Lundi 21 mai 2018
1h 53mn

Gidon Kremer met le cap sur la Baltique

Demain soir au Musée d'Orsay, à Paris, deux des formations musicales les plus réputées des pays baltes - l'Estonian Philharmonic Chamber Choir et la Kremerata Baltica - unissent leurs forces pour un concert exceptionnel en compagnie du violoniste letton Gidon Kremer.

Gidon Kremer met le cap sur la Baltique
Gidon Kremer, © Kasskara

Au sommaire aujourd'hui

► 07h40 - Culture Eco, par Antoine Pecqueur : L’économie du patrimoine, avec Philippe Bélaval, président du Centre des monuments nationaux
► 07h56 - Les Dépêches Notes, par Sofia Anastasio : Dépêches Notes du lundi 21 mai 2018
► 08h05 - L'invitée du jour : Gidon Kremer
► 08h53 - La chronique d'Aliette de Laleu : Pourquoi programme-t-on si peu les oeuvres de compositrices ?

♫ Programmation musicale

Richard STRAUSS
4 Lieder op.27 : Morgen
Sandrine Piau, Susan Manoff
NAIVE RECORDS

Antonio VIVALDI
Concerto pour 4 violons en ré majeur op.3 n°1 RV 549
Europa Galante, Fabio Biondi
CHANDOS 

Leos JANACEK
6 danses de Lachie : 1. Pozehnany
Florian Noack
LA DOLCE VOLTA 

Francesco da MILANO
Che glian strazza la socha
Hopkinson Smith
NAIVE

Joseph HAYDN
Concerto en fa majeur Hob. XVIII : III. Finale
Jean Efflam Bavouzet, Camerata de Manchester, Gabor Takacs-Nagy
CHANDOS

Cécile CHAMINADE
Sérénade espagnole op. 150
Kyung Wha Chung, Phillip Moll
CHANDOS

Georg Philipp TELEMANN
Suite en la mineur : Les Plaisirs
Frans Brüggen, Orchestre de chambre de Pforzheim, Friedrich Tilegant
TELDEC

Nicola PORPORA
I siface : Tu che d’ardir m’accendi
Philippe Jaroussky, Le Concert d’Astrée, Emmanuelle Haïm
VIRGIN CLASSIC 

Johann Baptist CRAMER
Sonate pour piano en mi majeur op.62 “Le retour à Londres” : III. Allegro non tanto
Dejan Lazic
ONYX

♫ Programmation musicale de l'invité

Arvo PART
Estonian lullaby - pour choeur de filles et cordes
Choeur de l'école de chant de Vilnius, Kremerata Baltica, Gidon Kremer
DG

Ludwig van BEETHOVEN
Concerto pour violon en ré majeur op.61 : III. Rondo
Gidon Kremer, Orchestre de chambre d’Europe, Nikolaus Harnoncourt
TELDEC

Georgs PELECIS
Flowering jasmine pour violon, vibraphone, et orchestre à cordes
Andrey Pushkarev, Kremerata Baltica, Gidon Kremer
NONESUCH

Astor PIAZZOLLA
Tango ballet : La calle
Kremerata Baltica, Gidon Kremer
NONESUCH 

Mieczyslav WEINBERG
Symphonie de chambre n°3 op 151 : II. Allegro molto
Kremerata Baltica, Gidon Kremer
ECM 

Serge RACHMANINOV
Trio élégiaque pour violon violoncelle et piano n°2 en ré min op 9 : III. Allegro risoluto
Gidon Kremer, Daniil Trifonov, Giedré Dirvanauskaité
DGG 

L'équipe de l'émission :