNDI

Vincent D’INDY
Sarabande et Menuet op.24 : 2. Menuet
Pascal Rogé, Catherine Cantin, Maurice Bourgue, Michel Portal, Amaury Wallez, André Cazalet
DECCA 

Gioacchino ROSSINI
Petite Messe Solennelle : Kyrie
Choeur de chambre RIAS, Marcus Creed
HARMONIA MUNDI 

Serge RACHMANINOV
2 pièces pour violoncelle et piano op.2 : 2. Danse orientale
Bruno Philippe, Jérôme Ducros
HARMONIA MUNDI 

Sergei PROKOFIEV
Symphonie concertante en mi mineur op.125 : 3. Andante con moto
Mstislav Rostropovitch, Orchestre symphonique de Londres, Seiji Ozawa
ERATO

Giovanni Benedetto PLATTI
Sonate pour violon, violoncelle et basse continue en ré majeur WD 681 : 4. Gigue
Radio Antiqua
RAMEE

Anton BRUCKNER
Symphonie n°6 en la majeur : 3. Scherzo
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati
LINN

Franz SCHUBERT   
Schwanengesang D 957 : Die taubenpost
Dietrich Fischer-Dieskau, Gerald Moore
EMI 

Les invités :
L'équipe de l'émission :