Musique matin
Magazine
Mercredi 24 mars 2021
1h 53mn

La Matinale avec Airelle Besson

Après le très acclamé Radio One en 2016, Airelle Besson et son quartet composé d'Isabel Sörling, Benjamin Moussay et Fabrice Moreau, nous offrent une pause de légèreté bien méritée dans leur nouvel album "Try!", sorti en février sous son label Papillon Jaune.

La Matinale avec Airelle Besson
La trompettiste Airelle Besson pour son disque "Try!" sorti en février 2021 sur son label Papillon Jaune, © Sylvain Gripoix

Au programme

Le jeu concours musical

Tentez de gagner le disque "Natalie Dessay et Michel Legrand : Between Yesterday and tomorrow, deluxe edition" en répondant correctement à la question de Jean-Baptiste Urbain.

Pour cela, cliquez sur "contactez-nous" et laissez-nous vos coordonnées : nom, prénom et adresse postale complète. Bonne chance !

La programmation musicale

Ludwig van Beethoven
 Symphonie n°3 op 554 Eroica : 3. Scherzo
Orchestre philharmonique d’Israël
Direction, Giuseppe Sinopoli
HELICON CLASSICS

Barbara Strozzi
Godere in gioventu op 1 n°12
Lise Viricel, soprano
Ensemble Le Stelle
Seulétoile

Erri De Luca
Bella
Peter de Laurenttis, voix
Seulétoile

Gabriel Fauré
Sonate pour violon n°1 en La Maj op.13 : 3. Allegro vivo
Tedi Papavrami,violon
Nelson Goerner, piano
ALPHA 

Jean-Sebastien Bach
Concerto brandebourgeois n°6 en Si bémol Maj BWV 1051 : 3. Allegro
Zefiro
Direction, Alfredo Bernardini
ARCANA

Giorgio Antoniotto
Sonate pour violoncelle en Mi min : 1. Adagio
Ensemble Emiolia
PARATY PRODUCTIONS

Philip Glass
Les enfants terribles : Paul’s end
Katia et Marielle Labèque, pianos
DG 

Michel Legrand
Between Yesterday and tomorrow : Where does the wind come from
Natalie Dessay, voix
London Studio Orchestra
SONY

Francis Poulenc
Les chemins de l’amour
Yo-Yo Ma, violoncelle
Kathryn Stott, piano
SONY CLASSICAL
 

Camille Saint-Saëns
Le carnaval des animaux : 13. Le cygne
Brigitte Engerer, piano
Henri Demarquette
WARNER CLASSICS

Deodat de Severac
Le coeur du moulin : Danse du chevalet
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Direction, Jean-Yves Ossonce  
TIMPANI

Paul Dukas
 L’apprenti sorcier
Orchestre philharmonique d’Israël
Direction, Georg Solti
DECCA

Airelle Besson
The Sound of voice Part II
PAPILLON JAUNE

Airelle Besson
Wild Animals
PAPILLON JAUNE

Airelle Besson
Uranus et Pluton
PAPILLON JAUNE

Airelle Besson
Patitoune PAPILLON JAUNE

Les invités :
L'équipe de l'émission :