Lundi 8 octobre 2018
1h 53mn

Création de festival, nouvel album : Haydn conté par Julien Chauvin...

Après « La Reine » et « La Poule », le Concert de la Loge, l’orchestre sur instruments d’époque poursuit l’intégrale des Symphonies parisiennes de Haydn avec la n°82 surnommée « L’Ours ». Le plaisir Haydn se voit prolongé par la création d'un festival initié par Julien Chauvin.

Création de festival, nouvel album : Haydn conté par Julien Chauvin...
Julien Chauvin, © Franck Juery

Au programme aujourd'hui 

► 07h45 - Classique Info de Sofia Anastasio
► 08h15 - Musique connectée de Suzanne Gervais : La campagne de rentrée de l’Orchestre symphonique de Montréal : quand le digital rencontre la synesthésie
► 08h30 - L'invité du jour : Julien Chauvin
► 08h50 - La chronique d'Aliette de Laleu : Le violoniste George Bridgetower

♫ Programmation musicale

Nikolaï MIASKOVSKI
Sonate n°2 op.81 : I. Allegro moderato
Anastasia Kobekina, Paloma Kouider
DISCAUVERS  

Giacomo PUCCINI
La Bohème : Si mi chiamano Mimi (Acte I)
Montserrat Caballé, Orchestre philharmonique de Londres, Georg Solti
RCA  

Jorge BEN
Mas que nada
Al Jarreau
I.E.MUSIC  

Alexandre SCRIABINE
Valse en ré bémol majeur op. posth.
Vladimir Feltsman
NIMBUS

Bill EVANS
B minor waltz (For Ellaine)
Bill Evans, Eddie Gomez, Eliot Zigmund
WARNER BROS

Anton DVORAK
Valse en fa majeur op.54 n°6 b 101 n°6 (arrangement pour orchestre)
Orchestre symphonique de Prague, Jiri Belohlavek
SUPRAPHON 

Claude DEBUSSY
Préludes Livre II L 131 : 4.  Les fées sont d’exquises danseuses
Célimène Daudet
NOMADMUSIC

Heitor VILLA LOBOS
5 préludes pour guitare : 3. Prélude en la mineur
Thibaut Garcia
ERATO

Jean-Sébastien BACH
Suite orchestrale n°2 en si mineur BWV 1067 : 6. Menuet et 7. Badinerie
Jan de Winne, Il Gardellino
ACCENT 

Olivier MESSIAEN
Fête des belles eaux : les fusées - pour sextuor d'ondes martenot
Sextuor Jeanne Loriod
DGG

Luigi BOCCHERINI
Sonate en si bémol majeur : III. Minuetto
Bruno Cocset, Les Basses Réunies
ALPHA

Carl NIELSEN
Solen er sa rod mor
Choeur national danois junior, Susanne Wendt
DACAPO

Piotr I. TCHAIKOVSKY
Symphonie n°6 en si mineur op.74 (Pathétique) : 3. Allegro molto vivace
Orchestre philharmonique de Rotterdam, Yannick Nézet Séguin
DG  

Fanny MENDELSSOHN
Trio avec piano en ré mineur op.11 : 2. Andante espressivo
Trio Abegg
TACET

Frédéric CHOPIN
Prélude pour piano en la bémol majeur op. 28 n°17
Cédric Tiberghien
HYPERION

Ludwig van BEETHOVEN
Symphonie n°8 en fa majeur op.93 : 2. Allegretto scherzando
Philharmonie royale flamande, Philippe Herreweghe
PENTATONE CLASSICS 

Les invités :
L'équipe de l'émission :