Vendredi 26 octobre 2018
1h 53mn

"Pierre et le Loup" narré par Alex Vizorek et mis en musique par l'Orchestre de Chambre Est-Ouest

La Ferme du Biéreau revisite le chef d'oeuvre de Prokofiev avec la dessinatrice Karo Pauwels qui illustre l’histoire en direct pendant que Alex Vizorek, accompagné d’une trentaine de musiciens, met tout son talent au service de la narration...

"Pierre et le Loup" narré par Alex Vizorek et mis en musique par l'Orchestre de Chambre Est-Ouest
Alex Vizorek, © Mehdi Manser

Au programme aujourd'hui

► 07h45 - Classique Info de Sofia Anastasio
► 08h15 - Musique connectée de Suzanne Gervais : Berceuses interactives à l'Ircam
► 08h30 - L'invité du jour : Alex Vizorek
► 08h50 - La chronique de Roselyne Bachelot : Le 100e anniversaire de la Tchécoslovaquie

♫ Programmation musicale

Robert SCHUMANN
Fantasiestücke op.12 : 1. Des Abends
Denes Varjon
ECM

Emmanuel CHABRIER
Espana - Rapsodie pour orchestre
Orchestre de Paris, Daniel Barenboim
SONY 

Jon BATISTE
Road life
Jon Batiste, Phil Kuehn, Joe Saylor
AUTOPRODUCTION

Louis Nicolas CLERAMBAULT
Sonate n°5 en ré majeur : Chaconne (instrumental)
La Risonanza, Fabio Bonizzoni
GLOSSA

Giacomo PUCCINI
Il tabarro : Dimmi perchè gli hai chiesto di sbarcarti a Rouen
Aleksandra Kurzak, Roberto Alagna, Sinfonia Varsovia, Riccardo Frizza
SONY

Giacomo PUCCINI
Manon Lescaut : Vedete lo son fedele (Acte I) Manon Des Grieux
Aleksandra Kurzak, Roberto Alagna, Sinfonia Varsovia, Riccardo Frizza
SONY

George GERSHWIN
An American in Paris : I Got Rhythm
Gene Kelly
BDMUSIC

Bob DOROUGH
Devil may care
Cécile Mc Lorin, Aaron Diehl, Paul Sikivie, Lawrence Leathers
MACK AVENUE  

Toivo KUULA
Aurington noustessa op.11 n°3  
Ensemble Accentus, Eric Ericson
NAIVE RECORDS

Christoph Willibald VON GLUCK
Orphée et Eurydice : Danse des Furies (Acte II)
Pygmalion, Raphaël Pichon
HARMONIA MUNDI

Hector BERLIOZ
La damnation de Faust op.24 : Marche hongroise
Orchestre symphonique de Chicago, Georg Solti
DECCA 

Luiz BONFA
Manha de carnaval
Elizete Cardoso
LE CHANT DU MONDE 

Georges BIZET / Vladimir HOROWITZ
Variations sur un thème de Carmen
Yuja Wang
DG  

Bedrich SMETANA
La Moldau T 11
Orchestre Symphonique de Philadelphie, Eugene Ormandy
CBS  

L'équipe de l'émission :